Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Серафимовский, 10 июня 2014г.

9 июня 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель  храма  в честь великомученика Георгия Победоносца Белебеевского благочиния иерей Константин Клепаков посетил Серафимовский  дом-интернат для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Батюшку сопровождала и.о. руководителя обители милосердия во имя Святой Матроны Московской Елена Клепакова.

Для детей был организован показ двух небольших фильмов о людях с ограниченными возможностями, которые своей жизнью стали проповедниками Православия.

Герои фильмов: уроженец Самарской губернии, иконописец XIX-го века Григорий Журавлев и наш современник Ник Вуйчич, христианский проповедник и оратор, родились на свет без рук и ног, но даже такими они смогли послужить Богу.

Во время совершения батюшкой молебна о недужных в отделении «Милосердие», где находятся самые беспомощные, с остальными ребятами провели занимательные игры.

 

Матушка Елена Клепакова,

Информационный отдел Нефтекамской епархии  

 

 

ДИЯШЕВО. 9 июня 2014 г.

 

9 июня 2014 года во второй половине дня Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский посетил с рабочим визитом строящийся Преображенский храм с. Дияшево Бакалинского р-на.

Его Преосвященство сопровождали протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и протоиерей Федор Савельев благочинный Дюртюлинского округа.

На территории храма владыку Амвросия встретил и поприветствовал Малов Вячеслав Сергеевич, генеральный директор ООО "КОРПОРАЦИЯ "МОНОЛИТ". Вячеслав Сергеевич является ктитором (спонсор) Преображенского храма.

Вячеслав Сергеевич ознакомил епископа Амвросия с ходом строительных работ. Также обсуждались разные аспекты строительства, как и дальнейших планов.

Владыка Амвросий встретился с прихожанами храма и побеседовал с ними.

Его Преосвященство поблагодарил Вячеслава Сергеевича за его труд и усердие на благо Церкви, и пожелал ему здоровья, крепости сил и Божией помощи в завершении строительства и обустройства Дома Божия.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вторник, 10 Июнь 2014 18:39

В селе Саклово освящен колокол

 

Агидель, 10 июня 2014г.

8 июня 2014года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, иерей Сергий Корягин, настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Агидель, совершил освящение колокола Кресто-Воздвиженского храма села Саклово Краснокамского района.

Одиннадцать верующих жителей села в этот день приняли Святое Крещение.

Затем вечером того же дня отец Сергий совершил вечерню в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Агидель.

После чтения коленопреклонных молитв батюшка обратился к верующим со словами напутствия.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии 

 

8 июня 2014 г., в Великий двунадесятый праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г.Белорецка. Владыке сослужило духовенство храма. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел архиерейский хор под управлением З.Закировой.

После богослужения владыка совершил объезд храмов 3 и 4-го Благочиний.

Пресс-служба Уфимской епархии

 

В течение недели в Орше проходили мероприятия, посвящённые семье и семейным ценностям.
Новостная служба | 10 июня 2014 г.
10 июня. ПРАВМИР. В Белорусском городе Орша с 1 по 8 июня проходила акция «Неделя без абортов».
 

Целью акции являлось привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества искусственных абортов, формирование у молодёжи позитивного отношения к семейным ценностям, к беременности, осознанного материнства и отцовства, — сообщает sobor.by

В течение недели в Орше проходили мероприятия, посвящённые семье и семейным ценностям.

В эти дни для всех желающих были организованы консультации психолога, специалиста Центра по социальной защите населения, священнослужителя по вопросам семьи и брака.

Подобные мероприятия в рамках «Недели без абортов» уже прошли в Полоцке, Новополоцке, Могилёве, Бобруйске, Слониме и других городах. Планируется, что она охватит все регионы страны.



Источник: http://www.pravmir.ru/v-orshe-na-nedelyu-otkazalis-ot-abortov/#ixzz34DzY3LTI

 

9 июня 2014 г. 

11 июня 2014 года в помещении Социально-культурного центра региональной общественной ветеранской организации Управления на транспорте МВД Российской Федерации по ЦФО в Москве (ул. Расковой, 6) состоится открытие художественной выставки, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В открытии выставки примут участие:

Начало в 17.00.

Телефон для справок: (495) 614-00-22.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

 

9 июня 2014 г. 

4 июня 2014 года митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил в Волгограде мемориал, установленный на месте теракта, произошедшего возле Качинского рынка в декабре прошлого года.

Памятник сделан из красного гранита, надпись на нем гласит: «Памяти жертв террористического акта 30 декабря 2013 года».

В церемонии открытия приняли участие мэр Волгограда Ирина Гусева, родственники погибших и пострадавших, представители общественности.

После минуты молчания и возложения цветов митрополит Герман совершил панихиду по невинно убиенным волгоградцам, сообщает сайт епархии.

***

29 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале Волгограда был совершен теракт, в результате которого погибли 18 и были ранены 45 человек. На следующее утро, 30 декабря, был совершен теракт в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе Волгограда, рядом с остановкой «Качинский рынок». В результате взрыва погибли 16 человек, пострадали 25.

30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Предстоятель Русской Церквисовершил панихиду по жертвам террористических актов в Волгограде.

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви была совершена особая молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов.

3 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил железнодорожный вокзал г. Волгограда и отслужил литию по погибшим в результате терактов.

Патриархия.ru

 

 

8 июня 2014 года, в день праздника Пятидесятницы, в храме Пресвятой Троицы села Троицкий Благоварского района, состоялось праздничное богослужение.

Богослужение совершил настоятель  храма протоиерей Вадим Коваль. На  службе присутствовали жители Благоварского района, гости из г. Уфы, представители правительства Башкортостана, а также гости из Греции, Швецарии и Индии которые по традиции в течении 15 лет посещают храм в день празднования Пресвятой Троицы.

 

 

НИКОЛЬСК. 8 июня 2014 г.

 

8 июня 2014 года, община села Никольск, Краснокамского района отпраздновала свой престольный праздник в честь Живоначальной Троицы. Собравшись в молитвенном доме, прихожане во главе с настоятелем прихода, иеромонахом Тихоном (Щербаковым) совершили крестный ход до полуразрушенного храма во имя Святой Троицы, который был построен в 1864-1865 гг., а в 30 годах был поруган. Верующие обошли крестным ходом вокруг стен храма, а затем внутри церкви, был отслужен молебен с чтением акафиста Святому Духу.

В этот праздничный день, помолится на святом месте, и поздравить местных жителей приехали воспитанники воскресной школы г. Нефтекамска, они украсили богослужение своим пением, а по завершении молитвословий, дети исполнили небольшой концерт с пением духовных произведений и детских песен. Также отец Тихон поздравил всех собравшихся с очередным престольным праздником, рассказал верующим о духовном смысле празднуемого события и пожелал всем с достоинством пронести имя христианина на протяжении всей жизни, подкреплять свою душу и тело молитвой и участием в Церковных Таинствах.

Как обычно все закончилось общим фото и решением некоторых организационных вопросов, как и аспектов из духовной жизни.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

  

ДЮРТЮЛИ. 9 июня 2014 г. День Святого Духа.

 

9 июня 2014 года, в день Святого Духа, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию в храме свт. Василия Великого г. Дюртюли.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и протоиерей Федор Савельев настоятель храма свт. Василия Великого г. Дюртюли, благочинный Дюртюлинского округа.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

На малом входе Литургии, Преосвященный Амвросий вручил протоиерею Федору патриаршую богослужебную награду – «палицу».

После чтения Евангелия епископ Амвросий обратился с проповедью к верующим.

В конце Литургии было совершено славление празднику. После окропления святой водой присутствующих, владыка Амвросий поздравил отца Федора с наградой, а прихожан с праздником.

В свою очередь протоиерей Федор поблагодарил Его Преосвященство и преподнес ему цветы.

Владыка Амвросий раздал иконки всем присутствующим, на память о сегодняшнем богослужении.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Публикации