Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

С. КРАСНЫЙ ХОЛМ. 14 октября 2013 год. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Апостола от 70-ти Анании (I). Преподобного Романа Сладкопевца (ок. 556).

 

В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил богослужение в Покровском храме с. Красный Холм Калтасинского р-на. Приход Покровского храма является подворьем Троицкого женского монастыря г. Бирск. Духовником подворья является игумен Аверкий (Хабибуллин).

Его Преосвященству сослужили клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

В храме молилась и. о. настоятельницы Троицкого женского монастыря г. Бирск монахиня Филарета (Гаврюшенко).

За Божественной литургией Преосвященнейший епископ Амвросий рукоположил во диакона выпускника Кишиневской Духовной Академии чтеца Склифос Александра.

После чтения евангелия владыка Амвросий обратился к верующим с поучительным словом.

После отпуста Литургии, был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Епископ Амвросий поздравил с храмовым праздником матушку Филарету, отца Аверкия, сестер и прихожан.

Владыка Амвросий также поздравил диакона Александра со знаменательным событием в его жизни и пожелал ему крепости сил духовных и телесных на поприще церковного служения.

В свою очередь отец Александр поблагодарил епископа Амвросия и преподнес ему цветы.

В память о сегодняшнем богослужении Преосвященнейший епископ Амвросий вручил верующим иконки с образом Пресвятой Богородицы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

 

 
13 октября 2013 г. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю проведения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ежегодно 1/14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы и по сложившейся за последнее время в Первопрестольном граде традиции напоминает нам о людях, находящихся в заключении.

Невзирая на совершенные греховные поступки, в том числе и преступления, в человеке всегда сохраняется возможность исправления и покаяния. Всесовершенная Любовь Божия обращена к каждому человеку, даже если он пребывает в плену страстей и творит беззаконие. Об этом нам ясно свидетельствует Сам Господь: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13).

Евангелие напоминает нам о том, что благоразумный разбойник, который был распят на кресте и, искренне раскаявшись, просил Христа помянуть его в Своем Царстве, одним из первых вступил в небесные обители. Страдающий и умирающий на Кресте за грехи всего рода человеческого Господь ответил ему: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (см. Лк. 23:40-43).

Памятуя о словах Спасителя, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мк. 2:17), Церковь скорбит о тех, кто уклонился от праведного пути, нарушил закон и лишен свободы. Такие люди особо нуждаются в пастырском окормлении.

Миссия тюремного служения основана на завете Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36), — и состоит она в том, чтобы создать надлежащие условия для полноценной духовной жизни и облегчения участи лиц, заключенных под стражу. Жертвуя сегодня на тюремное служение Церкви и совершая молитвы о всех православных христианах во узах темничных пребывающих, мы можем помочь заключенным, послужив им как Самому Христу (см. Мф. 25:36).

Обращаясь к вам, надеюсь, что вы откликнетесь на призыв о помощи узникам и внесете свою посильную лепту в благое дело милосердного служения ближним.

Державный Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да пребывает неизменно над всеми вами и над Отечеством нашим.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

НЕФТЕКАМСК. 13 октября 2013 год.

В воскресенье вечером на кануне Покрова Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, в сослужении клириков собора.

Во время богослужения епископ Амвросий постриг во чтеца выпускника Кишиневской Духовной Академии Склифос Александра.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 13 октября 2013 год. Неделя 16-я по Пятидесятнице. Сщмч. Григория епископа, просветителя Великой Армении (ок. 335). Свт. Михаила, первого митр. Киевского (ок. 992).

 

В неделю 16-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, в сослужении священнослужителей кафедрального собора.

После евангелия Преосвященнейший епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью о сегодняшнем евангельском чтении. Владыка призвал всех стараться быть полезными ближнему, обществу, отечеству. «Потому что Бог общается с теми, которые стараются пребывать в Его любви. И это и означает быть христианином».

Также епископ Амвросий поделился своими впечатлениями, после посещения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представительства Русской Православной Церкви в г. Страсбурге (Франция). Его Преосвященство пожелал верующим покровительства св. ап. Трофима, св. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и св. Одилии мощи которых пребывают на Эльзаской земле, которым Его Преосвященство приложился и помолился о своей пастве.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии. 

 

НЕФТЕКАМСК. 12 октября 2013 год.

В субботу вечером в канун недели 16-ой по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ,

РУСТЭМУ ЗАКИЕВИЧУ ХАМИТОВУ,

ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

 

Ваше Превосходительство, уважаемый Рустэм Закиевич!

Сердечно поздравляю Вас с Днем Республики Башкортостан!

 

Минувшие годы развития республики, ее экономическое и политическое обновление, еще более укрепили и сплотили народы Башкортостана. Отрадно, что государственное руководство осознает необходимость сохранения национальных традиций, духовных и нравственных идеалов: справедливости, милосердия, любви к ближним и своему Отечеству. Только на основании этих вечных ценностей может созидаться спокойствие, мир и процветание в многонациональном регионе.

Хотел бы выразить Вам признательность за содействие развитию межрелигиозных и межнациональных отношений, а также за Ваше внимание к нуждам и чаяниям верующих новообразованной Нефтекамской и Бирской епархии Русской Православной Церкви.

Примите искренние пожелания доброго здоровья, мира, помощи Божией и успехов  в Ваших ответственных трудах.

С уважением,

 

 

АМВРОСИЙ,

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И БИРСКИЙ

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

 

 

08 октября 2013г. г. Октябрьский

По благословлению Преосвященнейшего епископа Амвросия в день памяти преставления пр. Сергия Радонежского в городе Октябрьский в ново построенном храме пр. Сергия Радонежского состоялось праздничное богослужение. 

Богослужение возглавил ключарь архиерейского подворья Богородице - Смоленского храма г. Октябрьский  митрофорный протоиерей Геннадий Плохов сослужении священников Октябрьского и Туймазинского благочиния.

После богослужения о. Геннадий поздравил настоятеля храма иерея Сергия Попонина с праздником и с днем тезоименитства, пожелал ему всех благ и помощи Божией в строительстве храма.

 

Москва, 8 октября 2013 г.

 

Фото AP Photo/ Rebecca Blackwell
В Либерии российский полицейский спас ребенка от обряда жертвоприношения, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России.

 

Сотрудники российской полиции принимают участие в проведении международной операции по поддержанию мира в западноафриканской стране уже более десяти лет. В настоящее время численность российского полицейского контингента составляет 12 человек.

"Советник либерийской национальной полиции по оперативным вопросам подполковник полиции Сергей Сафронов, направленный в эту страну приказом комиссара полиции миссии ООН в Либерии, получил информацию о продаже семилетнего мальчика для жертвоприношения. В ходе успешно проведенной совместной операции с заинтересованными службами Сафронов предотвратил убийство ребенка", - отметили в МВД.

В ведомстве рассказали о деталях спецоперации: российский полицейский оперативные действия согласовал с отделом по защите прав женщин и детей, была подобрана женщина, выступившая в роли покупателя, которая встретилась с продавцом ребенка и договорилась о сделке за 150 долларов. "При этом продавец знал, что мальчика покупают для жертвоприношения и он будет убит", - рассказали в МВД. В момент заключения сделки мужчину задержали.

"Выяснилось, что родители ребенка умерли и он остался на попечении дальнего родственника, который и решил его продать", - добавили в министерстве.

Жертвоприношения в Либерии - достаточно распространенное явление, которое связано с традиционными африканскими верованиями. Как правило, в жертву приносят детей не старше десяти лет.

 

 

 

 

Кабул, 9 октября 2013 г.

 

В Афганском парламенте
Афганский парламентарий Абдуллатиф Бейдрам предложил казнить каждого гражданина страны, оставляющего ислам и переходящего в христианство – передает новостной портал Linga со ссылкой на агентство "Фидес".

В своем заявлении Бейдрам осудил деятельность христианских миссионеров, которая, по его мнению, была поддержана американскими войсками, ведущими постоянный мониторинг роста числа христиан-афганцев через Государственный мирный комитет.  

Число христианских неофитов растет в среде афганских выходцев в Индии: так, недавно портал Linga рассказал о строительстве афганского христианского храма в Нью-Дели. Yекоторые исламские авторитеты потребовали привести в исполнение известную норму исламского права, требующую казнить каждого отступника, замечая, что «отступничество оскорбляет ислам как религию».

Отметим, что, невзирая на положение Конституции Афганистана, разрешающее религиозным меньшинствам открыто отправлять свои религиозные обряды, христиане страны вынуждены скрывать свое истинное вероисповедание, опасаясь, что, в противном случае, правительство не сможет обеспечить их безопасность, пишет Linga.

 

Перевел с арабского Фарес Нофал

 

 

 

8 октября 2013 г. 

8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам Преподобного, почивающим в Троицком соборе, а затем совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Оренбургский и Саракташский Валентинмитрополит Чебоксарский и Чувашский Варнавамитрополит Воронежский и Борисоглебский Сергиймитрополит Черновицкий и Буковинский Онуфриймитрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Липецкий и Задонский Никонмитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосифмитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий;архиепископ Мурманский и Мончегорский Симонархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Солнечногорский Сергий, руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархииепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председательСинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыряепископ Смоленский и Вяземский Исидорепископ Мичуринский и Моршанский Гермогенпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского монастыря; насельники Лавры в священном сане; духовенство Москвы.

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах обители. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в Черниговском скиту Лавры —митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, советник Президента РФ С.Ю. Глазьев, председатель Русского исторического общества П.П. Александров-Деркаченко, заместитель председателя Правительства Московской области С.Е. Перов, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области В.Н. Коротков, глава г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Среди молившихся были настоятельницы женских монастырей Русской Православной Церкви и многочисленные паломники.

За Литургией пел смешанный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, регент — архимандрит Глеб (Кожевников).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в соответствии с определениями Священного Синода от 2 октября сего года возвел в сан митрополита архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где был совершен молебен.

На молебне присутствовала группа иерархов, прибывших в Россию из Сирии: епископ Апамейский Исаак Барака (Антиохийская Православная Церковь), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская ЦерковьЭчмиадзинский Католикосат); архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь); архиепископ Самир Нассар (Маронитская Католическая Церковь).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поклонился честным мощам преподобного Сергия в Троицком соборе. С балкона Патриарших покоев Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Затем состоялась братская трапеза, в ходе которой Святейший Патриарх Кирилл поздравил с днем тезоименитства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, епископа Солнечногорского Сергия и епископа Барнаульского и Алтайского Сергия.

Также за трапезой были оглашены Патриаршие указы и вручены высокие церковные награды:

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Публикации