Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

7 октября 2013 г. 

7 октября 2013 года в Подгорице (Черногория) состоялось освящение кафедрального храма Воскресения Христова. В освящении собора и Божественной литургии в нем приняли участие Главы и представители Поместных Православных Церквей, ставшие участниками торжеств в часть 1700-летия издания святым равноапостольным Константином Миланского эдикта.

В богослужении участвовали Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней,Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом IIБлаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним IIБлаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий,Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

В числе сослуживших за Божественной литургией членов официальных делегаций были представители Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В храме молились Президент Черногории Филип Вуянович, Премьер-министр этой страны Мило Джуканович, другие представители государственной власти, видные представители общественности, деятели культуры, дипломаты, в том числе посол Российской Федерации в Черногории А.А. Нестеренко. На торжестве присутствовали представители Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви, других инославных общин.

Несмотря на дождливую погоду, на площади перед собором собралось множество людей.

По завершении богослужения к верующим обратились Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В слове к участникам торжества Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Сегодня соборно, с участием Глав Православных Церквей, освящен этот великолепный, величественный храм. По своим размерам, по своей красоте и архитектурным особенностям он является доминантой Подгорицы, можно сказать, доминантой Черногории. И это не случайно, потому что храм сей вобрал в себя великую православную традицию, на которой зиждется духовная и нравственная жизнь этого места и этого народа.

Но важен не только храм сам по себе — важно, что в очень трудное для этого народа, для этой страны историческое время люди приняли решение о его возведении. Храм невозможно построить, если так приказал высокий начальник или захотел какой-то церковный руководитель, но можно, когда этого желают люди, потому что храм строится в том месте и в то время, где и когда это потребно для человека.

Поэтому сей величественный храм является памятником веры ныне живущего поколения черногорцев. Это ваш памятник, и в веках он будет напоминать потомкам о вашей вере и, может быть, многим поможет понять, что если в такое сложное переходное время здесь, в Черногории, возжелали иметь этот храм, значит, люди чувствовали, что от храма Божия с Неба приходит помощь в самых трудных жизненных обстоятельствах.

Но храм — не только свидетельство веры людей, но также и вызов, который обращен к каждому христианину. Самым великим украшением храма является не архитектура, не роспись, а люди, которые в нем молятся. А потому вызов заключается в том, чтобы в сем храме всегда были молящиеся люди. И тот, кто молится, знает, что сила Божия совершается в нашей слабой человеческой жизни, что она сильнее всякой человеческой силы. И свидетельством тому является, в том числе, трудная история Церкви и трудная история Черногории.

Ваш народ сохранился только потому, что оставался верным Православию. В трудные годы, когда внешние враги угрожали самому существованию маленькой Черногории, черногорцы идентифицировали себя, в первую очередь, с Православием. Православие было главной идеей самоидентификации народа. Вы сохранились как народ, как государство именно потому, что никогда не изменяли православной вере.

Этот храм является великим памятником веры не только нынешнего поколения, но и всех предшествующих поколений людей, которые бережно ее сохраняли. Сегодня, когда мы живем в эпоху глобализации, когда стираются границы и расстояния, так важно сохранить свою собственную национальную, духовную, культурную идентичность. И дай Бог, чтобы народ Черногории сохранял свою идентичность, в первую очередь, связывая себя с великим православным наследием».

Святейший Патриарх Кирилл также обратился к митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию. Выразив ему сердечную благодарность за труды, Святейший Владыка сказал: «Вы выдающийся иерарх Православной Церкви. Своим талантом, своей верой Вы служите не только своей Церкви, но всему православному миру. И дай Бог, чтобы под Вашим омофором собрались и те, кто сегодня по каким-то обстоятельствам не молится вместе с нами, будучи православным. Мы будем молиться за единство православного наследия здесь, в Черногории, и за Вас как человека, на котором лежит высокая ответственность по духовному собиранию православного черногорского народа».

В память о совершившемся в этот день историческом событии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил новоосвященному храму образ Пресвятой Богородицы «Знамение». В дар владыке Амфилохию Предстоятель Русской Православной Церкви вручил панагию.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Сербского Иринея за приглашение принять участие в торжествах по случаю 1700-летия принятия Миланского эдикта и в связи с освящением кафедрального собора в Подгорице. Обращаясь ко всем присутствующим на торжестве, он призвал людей хранить веру православную, в которой заключается наше спасение.

На паперти храма Главы Поместных Православных Церквей выпустили в небо белых голубей. Возле собора в память о состоявшемся празднестве появится аллея масличных деревьев — их посадили Предстоятели Церквей.

Участием в освящении Воскресенского храма и служении Литургии в нем завершилась программа визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербскую Православную Церковь. В аэропорту «Голубовци» Предстоятеля Русской Церкви и сопровождающую его делегацию провожали Посол Российской Федерации в Черногории А.А. Нестеренко и Посол Белоруссии В.Н. Чушев, иерархи и духовенство Сербской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

7 октября по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия в здании Воскресной школы г.Белебея впервые открылись Епархиальные богословские курсы для взрослых. Занятия будут проходить с 7 по 11 октября и далее по намеченному плану: один раз в месяц по пять дней.

С чтения молитвы «Царю Небесный Утешителю…» началась вводная лекция по Священной истории Ветхого и Нового Завета. Этот курс читает клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово иерей Андрей Вялов. На первом занятии присутствовало 40 человек - это люди разного возраста, профессий, социального положения, но всех их объединяет искреннее желание духовного просвещения и развития.

Слушатели также понимают, что впереди очень много работы и кроме посещения лекций необходимо много читать и заниматься самостоятельно.

Автор и Фото

Светлана Пахомова 

 

29 сентября 2013 года по благословлению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефткамского и Бирского, состоялся молебен на начало учебного года учащихся богословско-катехизаторских курсов.

 

В программу обучения на курсах входят следующие дисциплины:

 

Первый курс: Катехизис, Библейская история, История Христианской Церкви, История Русской Церкви.

 

Второй курс: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Сравнительное богословие, Нравственное богословие, Литургика, История Поместных Православных Церквей.

 

Занятия проходят каждое воскресение с 16.00 до 19.00.

 

Справки по вопросам обучения можно получить по контактному телефону Нефтекамской Епархии 8(34783) 2 23 17, 9 15 60.

 

6 октября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, после Божественной литургии, состоялся молебен на начало учебного года в Воскресной школе при Петропавловском кафедральном соборе.

 

Расписание занятий следующее.

 

Дошкольная группа (5-7 лет). Занятия по субботам, начало в 15.00

 

- Храмоведение (начальное понятие о Боге, о молитве, о храме)

                        - Музыка

                        - Изобразительное искусство

 

Младшая группа (8-10 лет). Занятия по субботам, начало в 16.30

 

                        - Закон Божий. Ветхий Завет

                        - Церковное пение

                        - Изобразительное искусство

 

Средняя группа (11-12 лет). Занятия по четвергам, начало в 16.00

 

                        - Закон Божий. Новый Завет

                        - Православный иконостас

                        - Церковное пение

 

Старшая группа (13-15 лет). Занятия по воскресениям, начало в 13.00

 

                        - Закон Божий. Новый Завет

                        - Литургика. Понятие о Богослужении

                        - Церковное пение

 

07 октября 2013г. с. Бакалы

6 октября, по благословлению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы иерей Владимир Кун провел церковно-приходское собрание.

После короткого молебна на собрании обсуждались вопросы, касающиеся духовной жизни прихода, а также хозяйственной деятельности храма.

Отец Владимир зачитал проекты документов, которые были направлены в епархии Русской Православной Церкви 11 сентября 2013 г., а именно: «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»; «О подготовке ко Святому Причащению»; «О христианском погребении усопших»; «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Собрание завершилось благодарственным молебном.

Автор и Фото

Иерей Владимир Кун

Понедельник, 07 Октябрь 2013 20:02

Вокруг г.Стерлитамака идет Крестный ход

 

4 октября 2013 года в Стерлитамаке начался ежегодный крестный ход. Цель этого благодатного шествия оградить молитвенным покровом город от различных техногенных катастроф, несчастных случаев на предприятиях и помолиться о здравии всех жителей города.

Крестный ход начался от Свято-Никольского кафедрального собора. Рано утром благочинный 5-го округа Уфимской епархии иерей Александр Кривцов совершил молебен на всякое доброе делание, окропил святой водой всех собравшихся и благословил их на подвиг крестного хода. Специально для Крестного хода отец Александр доставил икону с частицей мощей преподобного Аристоклия Афонского, которая постоянно прибывает в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Соколовка.

Крестный ход будет проходить с 4 по 7 октября. В первый день шествие сопровождает благочинный 5-го округа священник Александр Кривцов, а завершит крестный ход клирик Свято-Никольского собора г. Стерлитамак иерей Сергий Залусский.

Приглашаются все желающие поучаствовать в этом благодатном деле.

Маршрут Крестного хода по г. Стерлитамак 4-7 октября 2013г.

4 октября -  7:30 - молебен в Никольском соборе, отправление в  8:00  от Никольского храма г. Стерлитамак, ул. Калинина, 52 в направлении старого кладбища до Загородного посёлка (остановка автобуса №8 "АТС"). Далее от троллейбусного кольца "Ольховка" по улицам: Гоголя, Халтурина до Татианинского храма ул. Халтурина, 119.  

5 октября - 8:00 продолжение Крестного хода от Татианинского храма ул. Халтурина, 119 по этой же улице до моста через р. Стерля. Далее через лесопосадки до троллейбусной остановки ул. Бабушкина и далее мимо ОАО "Сода", очистных сооружений до завода "Строймаш". Затем по маршруту автобуса №12, улиц: Мичурина, Кошевого до троллейбусной станции "Первомайская".  

6 октября - 9:00 продолжение Крестного хода от троллейбусной станции "Первомайская" по улицам Ломоносова, Уфимская, Матросова до завода "Каустик" и далее по маршруту  троллейбуса №13 до Автовокзала.

7 октября - 9:00 продолжение Крестного хода от Автовокзала (западная сторона) по ул. Артёма, затем через улицу Каранай Муратова по мосту через р. Стерля до п. Загородный и в направлении Никольского собора ул. Калинина, 52. Окончание крестного хода.

Ольга Хаванская, помощник по соцработе благочинного 5-го округа Уфимской епархии. 
епархия-уфа.рф

 

Городской Совет Уфы провел презентацию книги «Аксаковская земля», выпущенной горсоветом в рамках подготовки к XXIII Международному Аксаковскому празднику. В подготовке издания приняли участие депутаты и сотрудники секретариата горсовета, работники Мемориального дома-музея Сергея Аксакова, преподаватели ведущих вузов Уфы.

В сборник вошли материалы об истории Международного Аксаковского праздника, о лауреатах премии столичного горсовета им. С.Т. Аксакова, а также литературный путеводитель по аксаковским местам «Золотое кольцо аксаковского Поволжья».

— Эта книга посвящена жизни Сергея Аксакова. Все мы знаем о творчестве писателя, но не все знают о том, какой вклад внесла семья Аксаковых в развитие города, нашего края. Поэтому в одной из частей книги мы говорим о сыне писателя Григорие Аксакове, который был губернатором Уфимской губернии. Мы говорим о том, что было сделано в те годы. В книге также описаны судьбы лауреатов премии им. С.Т. Аксакова, учрежденной горсоветом более чем 20 лет тому назад. Рассказывается о том, как живут сегодня эти люди, как сейчас они относятся к творчеству писателя. Немало в книге описано и тех мест, тех земель, где жил и творил Сергей Аксаков. Сюда вошли Уфа и районы Башкирии, Оренбургская, Ульяновская области, Татарстан, — сказал на презентации издания председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.

Духовным вдохновителем книги, как и всего Аксаковского движения, по праву называют директора музея имени С.Т. Аксакова, писателя Михаила Чванова.

— Издание книги — это новая ступень в развитии Аксаковского праздника. К слову, одной из особенностей нынешнего года станет проведение в рамках торжества выездного заседания пленума Союза писателей России. Поэтому праздник будет, безусловно, масштабным, — сказал Михаил Чванов. — А презентованная сегодня книга — это целиком детище депутатов городского Совета, которые вправе гордиться им.

Весь тираж книги (1000 экземпляров) безвозмездно передан библиотекам города, образовательным учреждениям, общественным организациям.

Башинформ / епархия-уфа.рф

***

От Уфимского епархиального упраления в мероприятии принял участие Пресс-секретарь епархии, Руководитель отдела по культуре протоирей Евгений Шерышев

 

г. Подгорица, 7 октября 2013 г.

 

6 октября 2013 года в Подгорице Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей прибыли в Черногорию для участия в торжествах по случаю освящения собора Воскресения Христова в Подгорице.

В беседе, прошедшей в братской и сердечной атмосфере, Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл обсудили вопросы межправославного сотрудничества и взаимоотношений между двумя Патриархатами.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; со стороны Константинопольского Патриархата — митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Варфоломей (Самарас) и архидиакон Максим (Вгенопулос).

http://www.pravoslavie.ru/news/64724.htm

 

Исламабад, 7 октября 2013 г.

В Пакистане проживает 5 млн христиан. Они составляют 2.5 % населения.

Согласно Open Doors, ежегодно, по крайней мере, 700 христианок в Пакистане вынуждают принимать ислам и выходить замуж за мусульман. НПО регулярно фиксирует случаи изнасилований христианок мусульманами и отказ местной полиции расследовать эти преступления, сообщаетСедмица.ru.

Христиане живут в нестабильной стране, где многочисленные исламистские группировки оказывают давление на власть. Положение меньшинств, в т. ч. христиан, вряд ли улучшиться в ближайшие годы, считает редактор Open Doors Клэр Лакруа.

В индексе преследований, ежегодно публикуемом организацией и содержащем 50 стран, где христиане подвергаются наибольшей дискриминации и насилию, в 2012 г. Пакистан занял 10 место. Годом ранее страна находилась на 11 месте, в 2010 г. – на 14-м.

http://www.pravoslavie.ru/news/64728.htm

 
 

 

 

 

 
Брюссель, 7 октября 2013 г.

 

Примас католической церкви Бельгии, архиепископ Мехеленский и Брюссельский Андре-Жозеф Леонар распорядился запретить с 2015 года полную церковную службу отпевания в крематориях страны, сообщаетСедмица.ru.

Цель в том, чтобы "вернуть верующих в церкви для похоронных церемоний", говорится в письме, разосланном главой бельгийских католиков всем католическим священникам Бельгии.

С 2015 года священники смогут приходить в крематории только для произнесения небольшой, не более десяти минут молитвы по усопшему. Им больше не будет разрешено проводить полные церемонии, что сегодня делается в примерно 40% случаев кремаций.

Официальный представитель Католической Церкви пояснил телеканалу, что такое решение принято по согласованию со всеми епископами страны.

В Бельгии отмечены прогрессивный рост числа кремаций и сокращение количества традиционных похорон.

http://www.pravoslavie.ru/news/64730.htm

 

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации