Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Четверг, 28 Март 2024 23:40

Лики ангелов на старых фресках

Жители села Леуза общими усилиями восстанавливают старинный храм

Если будете проездом в Кигинском районе, обязательно побывайте в старином селе Леуза. Главная его достопримечательность - храм Живоначальной Пресвятой Троицы, который стараниями местных жителей и меценатов восстанавливается с 2008 года.

Храм строился пятнадцать лет и был освящен 1 июля 1895 года. Кирпич для него брали на местном заводе, как раз в 1880-м здесь было открыто месторождение подходящей для производства глины.

В 50-е годы прошлого столетия снесли колокольню, купола и башни, а здание отдали под склад зерна. Пока оно использовалось по новому назначению, окончательно были утрачены уникальные росписи, которые то замазывали, то заколачивали щитами. Обвалилась штукатурка, были замурованы оконные и дверные проемы. Стены хоть и уцелели, но находились в плачевном состоянии. Так бы продолжалось и доныне, если бы не местные активисты.

- В 2006 году был восстановлен приход, и мы стали добиваться реконструкции храма. В 2008-м назначили к нам служить отца Моисея. И с тех пор наступила у нас новая жизнь. С помощью меценатов и неравнодушных людей дело сдвинулось с мертвой точки, - рассказывает Любовь Козлова.

Она бывший педагог местной школы, а теперь, уйдя на заслуженый отдых, активно занимается общественной работой, собирает факты из прошлого села, информацию о выдающихся земляках, трудовых династиях пишет краеведческие материалы, чтобы местные жители, а особенно молодежь и подрастающее поколение, знали историю своей малой родины.

В 2015 году была восстановлена колокольня храма и башни. В 2022-м здание оштукатурили, в прошлом году территорию вокруг него огородили. Также к сегодняшнему дню привели в порядок помещение, где проходят службы. Однако работы еще много. Необходимо восстановить трапезную, которая сейчас демонстрирует, в каком ужасном состоянии находилась церковь до реконструкции. Заказан проект лестницы, ведущей на колокольню, котрая заменит нынешнюю временную.

- Мы уже имели возможность наблюдать здесь чудесное явление. Первое, это когда вдруг на одной из стен стали проступать лики ангелов. Хотя для этого ничего не было сделано. Мы пробовали восстанавливать фрески, но это казалось делом безнадёжным, так как местами осыпалась штукатурка и росписи замазывались известкой, - поведала Любовь Федоровна. - Но уже одно то, что храм восстанпвливается, здесь снова проходят службы, само по себе чудо.

Альбина ЗУБАРЕВА.

www.resbash.ru

28 марта 2024 года, в Нефтекамском епархиальном управлении епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан провёл рабочее совещание с главным бухгалтером епархии.

На встрече присутствовал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

В ходе совещания владыка ознакомился с документацией и дал указания к дальнейшей работе.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

27 марта 2024 года подписан договор о сотрудничестве между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Религиозной организацией «Уфимская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и АНО СП «Азык-тулек» (Продукты). Основная цель договора – оказание помощи нуждающимся гражданам Республики Башкортостан в продуктах первой необходимости на территории Республики Башкортостан в рамках проекта Региональный «Банк еды «Русь».

Поддержала инициативу Каринэ Хабирова, став куратором проекта в Республике Башкортостан.

Трёхсторонний договор позволит выстроить в Республике Башкортостан полный цикл адресной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Оператором Проекта выступает АНО СП «Азык-тулек» (Продукты), в лице руководителя проекта Халиловой Юлии Ильдаровны. Помещение, где разместиться штаб Проекта предоставлено «Уфимской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

На подписании договора Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подчеркнул важность подписания трёхстороннего договора о сотрудничестве в реализации продовольственной помощи нуждающемся, и добавил, что помимо безвозмездного предоставления помещения, в Проекте будут задействованы волонтёры «Уфимской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Министерство семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан готово оказать консультационное и методическое содействие проекту на территории Республики Башкортостан. Так же, опорными пунктами штаба Проекта станут Республиканские ресурсные центры «Семья» во всех городах Республики Башкортостан.

Пресс-служба министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ / епархия-уфа.рф

15 мая 2024г. волонтерский центр «Парикмахер Добра» при Никольском вокзальном храме Уфы проведет в 14 городах России день благотворительной стрижки «Объединяйтесь добром». В акции примут участие 300 волонтеров-парикмахеров, которые бесплатно сделают 2545 стрижек людям, нуждающимся в помощи: детям из приютов и детских домов, пожилым людям в домах престарелых, пациентам психоневрологических интернатов, людям без определенного места жительства. Проект будет реализован при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

«Благотворительная стрижка — это не просто изменение внешности, это знак внимания и заботы о каждом человеке. Важно не только создать новый образ, но и подарить тепло и уверенность каждому человеку, который нуждается в поддержке», — рассказала руководитель общественно-церковного проекта «Парикмахер Добра» Татьяна Овсяникова.

В каждом городе акции, начиная с Анадыря и заканчивая Калининградом, будет проводиться онлайн-трансляция благотворительной стрижки в сообществе «Парикмахер Добра» в VK.

Волонтерский центр «Парикмахер Добра» создан 1 февраля 2021 года при Никольском вокзальном храме Уфы. Сначала профессиональный стилист-парикмахер Татьяна Овсяникова бесплатно стригла ребят из детских домов, а потом и людей без определенного места жительства, которые приходили в Никольский вокзальный храм. Через некоторое время при храме, благодаря помощи друзей и государства, была открыта полноценная парикмахерская, куда начали приходить бездомные и нуждающиеся.

Татьяна Овсяникова не только стрижет бездомных, но и обучает своему делу молодых волонтеров.

Сегодня «Парикмахер Добра» — это крупное профессиональное сообщество, которое организует благотворительные акции и проекты в разных городах России. Парикмахеры-волонтеры посещают детские приюты, больницы, интернаты и дома престарелых, а также выезжают на дом к тем, кто сам не может добраться до мастера — тяжелобольным и пожилым людям, многодетным семьям.

В ноябре 2023 года в рамках XI Общецерковного съезда по социальному служению лучшие парикмахеры-добровольцы проекта во главе с Татьяной Овсяниковой были награждены председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном медалью святого праведного Филарета Милостивого.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help

27 марта 2024 года, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в одноименном храме г. Дюртюли.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, настоятель храма иерей Алексий Шильков, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы иерей Алексий Бикбулатов, настоятель храма вмц. Варвары с. Амзя Краснокамского района иерей Сергий Клопов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского храма с. Ангасяк под управлением Э.М. Рамазановой.

На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии владыка Митрофан обратился к богомольцам с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

25 марта 2024 года, состоялась рабочая встреча епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана (Еврокатова) с Председателем Госсударственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Константином Борисовичем Толкачёвым, Председателем Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по развитию институтов гражданского общества и делам религий Рустэм Рифатович Ишмухаметов и Председателем экспертного Совета по делам религий данного комитета Вячеславом Петровичем Пятковым.

Так же на встрече присутствовал секретарь Уфимского епархиального управления Д.Ю. Кондрашев.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в рамках Законов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, 12 мая в 12:00 в ДК «Моторостроителей» г. Уфы состоится VIII театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов — «Пасха Красная 2024».

Для участия в фестивале приглашаются детские Воскресные школы и молодежные организации приходов Башкортостанской митрополии.

Движущей силой фестиваля является желание поделиться пасхальной радостью о Воскресшем Христе.

Детские и молодежные театральные коллективы смогут представить на фестивале спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к Добру и Свету.

Материалом для постановок могут стать лучшие произведения детской, русской и мировой литературы, переложения Жития Святых, христианские легенды и сказания.

Победители и участники конкурса будут отмечены грамотами и дипломами.

Форма проведения фестиваля — очная.

Адрес проведения фестиваля — г. Уфа, ул. Машиностроителей, д. 10, корп. 1, ДК «Моторостроителей».

Заявку на участие можно подать до 2 мая по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., контактный телефон 8-917-41-30-412.

Рекомендуемая длительность выступления – не более 10 минут.

Положение о фестивале-конкурсе – Приложение №1.

Форма заявки — Приложение №2.

Оргкомитет фестиваля «Пасха Красная», 2024г.

Рассказываем про наше служение с 18 по 24 марта 2024г.

В будние дни — традиционно — помогали в паллиативном отделении Республиканского клинического онкологического диспансера. Во вторник приходил священник, причастилось 4 пациента. В пятницу обход был в старом корпусе Диспансера, субботним утром в таинствах приняли участие 10 человек. Желающим раздавали Евангелие и журнал «Душа».

В среду в Республиканском клиническом перинатальном центре помолились ко святому преподобному Стилиану Пафлагонскому, чадозаступнику. Пришла помолиться одна пациентка.

В четверг в гуманитарном центре «БлагоДарим» пришли подобрать себе вещи 24 семьи. Каждый смог взять то, что понравилось для себя и своих близких.

В субботу в Детской клинической больнице №17 совершили молебен о здравии ребятишек. Причастилось 6 человек. Затем — делали поделки. В этот же день посетили Республиканский госпиталь ветеранов войн. Священник совершил молебен о здравии пациентов. Помолиться на него пришло 9 человек.

В воскресный день за Гагаринским рынком накормили горячим обедом 26 бездомных. Кому было необходимо — оказали медико-санитарную помощь. Сегодня за ней обратились 15 человек. В геронтологическом центре «Именлек» священник совершил особый молебен Торжества Православия. Помолиться на него пришли 27 подопечных.

24 марта 2024г. по благословению Пресвященных Башкортостанской митрополии во всех храмах и монастырях вверенных им епархий были вознесены за Божественной литургией на сугубой ектении особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

09 марта (суббота) 2024 г. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Божественная литургия. Панихида. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 8:30.

 

09 марта (суббота) 2024 г. 

Всенощное бдение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 17:00.

10 марта (воскресенье) 2024 г. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

Божественная литургия. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 09:30 (часы в 9.00).

 

16 марта (суббота) 2024 г.

Всенощное бдение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 17:00.

17 марта (воскресенье) 2024 г. Неделя сыропустная. Прощеное воскресенье.

Божественная литургия. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 09:00 (часы в 8:45).

17 марта (воскресенье) 2024 г.

Вечерня с чином прощения. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 17:00.

 

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

(18 марта - 4 мая)

 

18 марта (понедельник) 2024 г. Понедельник 1-й седмицы Великого поста

Утреня; часы; Изобразительны; Вечерня. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:00.

18 марта (понедельник) 2024 г.

Великое повечерие с чтением 1-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 18:00.

 

19 марта (вторник) 2024 г. Вторник 1-й седмицы Великого поста

Часы; Изобразительны; Вечерня. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:00.

19 марта (вторник) 2024 г.

Великое повечерие с чтением 2-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час.

  • Начало в 16:00 - Михаило-Архангельский храм г. Белебея
  • Начало в 17:00 - Свято-Никольский кафедральный собор г. Белебея

 

20 марта (среда) 2024 г. Среда 1-й седмицы Великого поста

 

Часы; Изобразительны; Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Свято-Никольский кафедральный собор г. Белебея. Начало в 8:00.

 

20 марта (среда) 2024 г.

 

Великое повечерие с чтением 3-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час.

 

  • Начало в 16:30 - Смоленско-Бугабашский храм г. Октябрьский

 

  • Начало в 18:00 - Свято-Андреевский храм г. Туймазы

 

 

21 марта (четверг) 2024 г. Четверг 1-й седмицы Великого поста

Великое повечерие с чтением 4-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час. Иверско-Илиинский храм г. Янаула. Начало в 18:00.

 

22 марта (пятница) 2024 г. Пятница 1-й седмицы Великого поста

Часы; Изобразительны; Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:00.

22 марта (пятница) 2024 г.

Полиелейное богослужение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 18:00.

 

23 марта (суббота) 2024 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Вмч. Феодора Тирона. Святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся (переносится на этот день с 22 марта).

Часы; Божественная литургия по чину свт. Иоанна Златоуста. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:30.

 

23 марта (суббота) 2024 г.

Всенощное бдение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 17:00.

24 марта (воскресенье) 2024 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

Божественная литургия по чину свт. Василия Великого. Чин Торжества Православия.

Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 9:00.

 

27 марта (среда) 2024 г. Иконы Божией Матери Феодоровская.

Часы; Изобразительны; Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Храм Феодоровской иконы Божией Матери г. Дюртюли. Начало в 9:00.

 

29 марта (пятница) 2024 г. Вечернее богослужение с поминовением усопших.

Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 17:00.

 

30 марта (субботу) 2024 г. Поминовение усопших Прп. Алексия, человека Божия.

Божественная литургия свт. Иоанна Златоустаго. Троице-Никольский храм с. Николо-Берёзовка Краснокамского района. Начало в 9:00.

 

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Страница 1 из 909
Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации