Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

15 марта 2024 года, состоялась первая рабочая встреча епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана (Еврокатова) с Председателем Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Фаттаховым Азатом Маратовичем. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в рамках Законов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Во встрече так-же принимал участие заместитель Председателя Совета Карамышев Руслан Диасович.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде в храме Преображения Господня с. Дияшево Бакалинского района почтили память священномученика Петра Варламова, который был расстрелян в г. Уфе 10 марта 1930 г.

За богослужением настоятель храма протоиерей Владимир Кун рассказал о жизни святого и его семье. По отпусте Божественной Литургии пропели славление и величание священномученику перед одноименной иконой, подаренной правнуком отца Петра.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

15 марта 2024 года, Управляющий Нефтекамской епархией Русской Православной Церкви епископ Нефтекамский и Белебеевский принял участие в голосовании по выборам Президента России.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

12 марта 2024г. В Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию «Дня работника уголовно исполнительной системы» и 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы России.

В мероприятии приняли участие почетные гости — руководители органов законодательной и исполнительной власти республики, взаимодействующих ведомств и структур общественного контроля, представители традиционных религиозных конфессий, а также сотрудники и ветераны пенитенциарного ведомства Республики Башкортостан.

В торжественной обстановке начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Владислав Дзюба поздравил личный состав с профессиональным праздником, поблагодарив всех за добросовестное исполнение служебных обязанностей и преданность выбранной профессии.

Также слова поздравления прозвучали и от почетных гостей мероприятия, которые наградили отличившихся сотрудников ведомственными медалями, почетными грамотами и благодарностями за многолетнее плодотворное взаимодействие.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, в ходе которого на сцене выступили такие творческие коллективы, как Сводный ансамбль силовых структур Республики Башкортостан, Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас», кадеты средней общеобразовательной школы № 41 и сотрудники исправительных учреждений республики.

Стоит отметить, что 145 лет назад указом императора Александра II в составе Министерства внутренних дел было образовано Главное тюремное управление, которое стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство органами тюремного ведомства.

Этот праздник — символ глубокого уважения и искренней благодарности всем, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству.

По благословению Митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в мероприятии принял участие руководитель Отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев.

Священник поздравил руководство, сотрудников и ветеранов  УИС с профессиональным праздником,обратившись с поздравительным словом.

10 марта 2024 г., в здании духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы состоялось родительское собрание с участием преподавательского состава.

В начале собрания, после совместной молитвы, руководитель воскресной школы отец Владимир Касенкин поприветствовал собравшихся,  довел до родителей основные показатели воскресной школы, организационно-штатные изменения, ознакомил присутствующих с достижениями воспитанников в различных конкурсах и других значимых мероприятиях.

Так, о.Владимир особо отметил хоровой коллектив школы под руководством Елпаева Вячеслава Николаевича и Баярс Лилии Султановны, который стал победителем на конкурсе «Рождественская овация» 2024, в смешанной возрастной группе и удостоился Гран-при. Коллектив отмечен кубком победителя и почетной грамотой, подписанной членами жюри во главе с председателем — митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном (Васюковым), а также удостоен отдельного приза зрительских симпатий. За участие в данном конкурсе, коллектив воспитанников хора воскресной школы был награждён сладким призом — тортом, выполненным по специальному заказу, который передала коллективу заместитель руководителя по информационно-аналитической работе Хузятова Е.Н.

Далее с родителями обсуждались различные вопросы связанные как непосредственно с образовательной деятельностью, так и общие.  В ходе собрания о.Владимир ответил на интересующие вопросы поступающие от родителей, при этом акцентировал внимание на активном участии и самих родителей в общественной жизни воскресной школы, указал на необходимость креативного подхода в организации детских мероприятий, как совместного делания, для достижения максимально положительного результата в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Батюшка особо отметил планы по расширению линейки дополнительных образовательно-познавательных секций/кружков действующих при воскресной школе. К собранию в режиме «он-лайн» присоединился почетный гость воскресной школы — настоятель собора отец Вадим Корбашов, который также довел до родителей положение дел касающиеся пребывания воспитанников в здании воскресной школы, участие в божественной Литургии и организацию питания. Также, о. Вадим сообщил о появлении возможности изучения воспитанниками воскресной школы нового предмета – математики, как науки, преподавать которую вызвался певчий нашего собора Анатолий Викторович Тропин, являющийся к тому же кандидатом физико-математических наук.

Далее на собрании выступил зам. руководителя воскресной школы по линии безопасности Сергей Анатольевич Чудаков, который отметил, что обеспечение безопасности нахождения детей в воскресной школе является одной из важных задач и организация различных дополнительных образовательных мероприятий и секций/кружков, возможных экскурсий должна в обязательном порядке оцениваться с учётом и этого аспекта, особенно мероприятия связанные со спортивными состязаниями, некоторыми видами прикладного творчества.

Также, с пожеланиями/предложениями к родителям выступили и другие преподаватели воскресной школы. В заключение о.Владимир отметил, что все поставленные  Священноначалием цели должны и будут достигнуты,  поблагодарил присутствующих за уделённое время, отметил как важность проведения таких собраний, так и позитивный настрой всех его участников, пожелал Божьей помощи в воспитании детей и в дальнейшей педагогической деятельности.

Фото: Хуззятова Е.Н.

11 марта 2024 г. в военной комендатуре гарнизона 3 разряда г. Уфы прошла встреча войсковых священнослужителей протоиерея Виктора Иванова и Хамзы хазрата с военнослужащими комендатуры.

О. Виктор рассказал на примере семейных отношений как нужно выстраивать отношения с Богом. Кроме того, священник объяснил необходимость наличия тишины в ежедневном расписании (хотя бы минут 10-15), чтобы человек смог заглянуть в свою душу. Также батюшка сделал акцент на чести, честном слове и необходимости защищать то, что нам дорого.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»

14 марта 2024 года, по благословение Преосвященного МИТРОФАНА, епископа Нефтекамского и Белебеевского, и по приглашению Приютовской детской поселенческой библиотеки состоялась встреча «Знакомство с миром православной книги», участниками которой стали ученики 8А класса СОШ №16 р.п. Приютово Белебеевского района.

Данное мероприятие приурочено к "Дню православной книги", который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется ежегодно 14 марта.

С вступительным словом перед учениками выступила заведующая библиотекой Горяйнова Н.А. Она рассказала школьникам о том, что книга прежде, чем стать такой как мы её знаем, прошла долгий путь от глиняной таблички до современного красочного издания, о том, что на протяжении всей своей истории она оставалась самым великим чудом и главным источником знаний, как бы далеко не уходил прогресс.

Также с приветственным словом перед учащимися выступил клирик Богородице- Тихвинского храма иерей Димитрий Лапин. Отец Димитрий подчеркнул важность и ценность книги, познакомил ребят с старинными книгами, хранящимися в храме, и с художественной литературой, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни, научиться великодушию и милосердию. У школьников была возможность посмотреть книги 19 и начала 20 века. Их вниманию были представлены «Библия», «Закон Божий для народа и приходской школы» (1911г), «Новый Завет», «Евангелие», «Требник», «Жития святых. Январь» (1892г), «Жития святых. Декабрь» (1904г), «Псалтырь», «Ирмологий».

С историей книгопечатания на Руси школьников познакомили преподаватель Воскресной школы им. Преп. Максима Рябашского Шайфиева Р.М. и ученики Роженцев Богдан, Сапрыгин Дмитрий и Демин Богдан. В непринужденной обстановке гости узнали о первопечатнике Иване Федорове и первом печатном дворе на Руси, а небольшая театральная постановка по произведению Юрия Овсянникова «Ради братий своих» погрузила зрителей во времена Иоанна Грозного, который решил, что негоже отставать от европейских стран и своим указом велел развивать книгопечатание на Руси.

Старшеклассники активно отвечали на вопросы ведущей, а также активно участвовали в творческих заданиях.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

14 марта 2024 года, в МОБУ СОШ с. Дияшево Бакалинского района прошел урок в 1-11 классах на тему «День Православной Книги». В этом году исполняется 460 лет со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси «Апостол» диакона Ивана Федорова.

В начале мероприятия приветственное слово подготовили Советник директора по воспитательной работе И.М. Арсланов и обучающаяся 9 класса Гульназ Тухбатуллина. Она познакомила присутствующих с историей и значением этого дня. Праздник «День православной книги» был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В честь праздника школу посетил протоиерей Владимир Кун настоятель Храма Преображения Господня с. Дияшево с угощениями. Он привёз и показал ребятам книгу «Апостол», которая хранится при Храме. Рассказал о древней (300 лет) рукописной книге Псалтырь которую получил в дар от участника СВО. Ребята получили возможность, рассмотреть и почитать её. Протоиерей Владимир рассказал, что «Апостол» – это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Знакомство с книгой, написанной на старославянском языке, вызвало у детей большой интерес и воодушевление. 

В конце мероприятия протоиерей Владимир произнёс заключительное слово, в котором обратил внимание обучающихся на большое значение чтения книг в нашей повседневной жизни. Отметил важность слов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о «вредной» литературе, которая, разрушающей духовный мир человека, его нравственное начало. Объяснил детям, что чтение духовных и правильных книг побуждает человека к добрым поступкам, возвышает его и делает сильнее. Задавал детям вопросы на которые обучающиеся дружно отвечали и поощрялись небольшими призами.

В завершении встречи протоиерей Владимир поблагодарил ребят за внимание и пожелал всем Божией помощи в учебе и делах добра и благополучия всему коллективу. Пригласил всех посетить Храм.

Пресс-служба Нефтекамской епархии - по материалам сайта школы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги

 

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем православной книги. Радуюсь тому, что этот праздник занял особое место в нашем календаре, что он привлекает внимание широкой общественности, педагогов, школьников и их родителей.

Русская история и культура неразрывно связаны с книжностью. К книгам на Руси всегда было особое отношение. И дело не только в том, что книги сами по себе были большой редкостью, а их изготовление стоило дорого — далеко не каждый человек мог их приобрести. Ценные знания и опыт, получаемые через чтение — вот что сподвигало и вдохновляло наших предков с усердием осваивать грамоту и учиться.

Со временем книга стала более доступной благодаря трудам диакона Ивана Федорова, издавшего в 1564 году первую в нашей стране печатную книгу — богослужебный «Апостол». Великий классик отечественной словесности, стоявший у истоков формирования русского литературного языка, Александр Сергеевич Пушкин свидетельствовал, что главное назначение настоящего творчества — пробуждать в человеке добрые чувства. Именно таким идеалом руководствовались многие отечественные писатели и поэты, произведения которых вошли в сокровищницу всемирной литературы.

В наше время, когда полки книжных магазинов заполнены разнообразной печатной продукцией, когда чтение стало возможным и в электронном формате, важно не утонуть в этом огромном море литературы, которая далеко не всегда отличается высоким художественным качеством и добрым содержанием. Именно поэтому призываю родителей внимательнее относиться к выбору книг, которые читают ваши дети.

Евангелие говорит: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6:45). Помните об этом, когда выбираете очередную книгу для себя и своих детей. И пусть ваша жизнь будет наполнена по-настоящему добрым и полезным чтением, возвышающим душу и укрепляющим в следовании вечным нравственным идеалам.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

11 марта 2024 года, по благословение Преосвященного МИТРОФАНА, епископа Нефтекамского и Белебеевского и по приглашению Центральной городской библиотеке г. Нефтекамска состоялась встреча со школьниками "Знакомство с православной книгой".

Данное мероприятие приурочено к "Дню православной книги", который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется ежегодно 14 марта.

Встречу с учениками Городской общеобразовательной школы № 7 провёл благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский. В ходе беседы отец Георгий рассказал об истории праздника, познакомил с историей книгопечатания на Руси и познакомил с древними православными и богослужебными книгами, хранящимися в запасах Нефтекамской епархии, а так же современными богослужебными книгами.

 

***

День православной книги — праздник Русской Православной Церковью, который празднуется 14 марта по новому стилю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «АПОСТОЛ», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года.

По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление». Праздник нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

Инициативу провести день православной книги впервые высказала Белгородская епархия Русской православной церкви в апреле 2009 года. Тогда было предложено приурочить праздник к отмечающемуся 23 апреля года Всемирному дню книг и авторского права, введённому 15 ноября 1995 года решением сессии ЮНЕСКО.

18 ноября 2009 года Патриарх Кирилл в ходе заседания Издательского Совета Русской Православной Церкви предложил учредить День православной книги, сказав: "Наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях, о книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой. Я бы предложил проводить ежегодно День православной книги. Его можно было бы приурочить ко дню выхода первой печатной книги Ивана Фёдорова „Апостол“, которая вышла 1 марта 1564 года. В этот день можно было бы собрать издателей и вообще всех, кто работает на книжном поприще, совершить богослужение, провести какие-то конференции, расширенные заседания, в том числе Издательского Совета. Можно проводить в этот день по приходам акцию „Православная книга — в каждую семью“. Вообще, нужно подумать, как такой день можно было бы насытить содержанием".

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, который решено было проводить во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации