Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

14 апреля 2024г. в Неделю 4-ю Великого поста и память прп. Иоанна Лествичника, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию свт.Василия Великого в Никольском храме в Шакше г.Уфы. Владыке сослужило настоятель храма протоиерей Николай Туктаров, иерей Дионисий Ефимов, диакон Дионисий Корж.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

После отпуста Литургии митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

Д.Ю.Кондрашов,
фото автора

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста), епископ Бирский и Белорецкий Спиридон и епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершили Литургию свт. Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска.

Их Преосвященствам сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; священник Алексий Помелов, настоятель храма; духовенство собора.

Диаконский чин возглавил клирик Уфимской епархии протодиакон Рустик Латыпов.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением Юлии Сайнашевой.

За богослужением молились прихожане Троицкого кафедрального собора и Казанско-Святительского храма г. Бирска.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а по окончании епископ Митрофан прочитал молитву о Святой Руси.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

13 апреля 2024г., накануне Недели 4-й Великого поста и памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН  возглавил Всенощное бдение в Петропавловском храме в Нагаево г.Уфы. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Гречушкин, иерей Дионисий Ефимов, диакон Дионисий Корж.

После чтения Евангелия митрополит НИКОН помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздничными иконами.

После богослужения Владыка обратился к богомольцам с проповедью.

Д.Ю.Кондрашов,
фото автора

13 апреля 2024 года, в канун Недели 4-й Великого поста, прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста), епископ Бирский и Белорецкий Спиридон и епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска.

Архипастырям сослужили настоятель кафедрального собора иерей Алексий Помелов и духовенство кафедрального собора.

Дьяконский чин возглавил клирик Уфимской епархии соборный протодиакон Рустик Латыпов.

Песнопения богослужения исполнил будничный хор кафедрального собора под управлением Ю. Сайнашева и духовенство.

После пения стихир на хвалитех духовенство в алтаре спело Великое славословие под руководством епископа Спиридона.

Пресс-служба Нефтекамской епархии по материалам сайта Бирской епархии

13 апреля 2024г., во вторую родительскую субботу Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил заупокойную Божественную литургию в Свято-Троицком храма с.Красный Яр Уфимского района. Владыке сослужил настоятель храма иерей Алексий Николаев, иерей Игорь Матренин, диакон Дионисий Корж.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Пасхи 2024г. СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ, по ходатайству митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, наградил настоятеля Свято-Троицкого храма с.Красный Яр Уфимского района иерея Алексия НИКОЛАЕВА ПАЛИЦЕЙ, которую на малом входе и возложил на него митрополит НИКОН.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения, а Его Высокопреосвященство прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектенье поминались погибшие в теракте в Красногорске.

После отпуста Литургии состоялась Панихида, а затем митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

12 апреля 2024г., накануне 2-й малой Родительской субботы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

12 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН посетил храм прп. Сергия Радонежского п. Жуково Уфимского района и совершил чин освящения новых колоколов, которые пожертвовал для храма Станислав Николаевич Чайченко; в организации колокольни и подъеме колоколов принял участие Михаил Николаевич Крупеня.

Во время богослужения Владыке сослужил настоятель храма иерей Никита Жданов.

Затем митрополит  НИКОН совершил храм и выразил благодарность всем жертвователям.

Впервые в истории над поселком Жуково раздался звон церковных колоколов!

12 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил рабочую поездку в с. Никольское Краснокамского района. Владыку Митрофана сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

В ходе поездки владыка осмотрел храм в честь Живоначальной Троицы и познакомился с ходом восстановительных работ а так же с прихрамовой территорией.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

11 апреля 2024 года, в здании Нефтекамского епархиального управления епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан вместе с секретарем епархии протоиереем Алексием Тихоновым провел рабочую встречу с настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского района иереем Димитрием Айдыбаевым.

В ходе встречи обсуждались текущие вопросы приходской жизни, а так же вопрос строительства здания приходской Воскресной школы.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

09 апреля 2024г. в исправительной колонии № 3 уголовно-исполнительного ведомства Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Комитета Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан по развитию институтов гражданского обществе, информационной политике и делам религий.

В мероприятии приняли участие почетные гости – председатель комитета Рустам Ишмухаметов, помощник депутата Государственной Думы Вячеслав Пятков, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе республики Руслан Бакаев, Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, заместитель директора АНО Духовно-просветительский центр «Духовное благолепие» Бирской епархии РПЦ Оксана Батурина, профессор, доктор политических наук Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Регина Мухаметзянова-Дуггал, руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев, тюремный капеллан иерей Константин Клепаков, куратор тюремного служения ЦДУМ России Инсаф Искандаров, а также члены комиссии и сотрудники уголовно-исполнительного ведомства республики.

Перед началом заседания участники мероприятия посетили мечеть и храм расположенные на территории исправительного учреждения, ознакомились с условиями содержания осужденных, побывали в спальном расположении отряда, а также посетили столовую.

В завершение обхода в актовом зале состоялось заседание экспертной комиссии, где стороны обсудили вопросы, возникающие в ходе реализации Закона «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан».

Выступающие отметили важную роль религии в духовно-нравственном воспитании, влияние веры на исправление осужденных, а также необходимости совместно использовать все ресурсы для оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы в восстановлении к нормальной жизни.

Кроме того, с докладом выступил помощник начальника Управления по организации работы с верующими Александр Петров, который рассказал присутствующим о результатах взаимодействия с традиционными религиозными конфессиями в 2023 году.

По окончании заседания члены экспертного совета подвели итоги заседания, наметили планы работы на 2024 год и определили меры по дальнейшему совершенствованию взаимодействия Управления с традиционными для России религиозными объединениями.

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи