Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

21 февраля 2024 года, в Нефтекамской государственной филармонии прошёл Праздничный концерт "Призвание - Родине служить", посвященный Дню защитника Отечества.

На концерте присутствовал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Нефтекамской епархии протоиерей Георгий Заварский.

Во время концерта, Глава администрации ГО г. Нефтекамск Валидов Э.С. вручил госнаграды участникам СВО. Также были присвоены очередные звания офицерам запаса, приписаным к городскому военному комиссариату.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

25 февраля 2024г. в Неделю о мытаре и фарисее, празднование в честь Иверской иконы Божией Матери и день памяти  святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный и нареченный во епископа Нефтекамского и Белебеевского, духовенство собора. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. пел хор под управлением Зои Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь на запричастном стихе произнес ирей Владимир Касенкин.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

День Защитника Отечества (ранее День Советской Армии и Военно-Морского Флота) – символ памяти и уважения к истории России, героям, которые проявили мужество, защищая свою Родину. Дань памяти историческим военным событиям нашей истории и героическим участникам этих событий особо важно для просвещения молодого поколения, воспитания духовно-нравственных ценностей и патриотизма, а также достойного признание заслуг военнослужащих.

22 февраля 2024г., в преддверье этого дня, продолжая добрую многолетнюю традицию сотрудничества и взаимодействия Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви и Республиканского госпиталя ветеранов воин в городе Уфе, представители РО МОО «Союза православных женщин» Башкирии, Уфимской, Бирской и Салаватской епархий приехали в Госпиталь с поздравлениями и подарками.

В акции подготовки поздравительных писем, открыток и формирования подарков для воинов Великой Отечественной Войны, военных действий в Афганистане, Чичне и Специальной военной операции, находящихся на лечении и реабилитации в Госпитале, участвовали: все члены РО МОО «Союза православных женщин» Башкирии; учащиеся начального звена СОШ № 7 г. Бирска и их семьи, под кураторством Шибиркиной Дарьи Анатольевны, координатора Бирского отделения БАНО «Золотые руки ангела»; руководитель социально-культурного и миссионерского проекта Салаватской епархии Самарина Ольга Геннадьевна; руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Ахметова Наталья Владимировна, которая передала воинам православные календари с рисунками воспитанников Воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфа (педагог Деркач Вера Георгиевна).

Сотрудники Госпиталя с радостью и признанием приняли и передали своим пациентам поздравления и подарки, наполненные сердечной заботой и теплотой детей, их семей и всех людей желающих им здоровья и скорейшего возвращения домой.

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА — хор Кирилло-Мефодиевского храма г.Уфы, и Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова приглашают 26 февраля 2024г. в  19:00 на

Концерт хоровой духовной музыки,
посвящённый 151-летию
со дня рождения Фёдора Шаляпина

Хор — лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РБ Татьяна Гончаренко

вход свободный
место — концертный зал им.Ф.Шаляпина (Уфа, ул.Ленина, 14)

20 февраля 2024 года в Стерлитамакском филиале Уфимского университета науки и технологий состоялась защита выпускных квалификационных работ третьего потока студентов, завершивших обучение с присвоением квалификации бакалавра по направлению «48.03.01 Теология»,  программе «История и философия Православия».

Работу Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) возглавил управляющий делами Башкортостанской митрополии кандидат богословия Д.Ю. Кондрашов. В состав комиссии также вошли заместитель председателя ГЭК, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества и методики преподавания истории исторического факультета О.С. Павлова, члены ГЭК: декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент Н.С.Мысляева, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета Р.И.Кантимирова, настоятель Воскресенского Собора г. Уфы, кандидат богословия иерей М.Ю.Поликаровский, начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами администрации городского округа города Стерлитамак РБ И.Р.Еналиев, секретарь ГЭК кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета С.А.Бадретдинова.

В ходе защиты девять студентов представили выпускные квалификационные работы и ответили на вопросы членов экзаменационной комиссии.

Обучение по программе «История и философия Православия» было открыто по инициативе действующего директора филиала доктора филологических наук, профессора И.А.Сырова и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.

24 февраля 2024г. накануне Недели о мытаре и фарисее, празднования в честь Иверской иконы Божией Матери и дня памяти  святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный и нареченный во епископа Нефтекамского и Белебеевского, духовенство собора. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. пел хор под управленим Зои Закировой.

После чтения Евангелия и пения «Покаяния отверзи ми двери…» митрополит НИКОН помазал богомольцев св. елеем от лампады, горящей перед праздничными иконами.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

24 февраля 2024г. накануне Недели о мытаре и фарисее, празднования в честь Иверской иконы Божией Матери и дня памяти  святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный и нареченный во епископа Нефтекамского и Белебеевского, духовенство собора. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. пел хор под управленим Зои Закировой.

После чтения Евангелия и пения «Покаяния отверзи ми двери…» митрополит НИКОН помазал богомольцев св. елеем от лампады, горящей перед праздничными иконами.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

22 февраля 2024г. в концертном зале «Башкортостан» в Уфе, на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, собрались ветераны, Герои России, военнослужащие, офицеры запаса, участники специальной военной операции, члены их семей, родственники павших героев Отечества.

По приглашению организаторов в мероприятии приняли участие лидеры традиционных конфессий Башкортостана, в том числе митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН. Также в мероприятии принял участие войсковой священник протоиерей Виктор Иванов.

Ко всем собравшимся, с приветственным словом обратился Глава республики Радий Хабиров.  В своем выступлении Глава Республики отметил, что в наше время традиционный мужской праздник наполняется особым высоким смыслом. Становится символом единения всех защитников Отечества. Тех, кто проявляет мужество и стойкость в тяжелых боях на передовой. И тех, кто в тылу живёт и трудится с девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

«Мы гордимся земляками, которые с оружием в руках встали на защиту Родины. Среди них люди мирных профессий – учителя, инженеры, водители, аграрии, а также руководители, депутаты, госслужащие, журналисты.

Глава региона так же подчеркнул, что вся республика гордится воинами добровольческих батальонов, контрактниками и мобилизованными. Можно привести ещё десятки примеров воинской доблести и отваги», — сказал Радий Хабиров.

Участники торжественного собрания почтили светлую память павших воинов минутой молчания.

В праздничной программе концерта приняли участие ведущие творческие коллективы Республики Башкортостан.

16 февраля 2024 года, Серафимовский детский дом-интернат посетил настоятель храма Георгия Победоносца с. Серафимовский Туймазинского района иерей Константин Евдокимов.

Отец Константин отслужил молебен и окропил подопечных и сотрудников учреждения святой водой.

После молебна состоялась беседа с воспитанниками на различные духовные темы. Также состоялось обсуждение с заведующей вопросов дальнейшего сотрудничества и  создание молебной комнаты в интернате. В заключение встречи, отец Константин подарил на память икону «Спасителя», сделанную руками прихожан.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

15 февраля 2024 года, в день памятной даты 35-летияя вывода советских войск из Республики Афганистан, на территории Андреевского СП состоялось возложение венка к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. В нем приняли участие Глава администрации СП Закиров А.М., настоятель храма Иоанна Предтечи с. Андреевка Илишевского района иеромонах Иов (Остапенко), сотрудники СП, Андреевского СМФК и библиотеки. Собравшиеся отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Отец Иов провозгласил почившим войнам «Вечную память…»

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации