Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Хабаровск, 22 октября 2013 г.

В Хабаровской духовной семинарии с октября 2013 года началась реализация образовательной программы для иностранных студентов.

Реализация Учебного плана для иностранных студентов будет осуществляться на Секторе заочного обучения.

Программа призвана создать все необходимые условия для прохождения практики по русскому языку и обучению православной культуре гражданам стран Восточной Азии. Первыми студентами стали православные китайцы, получившие при крещении имена Амвросий и Анатолий.

В период их сессии за богослужением в семинарском храме звучат молитвы на китайском языке, а во время Литургии они читают по-китайски отрывки из Священного Писания и учатся мастерству алтарника.

http://www.pravoslavie.ru/news/65108.htm

 

Москва, 22 октября 2013 г.

 

Добровольцы стартовавшего летом проекта "Общее дело" организовали 23 экспедиции к памятникам деревянного зодчества Русского Севера.

В ходе экспедиций они провели консервационные и противоаварийные работы в 33 храмах и часовнях Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей, сообщили "Интерфакс-Религия" в понедельник организаторы проекта, который реализуется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

В проекте приняли участие 188 человек.

"Проект "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" объединяет людей, стремящихся сохранить памятники православия и деревянного зодчества севера России. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении. Сколько памятников дошло до наших дней, точно не знает никто", - отметили организаторы.

Добровольцы создают реестр деревянных храмов и часовен Русского Севера, который регулярно пополняется после разведывательных поездок, а также совершают мониторинг состояния уже открытых памятников. В храмах и часовнях проводятся обследования, обмеры и фотофиксация.

В храмах проводят не только ремонт, но и устанавливают иконы и совершают молебны.

Во время экспедиций этого года была сделана интересная находка: в заброшенном храме Смоленской иконы Божьей Матери в деревне Малая Шалга Каргопольского района Архангельской области был обнаружен сверток с позолоченными богослужебными сосудами. Предметы были завернуты в аналойную накидку и оставлены в углу алтаря: никем не замеченный сверток 76 лет пролежал под почти метровым слоем мусора.

В 1937 году при закрытии храма местный священник спрятал сосуды от разорителей. Поскольку церковь стоит на дороге, с годами иконы и все ценное, что там было, исчезло. После войны храм использовался как зернохранилище, затем как хранилище для пчелиных ульев.

Проект существует шесть лет. За это время проведено около 90 экспедиций, обследовано более 170 храмов и часовен. В 95 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В экспедициях принимают участие преподаватели, студенты и молодежь Сретенской и Николо-Угрешской семинарий, молодежь подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. Ежегодно около 40% добровольцев едут на север впервые, а 80% участников затем отправляются в новые экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

  

        По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского с октября месяца начался новый учебный год в воскресной школе при Андреевском храме г. Туймазы.

В качестве учебных пособий был выбран учебно-методический комплект "Вертоград", включающий в себя  конспекты для преподавателей, рабочие тетради и сборники тестов.

На данный момент преподаются следующие дисциплины: История христианской Церкви, Храмоведение, Закон Божий, Божий мир, Катехизис, пение, рисование.

В школе сформировано 3 класса (по возрастам), общее количество детей составляет  43 человека и 20 взрослых людей. Также нововведением воскресной школы является создание группы для малышей ясельного возраста. Расширился преподавательский состав, отремонтированы все кабинеты и укомплектованы удобной мебелью.

Все учащиеся с большим удовольствием посещают занятия. Число желающих учиться в Воскресной школе увеличивается.

 

Информационный отдел Туймазинского благочиния.

 

 
21 октября 2013 г. 

21 октября 2013 года в результате взрыва в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда погибли шесть человек, в медицинские учреждения обратились 33 пассажира, 28 госпитализировано, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования близким погибших. «Возношу молитвы об упокоении убиенных и о скорейшем выздоровлении страждущих. Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и всем жителям области в связи с произошедшей трагедией», — говорится в соболезновании  Его Святейшества, направленном губернатору Волгоградской области С.А. Боженову.

«Искренне убежден, что никакие политические или идейные разногласия не должны выливаться в деяния, несущие гибель и страдания мирным гражданам. Случившееся еще раз указывает всему обществу на необходимость сохранения мира во имя благополучия наших соотечественников», — отмечается в послании .

Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что руководство области «окажет всю необходимую помощь тем, кто потерял близких, а также потерпевшим, за жизнь которых сейчас борются врачи».

В соболезновании, направленном митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, Святейший Владыка выступил с призывом «организовать духовенство и мирян Волгоградской митрополии для оказания возможной помощи семьям погибших и всем, пострадавшим вследствие ужасного преступления».

«Произошедшая трагедия не должна сломить волю наших соотечественников и запугать наших сограждан. В сложившейся ситуации православным христианам необходимо действовать сплоченно, стремясь по мере сил поддержать всех, кто в этом нуждается», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Патриархия.ru

НЕФТЕКАМСК. 21 октября 2013 год.

С 11 по 15 декабря 2013 г. Нефтекамско-Бирская епархия проведет в государственной филармонии г. Нефтекамск, II Епархиальные образовательные чтения и православную выставку-ярмарку «Рождественский Дар».

Епархиальные образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проводимых ежегодно в январе в Москве.

Тема предстоящих чтений – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Региональные образовательные чтения призваны выявить опыт тех или иных общественных и образовательных учреждений, а также отдельных лиц в вопросах воспитания, образования подрастающего поколения и социального служения. Лучшие доклады участников будут отмечены архиерейскими премиями.

Совместно с епархиальными образовательными чтениями начнет работу православная выставка-ярмарка «Рождественский Дар», на которой будут представлены разнообразные товары культового назначения, промышленные и продовольственные товары, а также разнообразный ассортимент новогодних и рождественских подарков.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

21 октября 2013 год.
По благословению Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, 29 октября 2013 года в г. Уфе состоится церковно-общественный форум III епархиальные Табынские чтения: «Роль духовно-нравственного идеала в личной, общественной и культурной жизни России. Преподобный Сергий Радонежский -700 лет со дня рождения»

Чтения проводятся Уфимской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Башкортостанской митрополии с участием Салаватской и Нефтекамской епархий, Совета по государственно-межконфессиональным отноиениям при Президенте Республики Башкортостан, Министерств образования, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, молодежной политики Республики Башкортостан. ВУЗов и общественных организа­ций Республики Башкортостан.

Цель Чтений - сохранение культурно-исторических и нравственных ценностей в сфере образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поддержания межнационального и межконфессионального согласия и укрепление духовного единства российского народа в Республике Башкортостан.

Тема Пленарного заседания Чтений: Роль духовно-нравственного идеала в личной, общественной и культурной жизни России. Преподобный Сергий Радонежский -700 лет со дня рождения

Темы секционных заседаний:

Преподобный Сергий Радонежский в истории и современности Уфимской епархии.

Духовно-нравственное воспитание в светских и воскресных школах.

Духовно-нравственные идеалы молодежи.

Семья - среда формирования духовно-нравственных идеалов.

Российская культура - сокровищница духовно-нравственных идеалов.

Роль СМИ в формировании духовно- нравственных идеалов.

Место проведения: Пленарное заседание - Городской дворец культуры (г. Уфа, пр. Октября, 137). Секционные заседания и концерт - Уфимский филиал ФБГОУ ВГЮ «МГТУ им. М.А. Шолохова» (г. Уфа. ул. Сельская Богородская, 37).

Заявки на участие в Чтениях и доклады должны быть направлены в Оргкомитет Чтений по электронной почте (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) не позднее 20 октября 2013 года (форма заявки прилагается).

По материалам III Табынских чтений планируется издание сборника статей. Объем представляемых статей может быть от 3 страниц текста. Текст должен быть набран в программе Microsoft Office Word, шрифт Times New Roman - 12 пт., межстрочный интервал - 1,5, формат листа А4, размеры полей 2,0 см, выравнивание по ширине, расстановка переносов автоматическая. Тексту статьи должно предшествовать: название статьи, Ф.И.О. авторов (инициалы пишутся перед фамилией), полное название, адрес с телефонами и e-mail авторов или организации. Фото и рисунки отдельными файлами в формате TIFF, JPEG, графики и диаграммы должны сопровождаться цифровыми значениями, все схемы должны быть сгруппированы. К статье прилагается анкета со следующим содержанием: место работы, должность всех авторов; название и адрес организации; координаты одного из авторов Ф.И.О., адрес, телефон с кодом города. E-mail для работы со статьей.

Информационный отдел Нефтекамской епархии (по материалам http://www.eparhia-ufa.ru).

 

20 октября 2013г., в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил Великое освящение храма св. великомученика и Целителя Пантелеимона в г.Уфе, а затем Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный 7 округа Уфимской епархии протоиерей Виктор Иванов, благочинный 3 округа Уфимской епархии протоиерей Петр Кулинич, духовенство храма. После Херувимской песни владыка рукоположил диакона Роман Седова во иереи к Свято-Троицкому храму г.Белорецка. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел архиерейский хор под управлением З.Закировой.

свящ.Константин Новиков
епархия-уфа.рф

 

16.10.2013г. в Епархиальном управлении состоялась встреча Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и ответственного за организацию оздоровительных лагерей в епархии, с Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Евгением Георгиевичем СТЕПАНОВЫМ.

На встрече решались вопросы сотрудничества в период работы оздоровительных лагерей, организуемых епархией. Особое внимание было уделено предупреждению инфекционных заболеваний.

Пресс-служба Башкортостанской митрополии

 

НЕФТЕКАМСК. 21 октября 2013 год.

 

Его Превосходительству,

Премьер-министру Молдовы

господину Юрию Лянкэ

 

Ваше Превосходительство! 

         Примите сердечные поздравления по случаю 50-летия со Дня рождения!

         Вся Ваша жизнь посвящена служению Отечеству и народу Молдавии. С усердием трудясь на высоком и ответственном посту Премьер-министра Молдовы, Вы неизменно являете пример верности служебному и гражданскому долгу, целеустремленности, высокого патриотизма и любви к Православной Церкви.

         В этот юбилейный День желаю Вам, Ваше Превосходительство, крепости душевных и телесных сил, вдохновения, терпения и благословенных успехов в дальнейших трудах во благо Республики Молдовы.

Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета!

 

АМВРОСИЙ,

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И БИРСКИЙ

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 21 октября 2013 г.

В рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства»  Нефтекамская епархия оказалась среди других 23 победителей. Благодаря этому, в Нефтекамске появится  церковный приют для беременных женщин и матерей с детьми, рассчитанный на 12 мест. 

22 октября 2013 г. по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, состоится пресс-конференция на тему: «Открытие в Нефтекамске центра временного пребывания беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию» («Дом Надежды»).

На вопросы будет отвечать иерей Октавиан Плешка, руководитель социального отдела Нефтекамской епархии и архимандрит Лазарь (Савчук), руководитель информационного отдела Нефтекамской епархии.

Приглашаются представители СМИ для участия в пресс-конференции.

Пресс-конференция состоится в конференц-зале Нефтекамской епархии (на территории Петропавловского кафедрального собора, ул. Трактовая 13 а).

Начало в 11:00.

По всем вопросам обращаться по тел:

89625318130; 89174874981  архимандрит Лазарь

89875835477  Татьяна, сотр. информ. отдела.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи