Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

18 апреля 2024 года, в Четвертог Великого канона епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского благочиния протоиерей Георгий Заварский и клирик собора протоиерей Андрей Бабошкин.

Богослужебные песнопения исполнил основной хор собора под управлением В.А. Чигвинцевой.

На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

17 апреля 2024 года, в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил чтение полного Великого канона прп. Андрея Критского, именуемое также «Стояние Марии Египетской».

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского благочиния протоиерей Георгий Заварский, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.

На богослужение по церковной традиции было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

Ранее, в первые четыре дня 1-й седмицы Св.Четыредесятницы, этот покаянный гимн читался частями.

Согласно Церковному Уставу на следующий день после этого продолжительного богослужения, по случаю особых молитвенных трудов верующих, в храмах будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров (дополнительная к двум, совершаемым по средам и пятницам Великого поста).

Пресс-служба Нефтекамской епархии

#ЕпископМитрофан #СоборНефтекамский

17 апреля 2024 года в Малом зале Дома Государственного Собрания — Курултай Республики Башкортостан прошёл семинар-практикум для студентов высших учебных заведений и представителей молодёжных общественных организаций на тему: «Противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде».

В работе приняли участие Хажин Айбулат Вакилович, председатель Комитета гос собрания по науке, образованию, культуре, молодёжной политике и спорту; Гумеров Фарит Рифович, председатель Комитета Гос Собрания по общественной безопасности, порядку и судебным вопросам; Ахмадуллина Олеся Фанузовна, заместитель главы Администрации Кировского района городского округа Город Уфа; Панчихина Ольга Юрьевна, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан; Биргалин Айнур хазрат, муфтий ДУМ РБ; по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, от Уфимской епархии участие принял руководитель миссионерского отдела иерей Дионисий Ефимов с темой доклада «Историческое наследие как идеологическая профилактика проявления экстремизма в молодёжной среде современного российского общества».

«Основа мира и дружбы народов России заключается в многовековой истории нашей Отчизны…» — в своём выступлении сказал батюшка.

Молодёжная общественная палата при Государственном Собрании — Курултай Республики Башкортостан похожие мероприятия проводит регулярно.


ПОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении ХVIII командного шахматного турнира

«Пасхальная весна – 2024» в г. Стерлитамак

среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии

 

  1. Цели и задачи

Соревнование проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, в соответствии с Положением «О деятельности воскресных школ (для детей), утвержденным решением Священного Синода Русской Православной Церкви «25» декабря 2012 г. (Журнал № 125), а также в соответствии с Распоряжением-рекомендацией Высокопреосвященнейшего митрополита Никона по Уфимской епархии от 11.10.2012 (№ 113) об организации шахматных кружков при Воскресных школах.

Данное шахматное соревнование направлено на достижение следующих целей:

  • развитие и популяризация шахматных кружков при Воскресных школах;
  • воспитание активной и многогранной личности юного христианина – воспитанника Воскресной школы;
  • создание интеллектуальной среды в Воскресных школах, способствующей повышению качества учебно-воспитательной работы;
  • определение лучшей команды шахматистов среди детских воскресных школ Башкортостанской митрополии с вручением переходящего Кубка.
  1. Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой соревнования осуществляется Отделом воскресных школ Уфимской епархии.

Непосредственное проведение соревнования возлагается на ответственного за координацию шахматных кружков при Воскресных школах протоиерея Вадима Гупало (г. Стерлитамак), сот. тел. 8-917-761-77-51 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главный судья: Михайлов Павел Анатольевич, 1-я категория (г. Стерлитамак).

  1. Сроки и место проведения соревнований

Соревнование проводится 26 мая 2024г., в воскресенье, в помещении Воскресной школы Татианинского храма в г. Стерлитамак (ул. Халтурина, 119).

Регистрация команд с 11.30 до 12.30.  Начало соревнования в 13.00.  Награждение – в 17.00

Во время проведения соревнования будет организовано чаепитие, для иногородних участников – ужин перед отъездом.

  1. Участники соревнования

К участию в соревновании допускаются шахматисты без рейтинга и с российским рейтингом по быстрым шахматам. Все участники соревнований должны твердо знать азы шахмат (как ходят фигуры, элементарные правила).

К участию в соревнованиях допускаются команды детских Воскресных школ, а также приходских и епархиальных клубов (например, Братство православных следопытов). Команд может быть несколько.

 

Состав командычетыре участника до 14 лет (включительно) + руководитель команды (сопровождающее лицо). Руководителем команды может быть один из родителей или сотрудник Воскресной школы. У нескольких команд из одного города может быть один руководитель. Команды без руководителя к участию в соревновании не допускаются.

Каждая команда вносит  пожертвование – 1200 руб. на расходы по проведению турнира (по 300 руб. с каждого участника команды).

Форма одежды как на официальных мероприятиях. Мальчики – рубашка, классические брюки; девочки – блузка, юбка или платье. Вторая обувь обязательна как для участников, так и для сопровождающих.

Допускается участие сборных команд (дети из разных воскресных школ или клубов).  В этом случае в названии команды указывается различная принадлежность участников. Например, сборная команда ВШ Сергиевского и Покровского храмов г. Уфы. Соответственно, в таблице будет сокращенное название: Сб. ВШ Серг/Покр хр. Уфа

Убедительная просьба к директорам и руководителям команд воскресных школ: не привлекать к участию в соревновании посторонних лиц, не занимающихся в воскресной школе, приходском/епархиальном клубе. В связи с ограниченностью игрового пространства, главной задачей турнира является развитие и популяризация шахматных кружков при Воскресных школах и детских церковных коллективах.

 

  1. Предварительная заявка

Предварительную заявку необходимо прислать на эл. почту ovgupalo@yandex.ru  В заявке необходимо указать количество команд от данной Воскресной школы/клуба,  телефон контактного лица, ID РШФ каждого из участников (при наличии).  К заявке прилагаются копии (сканы или фото) свидетельства о рождении (паспорта) на каждого участника команды. Фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения на копиях должны четко читаться. Тем участникам, которые уже участвовали в турнирах Воскресных школ в Стерлитамаке и предоставляли копии документов, повторно присылать их не нужно.

Предварительные заявки на участие подаются до 24 мая включительно. Наличие предварительной заявки обязательно! В случае отсутствия предварительной заявки команда к участию в турнире не допускается.

  1. Система проведения соревнований и регламент.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров с применением компьютерной жеребьевки. Контроль времени: 15 мин до конца партии каждому участнику.

Участники команды рассаживаются по доскам в порядке уменьшения рейтинга, а в случае отсутствия рейтинга, в порядке, оговоренном при регистрации перед началом соревнования.

Итоговая таблица и фотоальбом будут разосланы руководителям команд.

  1. Определение победителей.

Команды — призеры определяются по наибольшей сумме очков, набранных членами команды. В случае равенства общих очков учитываются дополнительные показатели: сумма командных очков, командный коэффициент Бухгольца;  личная встреча команд.

  1. Награждение.

Команды-призеры, занявшие I, II и III места, награждаются грамотами и медалями.

Команда-победительница среди Воскресных школ награждается переходящим Кубком, который будет храниться в Воскресной школе до следующего аналогичного командного турнира. Команда-победительница среди Воскресных школ обязана вернуть переходящий Кубок на следующий командный турнир «Под державным Покровом – 2024» (г. Стерлитамак, 11 октября).

Команда Воскресной школы, впервые принявшая участие в командном турнире Воскресных школ, награждается журналом для воскресной школы, участники команды – шахматными значками или журналами.

Всем участникам соревнования вручаются призы за участие.

  1. Финансовые расходы

Расходы по награждению призёров и участников, судейство и обсчет рейтинга — за счет пожертвований участников; канцелярские расходы и оргтехника, обеспечение инвентарем (шахматы, часы) возлагаются на Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Татианинском храме (г. Стерлитамак).

Все расходы по командированию команды (четырех участников) и руководителя команды несут командирующие их приходы или родители детей (по согласованию).

  1. Безопасность участников

Организатор соревнования несет ответственность за безопасность участников в игровой зоне. Вне игровой зоны ответственность за безопасность участников несут руководители команд.

 

 

15 апреля 2024 года в конференц-зале Института развития образования РБ прошла встреча-семинар психологов образовательных и социальных учреждений, психотерапевтов лечебных и социальных учреждений с православным кризисный психологом Хасьминским Михаилом Игоревичем (Москва), (о нем: http://khasminski.ru/) на тему «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи».

От Уфимской епархии в работе семинара приняли участие руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметова Н.В. и руководитель отдела благотворительности и социального служения мит. протоирей Вячеслав Архангельский.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и интереса, на все вопросы присутствующие получили подробные ответы иллюстрированные примерами из практики и полезные рекомендации для своей успешной работы.

Хасьминский М.И. провел в г. Уфе еще две встречи-семинара:

– Семинар для представителей СМИ «Как слово ваше отзовется… Роль СМИ в профилактике суицидального и деструктивного поведения в регионе: актуальность и практические рекомендации».

– Встреча-семинар с личным составом УФСИН с лекцией на тему: «Профилактика деструктивного и суицидального поведения среди личного состава и лиц, содержащихся под стражей».

В работе этих семинаров также принимали участие представители уфимской епархии.

Этот выездной цикл семинаров был инициирован РО МОО «Союз православных женщин» в Республике Башкортостан и проведен при поддержке и организационной помощи Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Панчихиной Ольги Юрьевны.

5 мая 2024 г. по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в честь празднования Пасхи Христовой состоится Крестный ход на автомобилях. Отправление Крестного хода в 10:30 часов от храма в честь св. блж. Матроны Московской. В составе Крестного хода будет находиться передвижная колокольня.

Маршрут автомобильного Крестного хода пройдет по г. Уфа:

храм в честь св. блж. Матроны Московской (мкрн Сипайлово) — Богородско-Уфимский храм — ул. Первомайская — Проспект Октября — ул. Айская — Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы — ул. Менделеева — храм в честь св. блж. Матроны Московской.

Приглашаем принять участие всех желающих!

Пресс-служба Уфимского благочиния

17 апреля 2024г. УФСИН России по Республике Башкортостан посетил заместитель председатель Общественного совета ФСИН России, руководитель Центра кризисной психологии, президент фонда по профилактике суицидального поведения «Выход есть всегда» Михаил Хасьминский.

В рамках посещения Михаил Хасьминский и уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина провели рабочую встречу с временно исполняющим обязанности начальника Управления Дмитрием Крюковым и заместителем начальника Управления Сергеем Исахиным, в ходе которой стороны обсудили вопросы возникающие в ходе реализации Федерального закона о пробации, просветительской работы, направленной на формирование духовно-нравственных ценностей среди несовершеннолетних, содержащихся под стражей, а также возможность внедрения новых форм работы    сотрудников психологической службы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях республики, в рамках деятельности по профилактике деструктивного поведения.

В завершение рабочей встречи в актовом зале Управления Михаил Хасьминский провел обучающий семинар, рассказав об эффективных методах профилактики и оказании поддержки людям, находящихся в тяжелой кризисной ситуации, склонных к суициду, а также затронул вопросы о помощи тем, кто находится в состоянии переживания горя связанного со смертью близкого, а также других острых кризисов.

В мероприятии приняли участие помощник начальника Управления по организации работы с верующими Александр Петров, начальник психологической службы пенитенциарного ведомства республики Ляйсан Турумтаева, руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев и куратор тюремного служения ЦДУМ России Инсаф Искандаров, а также сотрудники психологических лабораторий исправительных учреждений республики.

Участники на конкретных примерах детально рассмотрели методы предотвращения суицидального поведения в комплексном подходе, а также поделились собственными положительными наработками в области предупреждения суицидального поведения и работы с людьми, переживающими личную трагедию.

В завершение встречи сотрудники уголовно-исполнительной системы поблагодарили заместителя председателя Общественного совета ФСИН России за проведение семинара и отметили актуальность темы, доступность и практическую направленность представленной информации для профессионального развития сотрудников.

Отчёт о служении сестричества с 8 по 14 апреля 2024г.

В паллиативном отделении Республиканского клинического онкологического диспансера сестры помогали пациентам в будние дни, а во вторник священник совершил там краткое богослужение, за которым причастилось 7 пациентов. В пятницу обходили старый корпус Диспансера, субботним утром в таинствах приняли участие 12 человек, желающим раздавали Евангелие.

В среду в Республиканском клиническом перинатальном центре читали молитвы праздника Благовещения Божией Матери.

В четверг в гуманитарном центре «БлагоДарим» подобрали себе вещи 18 семей.

В субботу навестили детишек в Центре психоневрологии и эпилептологии. За богослужением причастились 10 ребят. Затем под руководством наших добровольцев желающие смогли сделать поделки. В этот же день посетили Республиканский госпиталь ветеранов войн. Там исповедовалось 2 пациента.

В воскресный день накормили вкусным горячим обедом 25 человек. В геронтологическом центре «Именлек» помолиться за богослужением пришло 34 подопечных. По окончании батюшка окропил всех собравшихся святой водой.

17 апреля 2024г., накануне четвертка Великого канона, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Вечернее богослужение с чтением Великого канона прп. Андрея Критского (Стояние Марии Египетской) в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. владыке сослужило соборное духовенство.

фото — Д.Ю.Кондрашов

17 апреля 2024г., в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Часы, Изобразительны и Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Страница 1 из 915

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи