Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

C. ЯЗЫКОВО. 20 октября 2013 год.

 

13 октября 2013 года настоятель Покровского храма с. Языково Благоварского р-на протоиерей Вадим Коваль организовал для воспитанников приюта поездку на концерт в г. Уфе.

На концерте выступил звезда итальянской эстрады Тото Кутуньо, который пообщался с детьми перед концертом. Дети произвели большое впечатление на Тото, который до того растрогался что передал отцу Вадиму для детей последние наличные деньги. Также Тото Кутуньо пригласил детей следующим летом приехать к нему в гости в  Италию.

Во время концерта он пригласил детей на сцену и спел для них веселую песню, и распорядился через своего помощника угостить детей.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии (по материалам kp.ru).  

 

НЕФТЕКАМСК. 20 октября 2013 год. Неделя 17-я по Пятидесятнице. Мчч. Сергия и Вакха (290-303).

 

В неделю 17-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

После чтения евангелия епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

После богослужения Преосвященный Амвросий поздравил прихожан с воскресным днем и преподал им благословение.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

БИРСК. 17 октября 2013 год. Обретение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия еп. Тверского (1595). Собор Казанских святых.

 В этот день в храме Казанских святителей Гурия архиепискоа Казанского и Свияжского, Германа архиепископа Казанского и Свияжского и Варсонофия епископа Тверского Казанского чудотворца г. Бирска состоялись праздничные торжества.

Богослужение по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия возглавил протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления. Также сослужили протоиерей Сергий Рыжаков, настоятель храма и благочинный Бирской благочинии, клирики Казанского-святительского храма и Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

За богослужением пел хор Казанско-святительского храма.

В храме молилась монахиня Филарета (Гаврюшенко), и. о. настоятельницы Троицкого женского монастыря г. Бирск.

В конце литургии было совершено молитвословие перед иконой святителей Казанских.

Обращаясь с проповедью к верующим, протоиерей Алексей Тихонов поприветствовал всех от лица Преосвященнейшего епископа Амвросия и передал им Его поздравления с храмовым праздником.

Протоиерей Сергий Рыжаков поблагодарил отца Алексея за теплые слова приветствия и передал цветы для Преосвященного владыки.

После богослужения священнослужители совершили освящение часовни на городском кладбище г. Бирск. Часовня была построена на пожертвования Князева Николая Ивановича.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Как сообщает официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата diaconia.ru, в рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства»  Нефтекамская епархия оказалась среди других 23 победителей сразу с двумя проектами:  

1)  «Твори добро» – центр социальной поддержки для многодетных и малообеспеченных семей и социально-незащищенных слоев населения (Нефтекамская епархия).

2) «Дом надежды» – центр временного пребывания для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию (Нефтекамская епархия).

На основе второго проекта, в 2014 году по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, в Нефтекамске появится  церковный приют для беременных и матерей с детьми, рассчитанный на 12 мест. Помимо проживания, обратившиеся в приюты смогут рассчитывать на консультации юриста, психолога и гуманитарную помощь. Благоустройством приюта займется Социальный епархиальный отдел Нефтекамской епархии.

На данном этапе ведутся поиски подходящих помещений, отвечающих всем требованиям и специфике подобных заведений – приют рассчитан как для беременных, так и для матерей с детьми в кризисной ситуации.

На территории епархии уже несколько лет успешно  действует аналогичный приют в городе Туймазы – Центр оказания помощи беременным женщинам и матерям-одиночкам «Ковчег», под руководством протоиерея Виталия Беляева.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

.

С. ЯЗЫКОВО. 15 октября 2013 год. Сщмч. Киприана, мч. Юстины (304). Блж. Андрея Христа ради юродивого (936). Прав. воина Федора Ушакова (1817).

 

15 октября 2013 года, Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил праздничное Богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Языково Благоварского р-на.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Вадим Коваль, настоятель Покровского храма с. Языково; иерей Сергий Попонин, благочинный Октябрьской благочинии; протоиерей Геннадий Плохов, ключарь Богородице-Тихвинского архиерейского подворья г. Октябрьский; протоиерей Лев Кузьмин, настоятель Никольского храма с. Кандры Туймазинского р-на; иерей Владимир Кун, настоятель Троицкого храма с. Бакалы.

После чтения евангелия Преосвященнейший епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

За богослужением пел хор Богородице-Тихвинского архиерейского подворья г. Октябрьский.

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

После многолетен епископ Амвросий окропил верующих святой водой.

Настоятель храма протоиерей Вадим, поблагодарил Его Преосвященство епископа Амвросия за архипастырский визит, и преподнес владыке икону св. Николая.

В память о сегодняшнем дне епископ Амвросий вручил прихожанам иконки с образом Пресвятой Богородицы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

14 октября 2013г., в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Стерилитмакский Никон совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Покровском храме г.Уфы.

Владыке сослужил настоятель храма, Благочинный 1-го (Центрального) округа Уфимской епархии, ставрофорный протоиерей Илия Алексанкин и духовенство храма. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. За богослужением пел праздничный хор кафедрального собора Рождества Богородицы под управлением З.Закировой и праздничный хор Покровского храма под управлением Веры Георгиевны Соколовой, вдовы почившего настоятеля храмамитрофорного протоиерея Николая Соколова.

После Божественной Литургии владыка совершил славление праздника и обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, а также совершил заупокойную литию на могиле о.Николая Соколова. Затем состоялась братская трапеза.

свящ. Константин Новиков
фото Михаила Ергина
епархия-уфа.рф

 

14 октября 2013 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной Литургии в Троицком храме с. Бакалы по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, настоятель иерей Владимир Кун вместе с прихожанами совершил молебен Божией Матери на месте разрушенного Покровского храма (в центре села около районного дворца культуры), который был разрушен в годины гонении на православную веру.

По завершении молебна о. Владимир окропил место и богомольцев святой водой, а также поблагодарил за участие в молитве и предложил ввести в традицию каждый год в этот день совершать молитву на месте разрушенной святыни.

 

Иерей Владимир Кун.

 

14 октября 2013г. с. Новосеменкино

   В четверг, 10 октября, по благословению Епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, в с. Новосеменкино Белебеевского района был освящен купол на часовне святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

   Чин освящения совершил благочинный Белебеевского округа иерей Константин Евдокимов в сослужении монахини Евулы и певчей Свято-Никольского Собора Татьяны Чудиновой.

   Несмотря на ненастную погоду и проливной дождь, под которым прошло богослужение, жители Новосеменкино собрались перед строящейся Часовней и стали участниками этого важного события.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

14 октября 2013г. с. Кандры

   В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Никольском храме с. Кандры состоялся утренник учащихся Воскресной школы.

   Зрителей и участников мероприятия поздравил настоятель храма протоиерей Лев Кузьмин и произнес напутственные слова.

   Историю и глубинный смысл великого праздника выразили в сыгранной сценке юные артисты.

   Стихи, игры, загадки, песни и мини-спектакль – все было пронизано любовью к Божией Матери и надеждой на Её покровительство и защиту.

   Сладкие призы и дружное чаепитие стали достойным финалом замечательного праздника!

 

Автор и Фото

Котельникова Анастасия

 

С. КРАСНЫЙ ХОЛМ. 14 октября 2013 год. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Апостола от 70-ти Анании (I). Преподобного Романа Сладкопевца (ок. 556).

 

В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил богослужение в Покровском храме с. Красный Холм Калтасинского р-на. Приход Покровского храма является подворьем Троицкого женского монастыря г. Бирск. Духовником подворья является игумен Аверкий (Хабибуллин).

Его Преосвященству сослужили клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

В храме молилась и. о. настоятельницы Троицкого женского монастыря г. Бирск монахиня Филарета (Гаврюшенко).

За Божественной литургией Преосвященнейший епископ Амвросий рукоположил во диакона выпускника Кишиневской Духовной Академии чтеца Склифос Александра.

После чтения евангелия владыка Амвросий обратился к верующим с поучительным словом.

После отпуста Литургии, был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Епископ Амвросий поздравил с храмовым праздником матушку Филарету, отца Аверкия, сестер и прихожан.

Владыка Амвросий также поздравил диакона Александра со знаменательным событием в его жизни и пожелал ему крепости сил духовных и телесных на поприще церковного служения.

В свою очередь отец Александр поблагодарил епископа Амвросия и преподнес ему цветы.

В память о сегодняшнем богослужении Преосвященнейший епископ Амвросий вручил верующим иконки с образом Пресвятой Богородицы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации