Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

1 сентября 2013 года в Октябрьской благочинии после Божественной литургии совершились молебны на начало учебного года, после которых священники пожелали ученикам успехов в учебе, а учителям помощи Божией в работе. Каждому ученику была подарена икона пр.Сергия Радонежского.

В г. Октябрьский на месте строительства храма Спаса Нерукотворного Образа по мимо молебна был отслужен акафист прп. Сергию Радонежскому, после чего каждому ребенку была подарена икона пр. Сергия Радонежского и кусочек просфоры. Так как народу было много и все не смогли уместиться в храме, молились на улице у креста на месте будущего храма! 

Также в Свято-Никольском храме с. Кандры Туймазинского р-на состоялся молебен, посвященный началу учебного года.  На молебен собрались ученики и учителя сельских школ и приходской воскресной школы. После молебна настоятель храма протоиерей Лев Кузьмин окропил всех святой водой и обратился к учащимся с напутственным словом, призывая к усердию, прилежанию и пожелал всем помощи Божией в новом учебном году.

 

 

Иерей Сергей Попонин.

 

 

 

1 сентября 2013 года, по окончании Божественной литургии в храме Казанских святителей был совершен молебен для учащихся.
За богослужением возносились особые прошения о школьниках и студентах, чтобы Господь «просветил сердца их к принятию добрых учений».
Также было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году.

Информационная служба Бирского благочиния.
Васильковский Михаил.

 

С. ТРОИЦКОЕ. 31 августа 2013 года. 

31 августа 2013 года в храме Живоначальной Троицы с. Троицкое, и 1 сентября в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Языково Благоварского района, протоиерей Вадим Коваль совершал молебны для учащихся детей и молодежи перед началом учебного года.

На молебне присутствовали дети из воскресных школ приходов, а также учащиеся разных национальностей и вероисповеданий. 


Протоиерей Вадим Коваль.

 

БАКАЛЫ. 2 сентября 2013 года. 

26 августа настоятель Свято- Троицкого храма с. Бакалы иерей Владимир Кун и Бакалинские казаки отслужили молебен у поклонного Креста на месте разрушенного Одигитриевского мужского монастыря, который находился в 6 км от русского села Гусево Бакалинского района.

После завершения молебна встретились с местным населением и побеседовали об истории монастыря, а также посетили монашеский пруд.

 

Иерей Владимир Кун.

Понедельник, 02 Сентябрь 2013 10:19

Молебен в начале учебного года в с. Емаши.

 

 

С. ЕМАШИ. 1 сентября 2013 года. 

По  традиции в последнее воскресенье перед 1 сентября в православных храмах служится особый молебен.

В молитвенном доме в честь Святителя Иоанна Златоуста с. Емаши Белокатайского р-на в этот день собрались  дети и родители.

Взрослые и дети просят у Господа помощи: ученики - чтобы воспринимать учение, преподаватели - чтобы вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит, родители - чтобы дети выросли им на утешение, а Отечеству на пользу.

В центре молельного дома была выставлена икона преподобного Сергия Радонежского, которого считают покровителем и помощником всех учащихся. Как повествует житие, несмотря на все усилия, Варфоломей (так звали преподобного до пострижения в монашество) сильно отставал в учебе. Тогда он со слезами взмолился Господу, и произошло чудо - через некоторое время он стал одним из лучших учеников и уже без труда читал и понимал содержание книг.

Отец Иоанн подчеркнул, что "Господь дает всем нам силы и возможность трудиться и учиться. Мы должны быть благодарны Ему за этот дар и стараться своими трудами, послужить Богу и людям. Первый шаг к этому служению - хорошая учеба".

 

Информационный отдел Белокатайского благочиния.

 

 

НЕФТЕКАМСК. 1 сентября 2013 года.

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия после Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск было оглашено «Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с постигшим дальневосточный регион нашей страны бедствием», и объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения.

Также по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения был объявлен по всем приходам Нефтекамской епархии. 

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с наводнениями

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 1 сентября 2013 года. Неделя 10-я по Пятидесятнице.

По благословению Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия 1 сентября после Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск был отслужен «молебен на начало учебного года».

Молебен совершил иерей Георгий Заварский, благочинный кафедрального собора. Ему сослужили клирики собора.

В храме молились дети, старшеклассники и студенты, а также и родители.

После молебна отец Георгий преподал благословение учащимся и от лица Преосвященнейшего Амвросия пожелал им успехов в новом учебном году.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 31 августа 2013 года. 

Накануне недели 10-й по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий молился за всенощным бдением в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

28 августа 2013 года в Трехсвятительском храме с. Большеустикинское Мечетлинского р-на архимандрит Арсений (Дмитриев) благочинный Дуванской благочинии совершил молебен на начало нового учебного года.

Также молебен на начало нового учебного года совершил игумен Моисей (Турухин) в Свято-Гергиевском храме с. Еланыш Салаватского р-на.

На молебне молились ученики и родители. После молитвы ребятишки были окроплены святой водой.

 

Архимандрит Арсений – благочинный Дуванской благочинии. 

 

НЕФТЕКАМСК. 31 августа 2013 года. Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица». 

В субботу 31 августа 2013 года Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в сослужении клириков Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск совершил службу Акафиста перед иконой Божией Матери именуемой «Всецарица».

В конце акафиста верующие приложились к иконе и были помазаны елеем.

Епископ Амвросий обратился с проповедью к прихожанам и рассказал что «чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса)», находится на Святой Горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, в соборном храме обители, слева от царских врат. Икона Преблагословенной Владычицы, получившая наименование «Всецарица», глубоко почитается на Святой Горе Афон и далеко за ее пределами. Этот образ прославился многочисленными чудесами исцелений от мучительного и смертоносного недуга, получившего необычайное распространение в современном мире – онкологических заболеваний. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве пред Ее прославленным образом».

Также Его Преосвященство поздравил с праздником Божией Матери и пожелал всем здравия и долгоденствия.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации