Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

27 мая 2014 г. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание избранному Президенту Украины П.А. Порошенко.

Избранному Президенту Украины П.А. Порошенко

Уважаемый Петр Алексеевич!

Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами.

Вести о событиях на Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы. Патриарху Московскому и всея Руси Господь вверил заботу о духовном благополучии народов многих государств. Мне равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской Православной Церкви, вне зависимости от места их проживания. И я усердно молюсь о том, чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены.

Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины. Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку.

Перед Вами стоит непростая и очень важная задача — найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия. Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны.

Полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости. И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников.

Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях. Да благословит Господь миром и процветанием дорогой моему сердцу народ Украины.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

УФА. 20 мая 2014 г.

 

Соглашение о сотрудничестве между Центральным духовным управлением мусульман России, Башкортостанской митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), в составе Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий, Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан и Централизованной религиозной организацией «Центральная еврейская религиозная община Республики Башкортостан» подписали:

- глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон,
- управляющий Салаватской епархией, епископ Салаватский и Кумертауский Николай,
- управляющий Нефтекамской епархией, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий,
- председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин,
- председатель Регионального духовного управления мусульман РБ в составе ЦДУМ России,муфтий Таджуддинов Мухаммад Талгатович,
- председатель ДУМ РБ, муфтий Нигматуллин Нурмухамет Магафурович,
- председатель Централизованной религиознаой организации «Центральная еврейская религиозная община Республики Башкортостан», Главный раввин Дан Кричевский.

Религиозные лидеры договорились о сотрудничестве в укреплени в РБ нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей.

После подписания соглашения к собравшимся с приветственными словами обратились религиозные лидеры Башкортостана, общественные деятели, гости и организаторы форума.

В своих выступлениях они так или иначе подчеркивали необходимость усвоения молодым поколением имеющегося в регионе опыта добрососедства и взаимопомощи для сохранения мира и общественного благополучия. Многие обращали внимание, что этот опыт может и должен служить примером для других регионов нашей родины - России.

Среди приглашенных был представитель РПЦЗ, благочинный Новой Зеландии, протоиерей Владимир Бойков, что придало встрече международный характер.

Информационный отдел Нефтекамской епархии /епархия-уфа.рф

 

 УФА. 19-20 мая 2014 г.

 

Православная молодежь г. Нефтекамска и всей епархии в целом, приняла участие на республиканском молодежном слете "Диалог религий - основа национального единства".

19 и 20 мая в детском оздоровительном лагере "Черемушки" г.Уфы прошел республиканский молодежный слет "Диалог религий - основа национального единства", собравший около 300 участников со всей республики и из-за ее пределов. Приехали студенты различных духовных учебных заведений, активная верующая молодежь, представители различных духовных центров.

Форум организовали: ЦДУМ РФ, ДУМ РБ, Башкортостанская митрополия РПЦ, РИУ ЦДУМ России, Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии, Башкирский государственный пед.университет им. М.Акмуллы.

Были проведены спортивные мероприятия, различные конкурсы, викторины, большой впечатляющий концерт, тематические секции, посвященные многим актуальным вопросам: развитию отечественного религиозного образования, вопросам более качественного присутствия молодежи в российском и международном интернет-пространстве, реализации социальных проектов. Тематику выбирали представители всех религиозных конфессий, представленных в Башкортостане, и Совет по делам религий.

Информационный отдел Нефтекамской епархии       

 

ЯЗЫКОВО. 25 мая 2014 г.

 

25 мая 2014 года состоялась встреча учащихся Воскресной школы Покровского храма с. Языково Нефтекамской епархии с учениками Воскресной школы Казанско-Богородского храма Уфимской епархии прибывшими с паломнической поездкой. Особенность этой встречи в том, что дети приехали со своими родителями.

Был отслужен совместный молебен Святителю Спиридону, где каждый человек прочитал часть акафиста.

Духовное общение завершилось чаепитием, а каждый паломник получил в подарок икону св. Спиридона освященную на мощах св. Спиридона.

 

Нефтекамск, 24 мая 2014г.

 

21 мая 2014 года по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексей Шильков принял участие в проведении благотворительной акции "Добрые дела".

На мероприятии, организованом МБУ "Централизованная библиотечная система", также присутствовали представители: детского отделения ЦРБ; детских садов; учащиеся и преподаватели школы номер 10; предприниматели города.

Мы рады, что горожане откликаются на призыв об участии в различных благотворительных акциях, - говорит Оксана Борисовна Бежанян, заведующая отделом по связям с общественностью, представляющая организаторов акции. 

Собранные вещи первой необходимости, мягкие игрушки, канцтовары и многое другое будет адресовано брошенным детям, временно находящимся на территории местного больничного городка и будущим подопечным епархиального приюта "Дом надежды".

От лица правящего архиерея отец Алексей выразил благодарность горожанам - благотворителям и организаторам проведенной акции. Также батюшка рассказал о готовящемся социальном проекте "Твори добро" и пригласил всех на открытие приюта, которое состоится 2 июня 2014 года в селе Николо-Березовка.

 

 

ИнформационныйотделНефтекамскойепархии

 

НЕФТЕКАМСК. 25 мая 2014 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913).

 

25 мая 2014 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Казанско-Святительском храме архиерейского подворья г. Бирск.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа, настоятель Казанско-Святительского храма г. Бирск; клирики Казанско-Святительского храма и Троицого женского монастыря г. Бирск; протодиакон Олег Логинов, архидиакон Викентий (Геницэ), и иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

В храме молилась игуменья Филарета (Борисенко), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Бирск.

На малом входе Литургии, по случаю 35-летия, Преосвященный Амвросий вручил протоиерею Сергию Рыжакову «Архиерейскую грамоту» и юбилейный наперстный крест.

Епископ Амвросий, после чтения Евангеля, обратился к верующим с проповедью.

В конце Литургии, владыка Амвросий поздравил отца Сергия с 35-летием, и пожелал ему Божией помощи в пастырском служении, и чтобы Господь сподобил достичь и последующих юбилеев в жизни.

Протоиерей Сергий поблагодарил владыку за поздравление и за оказанное ему доверие.

Также Его Преосвященство поздравил присутствующих в храме с праздником, и пригласил всех принять участие в крестном ходе в День Святой Троицы – от Троицкого женского монастыря к Троицкому кафедральному собору г. Бирск.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ЯЗЫКОВО. 24 мая 2014 г. Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских. Равноап. Ростислава, князя Великоморавского (870). День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

24 мая 2014 года в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Языково, районный центр Благоварского р-на.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Вадим Коваль настоятель Покровского храма с. Языково; протоиерей Александр Петров настоятель Вознесенского храма п. Буздяк Буздякского р-на; протоиерей Лев Кзьмин настоятель Никольского храма п. Кандры Туймазинского р-на; иерей Константин Евдокимов настоятель Никольского храма г. Белебей; иерей Сергий Попонин настоятель храма Нерукотворного Образа г. Октябрьский; иеромонах Тихон (Щербаков) клирик Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили: архидиакон Викентий (Геницэ) и иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

За богослужением пел хор Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

В храме молились игуменья Филарета (Борисенко) настоятельница Троицкого женского монастыря г. Бирск, и монахиня Виталия (Левчук) настоятельница Богородице-Одигитриевского женского монастыря с. Бугабаш Бакалинского р-на.

На богослужении также присутствовали Коземаслов Юрий Александрович,  глава администрации Благоварского р-на и Бабенко Василий Яковлевич директор Уфимского филиала ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

После Евангелия епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

Его Преосвященство прочитал благодарственную молитву о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле и юбилиаре протоиерее Вадиме.

Также владыка Амвросий помолился об убиенных на Украине.

В конце Литургии было совершено славление перед иконой равоапостольных Мефодия и Кирилла учителей словенских.

После возглашения многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, епископ Амвросий окропил святой водой присутствующих в храме.

В связи с 50-летним юбилеем, Преосвященный Амвросий вручил протоиерею Вадиму Ковалю настоятелю Покровского храма с. Языково – «Архиерейскую грамоту». Его Преосвященство пожелал отцу Вадиму крепости сил и в дальнейшем трудится во славу Святой Церкви, и преподнес ему подарок.

Протоиерей Вадим поблагодарил владыку Амвросия за поздравления в свой адрес и преподнес цветы владыке.

Также отца Вадима поздравили священнослужители, матушки-настоятельницы и высокие гости.

Воспитанники воскресной школы при Покровском храме выступили со сценкой посвященной свв. Мефодию и Кириллу создателям славянской азбуки.

В воскресной школе, Донченко Серафим исполнил несколько произведений на пианино.


Информационный отдел Нефтекамской епархии

В Уфе пройдет православная ярмарка «Табынская» и книжная выставка «Радость слова»

 

К 700летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и ежегодному празднованию явления иконы Табынской Божией Матери, с 17 по 22 июня 2014г. в городе Уфа, в СK Уфа Арена, пройдет православная ярмарка «Табынская» совместно с межрегиональной книжной выставкой «Радость слова».

Будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, пользующейся большим спросом.

На выставку прибудет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей.

 

Ожидается приезд делегации Московской Патриархии, возглавляемой Митрополитом Калужским и Боровским Климентом- Председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В выставке участвуют представители Греции , Израиля, Пюхтицкого монастыря, Глинской пустыни, Дивеево, Сергиевской лавры и многие другие. Программа выставки предлагает духовные беседы, просмотр православных фильмов, выступление исполнителей духовной музыки. Также будет представлена церковная утварь, русские коны, ювелирные изделия.

С места проведения выставки будут организованы поездки в Красноусольск, к месту явления иконы Табынской Божией Матери.

Пресс-служба Башкортостанской митрополии

  
Москва, 24 мая 2014 г.

    
23 мая 2014 года на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Работу заседания возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, сообщает Патриархия. Ru.

Участники заседания обсудили оглавление Устава внутренней жизни общежительного монастыря, которое представила вниманию собравшихся заместитель председателя Синодального отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Заместитель председателя Отдела игумен Стефан (Тараканов) ознакомил членов Комиссии, принявших участие в заседании, с темами докладов предстоящего собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится в рамках празднования юбилея преподобного Сергия Радонежского 9-10 октября в Храме Христа Спасителя.

В заключительной части заседания собравшиеся заслушали сообщение главного редактора официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Екатерины Орловой о работе информационной службы Отдела.



Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/70951.htm
© Православие.Ru

 

24 мая 2014 г. 

24 мая 2014 года, после богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит посетили концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В России в этом году праздничные концерты одновременно прошли во многих крупных городах как единый всероссийский концерт. Из разных концов страны осуществлялись прямые включения в телевизионную трансляцию концерта на Красной площади. Праздничные мероприятия транслировались по телеканалу «Россия».

Прозвучало сообщение диктора: «Сегодня, 24 мая, мы отмечаем праздник славянской письменности и культуры, и вся наша многомиллионная страна — от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Владикавказа — вышла на главные площади городов России, объединившись в один огромный хор, который исполнит сегодня наши самые любимые песни!».

Перед началом концерта с основной сцены к участникам торжеств обратился Предстоятель Русской Православной Церкви, который отметил, что одним из важных внешних проявлений скрытой внутренней жизни народа является песенное слово. Поэтому организаторы празднования Дня славянской письменности и культуры решили одним из главных мероприятий торжеств сделать всероссийский песенный праздник.

В завершение своей речи Святейший Патриарх Кирилл приветствовал выдающегося современного композитора А.Н. Пахмутову. Основу праздничной концертной программы составили ее песенные произведения. Святейший Владыка поздравил Александру Николаевну с юбилеем, отмечаемым в этом году.

А.Н. Пахмутова, организаторы и участники концерта, в свою очередь, поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства.

В прямом эфире из Санкт-Петербурга Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил россиян с праздником, а Святейшего Патриарха — с днем тезоименитства:

«Добрый день, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с большим праздником — Днем славянской письменности и культуры. В этот день мы чтим память выдающихся просветителей — братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали замечательный базис, гуманитарную основу, объединяющую все славянские народы.

Но начавшись как религиозная традиция, этот праздник приобретает все большее и большее общенациональное значение, гражданское значение, объединяющее все народы нашей страны. На наших глазах родилась замечательная традиция хорового пения, звучат песни, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история нашего народа, культура нашего народа, душа нашего народа.

Мы сегодня отмечаем и еще один праздник — день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поздравим Его Святейшество и пожелаем ему многая лета.

С праздником!»

Глава государства присутствовал на концерте сводного хора на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге.

Прямые включения состоялись также из Севастополя, Владивостока и Владикавказа.

На праздничном концерте в Москве присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, иерархи Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений Московского Патриархата, делегации Поместных Православных Церквей, а также первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, заместитель председателя Правительства РФ С.Э. Приходько, министр культуры РФ В.Р. Мединский, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.М. Печатников, председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, представители традиционных религий России.

В концерте на Красной площади приняли участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением главного военного дирижера Вооруженных сил РФ, народного артиста России генерала-лейтенанта Валерия Халилова, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Дмитриенко), известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады, ведущие российские академические и народные хоровые коллективы.

Праздник был организован Русской Православной Церковью, Министерством культуры Российской Федерации и Правительством г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации