Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 НЕФТЕКАМСК. 6 января 2014 г.

 

В ночь (в 23 часа) накануне праздника Рождества Христова 6 января 2013 года Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил праздничную утреню и полиелей в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

В начале полиелея священнослужители пропели величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии». После чтения Евангелия на полиелее, епископ Амвросий обратился со словом проповеди к прихожанам, разъясняя смысл евангельского чтения.

В конце утрени владыка Амвросий поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, с пожеланиями иметь в себе совершенную и чистую любовь. "Такую любовь, которую имели на заре возникновения христианства первые христиане. И сегодня когда Христос рождается от Пречистой Девы Марии в великом смирении проявляя Божественную любовь ради спасения людей, положим и мы начало нашего преображения и будем стяжать любовь. Чтобы и о нас также говорили как когда то в первые века христианства о первых наших собратьях - они исполнены доброты и любви".

Во время богослужения епископ Амвросий благословил выпускнику Казанской семинарии Димитрию Абдуллину подрясник и стихарь.

В продолжении последовала ночная Божественная литургия которую возглавил архимандрит Лазарь (Савчук).

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ПРИЮТОВО. 5 января 2014 г. Неделя 28-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.

 

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым 5 января 2014 года, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил Богослужение в Богородице-Тихвинском женском монастыре п. Приютово.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Арсений (Дмитриев), руководитель отдела по делам монастырей и монашеству Нефтекамской епархии; архимандрит Николай (Чернышев), наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на Салаватской епархии; протоиерей Андрей Кирсанов, благочинный Белебеевского округа; протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; иерей Андрей Вялов, клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; иерей Константин Зырянов, клирик Бугабашского женского монастыря, и священнослужители близлежащих приходов.

В храме молились: игуменья Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского Бугабашского женского монастыря; игуменья Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска.

За малым входом Литургии согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года (Журнал № 164) и по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский по прочтении положенных молитв, возвел монахиню Иосифу (Борисенко) в игуменьи Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

Также владыка Амвросий возложил на игуменью Иосифу игуменский крест, а на игуменской стасидии, владыка вручил игуменский жезл – символ духовной власти.

После чтения Евангелия Его Преосвященство обратился к присутствующим со словом проповеди.

В конце Литургии, Владыка Амвросий и священнослужители совершили молитвословие у раки с мощами святой блаженной Варвары Скворчихинской.

После многолетия епископ Амвросий окропил верующих святой водой.

Обращаясь со словом наставления к игуменьи Иосифе, епископ Амвросий привел матушке как пример для подражания, ее небесного покровителя преподобного Иосифа Волоцкого – великого подвижника Церкви Русской и ревностного поборника Православия. Также владыка напомнил и об ответственности и духовном попечении за сестер, которая лежит на игуменью обители.

Владыка Амвросий преподнес обители серебряную форму руки, в которой будет вложена частица святых мощей блаженной Варвары, и которая будет принесена для поклонения по востребованию, а сами святые мощи будут всегда пребывать в обители. Также Его Преосвященство поблагодарил всех присутствующих, матушек-настоятельниц, отцов и прихожан за совместную молитву.

Игуменья Иосифа в свою очередь поблагодарила владыку и преподнесла ему цветы.

 

БИРСК. 3 января 2014 г. Свт. Московского Петра, всея России чудотворца (1326). Свт. Филарета, митр. Киевского (1857). Блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406).

 

3 января 2013 года Его Преосвященство Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил праздничные торжества в Свято-Троицком женском монастыре г. Бирска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Арсений (Дмитриев), руководитель отдела по делам монастырей и монашеству Нефтекамской епархии; иеромонах Дорофей Пурис, заведующий канцелярией Нефтекамской епархии; архимандрит Николай (Чернышев), наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на Салаватской епархии; протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирского округа; протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; игумен Аверкий (Хабибуллин) настоятель Покровского храма с. Красный холм; иерей Андрей Вялов, клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; клирики архиерейского подворья г. Бирска и священнослужители близлежащих приходов.

В храме молились: игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского Бугабашского женского монастыря; игуменья Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска; монахиня Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

За малым входом Литургии согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года (Журнал № 164) и по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский по прочтении положенных молитв, возвел монахиню Филарету (Гаврюшенко) в игуменьи Свято-Троицкого женского монастыря.

Также епископ Амвросий возложил на игуменью Филарету игуменский крест. Поставляя игуменью Филарету на игуменскую стасидию, владыка вручил ей игуменский жезл – символ духовной власти.

В конце Литургии владыка Амвросий и духовенство совершили молитвословие «о получении прошения и о всяком благодеянии Божии», возблагодарив Господа об открытии Свято-Троицкого женского монастыря. Его Преосвященство окропил верующих святой водой.

Епископ Амвросий обратился ко всем присутствующим со словом проповеди. Наставляя игуменью Филарету, владыка Амвросий, пожелал ей «сподобиться своему небесному покровителю святителю Филарету, потому как примером для подражания является его святоподвижническая жизнь. И подобно тому, как он, являясь доблестнейшим подвижником, умел воспитывать подвижников, чтобы и вас матушка игуменья сподобил Господь своею милостью и благодатью и молитвами тех которые здесь некогда подвизались, собрать в этом монастыре общину и воссоздать тот былой «образ» Свято-Троицкого женского монастыря».

Также епископ Амвросий поздравил игуменью Филарету с днем ангела и 50-летием, пожелав ей крепости сил и помощи Божией на предстоящем поприще игуменского служения.

Слова благодарности владыка Амвросий выразил и матушкам Моисее и Филарете, архимандриту Арсению, отцам и прихожанам, которые присутствовали сегодня при таком знаменательном событии для Свято-Троицкого женского монастыря, как и для всей Нефтекамской епархии.

Матушка Филарета в свою очередь, поблагодарила епископа Амвросия и преподнесла ему цветы, и в память об этом дне икону.

Новоиспеченную игуменью Филарету также поздравили священнослужители и прихожане. Архимандрит Николай от лица владыке Салаватского Николая, преподнес в дар  обители икону преподобной Зосимы Енатской. Отец Николай отметил, что святая Зосима является покровительницей монашествующих, и по ее молитвам он восстановил вверенный ему Покровский мужской монастырь.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

03 января 2014г. г. Октябрьский 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в ночь с 31 декабря на 1 января в архиерейском Сергиевском подворье г.Октябрьский иерей Сергий Попонин, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа, возглавил  Ночную Божественную Литургию с молебном на новолетие.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил прихожан с новолетием, пожелал им помощи Божией, здоровья, терпения и сил.

Автор и фото:

иерей Сергий Попонин

 

3 января 2014 г. 

3 января 2014 года, в день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию вПатриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи святителя.

Святейший Владыка совершал богослужение в облачении, созданном по образцу облачения, изображенного на древних иконах святителя Петра.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Подольский Тихон, председательФинансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председательСинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Воскресенский Савва, наместникНовоспасского ставропигиального монастыряпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; члены Епархиального совета г. Москвы; столичное духовенство.

На богослужении присутствовал председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества А.А. Клишас.

За Литургией пел праздничный хор московского Новоспасского монастыря (регент — С.П. Кирюшин).

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с честными мощами святителя Петра, пребывающими в алтаре Успенского собора.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом и огласил указ о назначении митрополита Павла (Пономарева), бывшего митрополита Рязанского и Михайловского, Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси (см. журналы №№ 125, 126 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2013 года).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Претория, 2 января 2013 года

В Нигерии боевики вновь напали на христианскую церковь, были застрелены 15 человек. Об этом заявил в понедельник представитель чрезвычайной службы страны Мохамед Канар, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его данным, вооруженные люди ворвались в церковь в городе Чибок на северо-востоке страны во время воскресной службы и открыли огонь.

За пять дней до этого боевики убили шесть христиан, участвовавших в рождественской службе в селении Джири.

На протяжении последних трех лет нападения на христианские церкви совершают боевики из исламистской группировки «Боко харам», действующей на севере Нигерии, где большинство населения составляют мусульмане. Группировка выступает против любого западного влияния и требует введения в Нигерии норм шариата.

http://www.pravoslavie.ru/news/58541.htm

 

Хеврон, 3 января 2014 г.

 

Новый набор колоколов на колокольне храма во имя святых Праотцев освятил ключарь подворья РДМ в Хевроне иеромонах Алексий (Елисеев). Это важное событие стало добрым завершением непростой столетней истории храма.

Строительство храма завершилось в 1914 году и все было готово к освящению собора, но первая мировая война и последующие события в России привели к тому, что подворье в Хевроне, приобретенное архимандритом Антонином (Капустиным) в 1868 году, с построенным келейным корпусом, башней на месте встречи Авраама с ангелами оказалось в 1952 году в ведении Русской Православной Церкви Заграницей. Когда в 1997 г. участок с Мамврийским дубом был возвращен Московскому Патриархату, на колокольне было только четыре колокола, остальные - рынды, снятые с морских судов. Колокола к этому времени потеряли свое звучание. Использовался только один большой колокол – благовест, извещающий о начале богослужения.

Русская Духовная Миссия в 2013 году стала вести переговоры с организациями в России, которые помогли бы собрать средства на приобретение полного набора колоколов для храма. С инициативой сбора пожертвований выступил московский благотворительный фонд «Звон колоколов». Малая звонница - набор из семи колоколов - был отлит в Мастерской Ильи Дроздихина. Имена пятисот благотворителей по давней русской традиции выгравированы на внешней поверхности всех семи колоколов.

Впервые за сто лет в Рождественскую ночь над русским подворьем в Хевроне будет раздаваться полный богослужебный колокольный звон.

 

http://www.pravoslavie.ru/news/67270.htm

 

2 января 2014 г. 

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех наших читателей: архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян с праздником Рождества Христова.

В январе Церковь празднует также Богоявление — Крещение Господне. В комментарии к евангельскому повествованию о Крещении рассматриваются основные темы: покаяние в преддверии прихода Царства Божия, приготовление в духе и силе пророка Илии и свидетельство о троичности Божества. Надеюсь, что этот комментарий будет полезен не только нашим читателям в священном сане при подготовке к проповеди в день праздника, но и мирянам — катехизаторам и педагогам — при проведении занятий.

Январь отмечен и празднованием Собора новомучеников и исповедников Российских. Среди пострадавших в годы гонений есть иерархи, священнослужители и миряне, прославленные в лике святых, а есть и те, чьи дела требуют дальнейшего изучения. Среди множества сложных вопросов, связанных с историей Церкви периода гонений, одним из важнейших является вопрос о достоверности источников, прежде всего следственных дел, которые нередко оказываются единственным свидетельством о последних днях, месяцах и годах жизни человека. Возможен ли здесь подлог со стороны следователей и, если да, как это можно определить? Многолетние кропотливые исследования позволяют ответить на некоторые из этих вопросов и выявить методы, которые использовали чекисты, чтобы опорочить не только исповедников веры, но и память о них среди потомков. Об этом рассказывается в статье, посвященной изучению следственного дела архиепископа Феодора (Поздеевского).

Молитвенно желаю всем читателям нашего журнала хранить в сердце радостную тайну Боговоплощения и мирно свидетельствовать о том, как пришествие Спасителя изменило и человека, и весь окружающий нас мир».

Содержание номера

Официальная хроника

Поучения

  • Святитель Николай Сербский (Велимирович). О Божественной любви и нашей любви к Богу

Церковная жизнь

  • Андрей Небольсин. Крещение Господне: исполнение всякой правды
  • Митрополит Калужский и Боровский Климент. Аляска. Успешная миссия
  • Новости
  • Дмитрий Анохин. Комната добра. Ежегодная акция «Дари радость на Рождество» прошла в России и Белоруссии
  • Борис Поликарпов. Новый перевод Литургии на нидерландский язык
  • Николай Григорьев. Три святыни Покровского собора: второе рождение. Восстановлены уникальные элементы внутреннего убранства храма на Красной площади в Москве

Беседа с духовником

  • Протоиерей Александр Голубов. Пробиться к очевидности

Церковь и общество

  • Дмитрий Анохин. Казак без веры не казак. В Храме Христа Спасителя прошел Первый съезд казачьих духовников
  • Татьяна Петрова. Тайны следственного дела об иноческом братстве князя Даниила. Проблемы источниковедческого и почерковедческого анализа применительно к архиепископу Феодору (Поздеевскому): факты, гипотезы и доказательства
  • Смысл и назначение школьного учебника истории
  • Татьяна Черникова. Нужен не единый учебник, а учебник нового типа
  • Андрей Солодко. Монополия на историю. Какой учебник нужен нашим школьникам и учителям
  • Наш опрос
  • Протоиерей Николай Соколов. Олимпиада в православной стране. Об участии Русской Православной Церкви в духовном окормлении спортсменов на «Сочи-2014»

Чтение

  • Андрей Небольсин. Новые книги о вечных истинах

Вечная память

Патриархия.ru

 

03 января 2014г. с. Языково

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в ночь с 31 декабря 2013г. на 01 января 2014г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Языково состоялась Божественная литургия.

Настоятель храма протоиерей Вадим Коваль совершил чин молебного пения об искоренении ненависти и всякой злобы, вразумлении людей.

После богослужения также была совершена панихида о невинно убиенных от рук террористов.

 

Автор и фото:

протоиерей Вадим Коваль

 

Туймазы. 31 декабря 2013 года

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Виталий Беляев встретился с главой администрации города Туймазы и Туймазинского района Айдаром Рифгатовичем Суфияновым, а также заместителем главы администрации по кадрам Талгатом Сафиуллиновичем Шарифуллиным и руководителем СУ №3 Ильфиром Гуссамовичем Минибаевым.

Отец Виталий поздравил руководителей с гражданским Новым годом и Рождеством, пожелав плодотворной работы на высоких ответственных постах, крепкого здоровья, успехов; также выразил надежду, что совместными усилиями сохранится межнациональное и межконфессиональное согласие. Батюшка преподнёс в подарок открытки ручной работы, сделанные воспитанниками Воскресной школы.

От лица Его Преосвященства Владыки Амвросия отец Виталий выразил благодарность Ильфиру Гуссамовичу и вручил Архиерейскую грамоту за регулярное оказание помощи в строительно-ремонтных работах.

В ответном слове высокопоставленные руководители пожелали успехов в строительстве храма и выразили желание в оказании посильной помощи.

В дальнейшей беседе батюшка  поделился планами предстоящего открытия катехизаторских курсов и молодёжного движения.

Стороны обсудили план дальнейшего сотрудничества.

 

 

Автор и фото:

протоиерей Виталий Беляев

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи