Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАСК. 8 июня 2014 г.

 

Вечером 8 июня 2014 года, в день Святой Троицы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил вечерню с чтением коленопреклонных молитв.

Епископ Амвросий, по традиции, прочитал молитвы на аналое украшенным цветами, стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу.

Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, о упокоении умерших. Составлены в IV в. свтятителем Василием Великим Каппадокийским.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

В конце богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, и преподал архипастырское благословение.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БИРСК. 8 июня 2014 г.

 

8 июня 2014 года во второй половине дня, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский посетил Троицкий кафедральный собор г. Бирск.

 

Епископа Амвросия сопровождал протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа. Его Преосвященство ознакомился с состоянием работ внутри собора, а также с подготовительными работами для установки иконостасов – в центральном и боковых пределах.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БИРСК. 8 июня 2014 г. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

 

В праздник Святой Троицы, 8 июня 2014 года, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную Литургию в Троицком женском монастыре г. Бирска.

Его Преосвященству сослужил протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа, а также клирики храмов г. Бирска.

В храме молилась игуменья Филарета (Гаврюшенко) настоятельница Троицкого монастыря г. Бирска и игуменья Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

За богослужением пел хор Казанского архиерейского подворья г. Бирска под управлением Тимофеевой Фаины, и хор Троицкого женского монастыря г. Бирска под управлением Белобородовой Христины.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

В конце Литургии епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

Матушка настоятельница поздравила владыку Амвросия с праздником и преподнесла ему цветы, после чего крестным ходом все направились к Троицкому кафедральному собору.

На площади перед Троицким кафедральным собором был совершен молебен Святой Троице, после чего владыка Амвросий окропил присутствующих святой водой. Обращаясь со словом, Его Преосвященство поздравил всех с праздником Святой Троицы, и поблагодарил за участие в крестном ходе.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

7 июня 2014 г. 

Вечером 7 июня 2014 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троице-Сергиеву лавру.

В Троицком соборе Предстоятель Русской Церкви поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского.

В Успенском соборе Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, главаМитрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосифархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Гурий (Шалимов)епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Челябинский и Златоустовский Никодим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Владимир (Михейкин), избранный епископом Петропавловским и Булаевским; архимандрит Никанор (Анфилатов), избранный епископом Енисейским и Лесосибирским; архимандрит Агафангел (Дайнеко), избранный епископом Норильским и Туруханским; архимандрит Симон (Морозов), избранный епископом Шахтинским и Миллеровским; насельники обители в священном сане.

После полиелея Святейший Патриарх Кирилл совершил помазание верующих елеем.

Обращаясь к собравшимся в храме, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником нашей Троице-Сергиевой лавры. Это особый день для этой святой обители и для всей страны нашей, для всей Руси: именно раскрывая сущность Божественной жизни в Единой Троице, игумен земли нашей преподобный Сергий научил людей, как нужно жить вместе, объединяться перед лицом общих трудностей и проблем, совместно защищать свое Отечество, совместно устроять духовную жизнь народа. И совершенно особенно этот праздник переживается в стенах Лавры — именно потому, что преподобный Сергий воспевал Святую Троицу как никто другой и, в соответствии с законом внутренней жизни Святой Троицы, законом любви, устроял свою жизнь, жизнь братии своей обители и пытался на этом законе основать жизнь нашего народа.

Этот год особенный — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, и мы постоянно обращаемся к нему — нашему учителю, великому угоднику Божию земли нашей. И сегодня, как и завтра, как и каждый день, будем просить преподобного и богоносного отца нашего Сергия, чтобы он укрепил каждого из нас в вере, чтобы каждому дал разумение жить по закону Святой Троицы, чтобы сохранил в единстве всю историческую Русь, Отечество наше, чтобы Церковь нашу укрепил на путях ее служения Богу и людям».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 7 июня 2014 г.

 

7 июня 2014 года, накануне праздника Пятидесятницы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На полиелее епископ Амвросий раздал священнослужителям свечи и по обычаю праздника, зеленные ветви и цветы.

После полиелея, владыка Амвросий помазал святым маслом верующих.

Песнопения исполнил хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

Каноны праздника на утрени читали архидиакон Викентий (Геницэ) и архидиакон Мелетий (Сопотян).

В конце богослужения епископ Амвросий обратился к присутствующим с проповедью о празднике Пятидесятницы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ЮМАШЕВО. 3 июня 2014 г.

 

3 июня 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Феодор Савельев  благочинный Дюртюлинского округа, совершил рабочую поездку в с. Юмашево Чекмагушевского района.

Отец благочинный ознакомился с ходом строительства храма в честь Рождества Христова.

Затем, совместно с Вадимом Васильевичем Соколовым руководителем сельско-хозяйственного предприятия, Еленой Степановной Семёновой главой Юмашевского сельского поселения, ново назначенным настоятелем иереем Антонием Васильевым и членами приходского совета, протоиерей Федор провел совещание.

На совещании были обсуждены текущие вопросы по возведению центрального  купола и кровли. Также был составлен график богослужений на предстоящие праздники.

 

Протоиерей Феодор Савельев, благочинный Дюртюлинского округа

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

ОКТЯБРЬСКИЙ. 3 июня 2014 г.

 

3 июня сего года, по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, состоялось открытие в г. Октябрьский православной выставки-ярмарки "Сергиевская", посвященная 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

Открытию выставки предшествовал молебен преподобному Сергию Радонежскому перед Дворцом Спорта, где расположилась православная ярмарка.

Ё       Участников и гостей выставки приветствовал от имени Управляющего Нефтекамской епархией Преосвященного епископа Амвросия, секретарь епархиального Управления протоиерей Алексей Тихонов. По окончании торжественной части состоялся концерт ансамбля русской песни г. Октябрьский.

В этом году на очередной православной выставки организованной Нефтекамской епархией, приняли участие более 30 православных храмов и монастырей России и Зарубежья. Особыми гостями являются представители Израиля, Греции и Черногории. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ЯЗЫКОВО

 

По Благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, 1 июня 2014 года в день защиты детей состоялась встреча учеников воскресных школ Никольского храма г. Белебей и Покровского храма с. Языково Благоварского района.

Дети и прихожане обеих храмов прочитали акафисты св. Спиридону и св. Николаю. Ученики воскресной школы Покровского храма рассказали гостям о святынях и истории храма.

Встреча закончилась праздничным обедом и совместным.

Протоиерей Вадим Коваль, настоятель Покровского храма с. Языково Благоварского района.

 

 

  

НЕФТЕКАМСК. 3 июня 2014 г.

 

В связи с пожаром в ночь с 2 на 3 июня 2014 года во дворе дома В. А. Чигвинцевой, певчей будничного хора Петропавловского кафедрального собора, управление Нефтекамской епархии обращается  с просьбой об оказании помощи пострадавшим.

Желающим оказать помощь, обращаться в здание епархиального управления. Тел: 8(34 783) 2 - 23 - 17, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, д. 13 «А». 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

Нефтекамск, 2 июня 2014г.

1 июня 2014 года, в День защиты детей, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, представители епархиального молодежного отдела провели праздничный конкурс "Кухни народов мира".

- Мы задались целью, - сказал Александр Носков, руководитель молодежного отдела Нефтекамской епархии, - донести до подрастающего поколения истории стран, их традиции, культуру, познакомить детей с их костюмами и национальной кухней.

В программу мероприятия были включены: инсценировка евангельской притчи о сеятеле, выступления воспитанников Детской Школы Искусств, а также веселое вовлечение всех гостей и участников в совместные игры и танцы.

Представители епархиального молодежного отдела совместно с иеромонахом Тихоном, и.о. директора Воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе организовали и провели праздничный конкурс "Кухни народов мира".

Для участников конкурса было предусмотрено два этапа соревнования: «Визитка» - презентация страны, в кратком содержании которого требовалось рассказать её историю и традиции.

Вторым этапом явилось приготовление национальных блюд - на месте проведения мероприятия участников ожидал конкурс приготовления блюд, во время которого они продемонстрировали свои знания и умения в кулинарии.

Прибывшие участники - воспитанники Воскресных школ городов: Бирск, Белебей, Дюртюли и Нефтекамск были строго в национальных костюмах народов, страны которых представляли.

В состав жюри вошли: иеромонах Дорофей (Пурис), личный секретарь владыки Амвросия; Олег Сабитович Гарифуллин, директор спортивного магазина "Варяг"; Наталья Анатольевна Суханова, заместитель директора торговой сети "Троян";  Галина Викторовна Сотникова, директор ООО "Трикотаж"; Елена Викторовна Галяутдинова, директор ДШИ.

Первое место в конкурсе заняла команда учащихся Воскресной школы Дюртюлинского благочиния, представившую Казахстан, второе - Бирского (Молдавия), третье место досталось воспитанникам Воскресной школы города Нефтекамск (Украина), четвертое - команде Белебеевского благочиннического округа (Россия).

Всем участникам были вручены памятные грамоты и дипломы, призы и подарки. Всем маленьким гостям раздали шоколад, а также желающие смогли продегустировать блюда, представленные участниками конкурса.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации