Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

14 февраля 2024г. накануне великого двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Дня православной молодежи, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Всенощное бдение в Покровском храме г.Уфы. Владыке сослужил настоятель храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов и храмовое духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

После чтения евангелия Владыка помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздничной иконой.

14 февраля 2024 года года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, по окончании всенощного бдения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Владимира (Бирюкова), клирика Новосибирской епархии, во епископа Каинского и Барабинского, архимандрита Павла (Кривоногова), клирика Московской (городской) епархии, наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, во епископа Троицкого и Южноуральского, архимандрита Ермогена (Корчукова), клирика Кызыльской епархии, во епископа Туранского, викария Кызыльской епархии, и архимандрита Митрофана (Еврокатова), клирика Уфимской епархии, во епископа Нефтекамского и Белебеевского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Новосибирский и Бердский Никодим; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 27 декабря 2023 года (журналы №№ 125-128).

Архимандрит Митрофан обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих в поездку к Матронушке на праздник обретения ее мощей с 07.03 по 12.03.

7 марта: сбор в 10:30 (Кафедральный собор Рождества Богородицы, г.Уфа, Кирова, 102), выезд в 11:00.

8 марта: прибытие в г. Москва на праздничную литургию в Покровский монастырь в день памяти обретения мощей Матроны Московской, у желающих будет возможность исповедоваться и причаститься, (трапеза в монастыре за свой счет). Далее посещение Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, Елоховского собора. Выезд в г. Сергиев Посад, трапеза и ночлег в гостинице при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

9 марта: литургия, исповедь,причастие, экскурсия (Серапионова палата, Колокольня), трапеза, выезд в г. Истра, экскурсия по Воскресенскому Ново-Иерусалимскому мужскому монастырю, вечернее богослужение, трапеза и ночлег в гостинице.

10 марта: литургия, исповедь и причастие для желающих. Далее выезд в Кубинку, посещение храма вооруженных сил РФ. Приезд в Николо-Угрешский монастырь г. Дзержинск, трапеза и ночлег в гостинице при монастыре.

11 марта: литургия, экскурсия по монастырю, трапеза, выезд в Уфу ориентировочно в 15:00.

12 марта: Прибытие в Уфу ориентировочно в 14:00.

Стоимость пожертвования 16000.

Входит: проезд, проживание, питание в местах проживания.

Экскурсии оплачиваются отдельно (выйдет около 700 рублей). Также возможно будет проезд по платной дороге туда и обратно (примерно 350 с человека).

Запись по предоплате 1000р на Сбербанк по номеру +79174030818 Рустем Г. (чек и ФИО присылайте на ватсап 89874931760 — Анастасия с пометкой и ждите подтверждения).

 

Возврат предоплаты возможен не позднее, чем за 4 дня до поездки.

Детям от 6 до 14 лет в сопровождении взрослых предоставляется скидка 30 процентов.

Запись и все вопросы по телефону 7 987 493 17 60 — Анастасия, оператор паломнической службы Уфимской епархии.

Также приглашаем помолиться к мощам Зосимы Эннатской в день ее рождения и день памяти. Поездка пройдет с 29 февраля по 1 марта 2024 года. Стоимость пожертвования 2000.

Оптина Пустынь + Сергиев Посад + Дивеево с 6 по 13 апреля, 19500

19-22 апреля — святыни Мордовии, 11500

9-12 мая — Дивеево, Арзамас, 9500

17-23 мая — по Золотому кольцу России, 16500

12 февраля 2024г., в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Рустик Латыпов.

свящ.К.Новиков,
фото — Г.Михайлов

11 февраля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил вечернее богослужение с акафистом вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы.  Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный епископом Нефтекамским и Белебеевским, соборное духовенство.

По окончании пения акафиста митрополит НИКОН помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед иконой праздника.

свящ.К.Новиков,
фото — Г.Михайлов

11 февраля 2024г., в Неделю 36-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Игнатия Богоносца, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН,  возглавил Божественную литургию в Сергиевском соборе г.Уфы. Владыке сослужил настоятель собора, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации протоиерей Евгений Шерышев и соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

10 февраля 2024г., накануне Недели 36-й по Пятидесятнице, и дня памяти сщмч. Игнатия Богоносца, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН,  возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный во епископа Нефтекамского и Белебеевского, и соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

После чтения Евангелия Владыка помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздничными иконами.

Д.Ю.Кондрашов,
фото автора

06 февраля 2024г. в здании Башкортостанской митрополии состоялась рабочая встреча митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА и заместителя министра внутренних дел по РБ генерал-майора внутренней службы Евгения ПОЛТАВЦА.

Обсуждалась возможность информирования людей непосредственно на приходах с целью предупреждения совершения в отношении них мошеннических действий, т.к. по неутешительной статистике жители Башкирии ежесуточно переводят мошенникам 6 млн. рублей. 95% потерпевших знали об уловках мошенников, но все равно «повелись» и отдали свои кровные или кредитные аферистам.«Верят мошенникам люди достаточно образованные, есть среди них и доктора, и кандидаты. Никто не застрахован», — сказал Евгений Полтавец.

Уфимская епархия на своих информационных ресурсах регулярно напоминает посетителям об осторожности, републикуя соответствующие материалы из региональных и федеральных СМИ.

8 февраля 2024 года, в Районном доме культуры с. Большеустьикинское Мечетлинского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию мечети «Наиль».

В мероприятие принял участие настоятель храма Трёх святителей с. Большеустьикинское архимандрит Арсений (Дмитриев). Отец Арсений поздравил верующих мусульман с юбилеем открытия мечети.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

7 февраля 2024 года, в средней общеобразовательной школе № 13 ГО г. Октябрьский представители традиционных религиозных конфессий встретились с учащимися. Встречу с учениками провели клирик Смоленско-Бугабашского храма г. Октябрьский иерей Александр Бронников и Имам-ахунд ЦДУМ России Мавлемзан хазрат Сибгатуллин.

Мавлемзан-хазрат и отец Александр поговорили с ребятами о важности любви, верности, сохранении семейных ценностей и традиций, о выборе спутника жизни, влиянии окружения на наши отношения и будущую семейную жизнь. Так же обсудили важные аспекты о подмене идеалов в современном мире, о том, что современным юношам и девушкам важно уметь отличать плохое от хорошего: «Важно приучать себя с юных лет к доброте и милосердию, питать своё сердце ко всему доброму и прекрасному, что есть в этом мире, а это отличное основание для создания крепкой семьи, сильной страны».

«Семья — это самое главное в жизни каждого человека. Важно беречь и соблюдать нравственные законы, чтобы в семье царили мир и согласие», — подчеркнуло духовенство.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации