Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

3 ноября 2013 г. 

3 ноября 2013 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского (Тюменская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрийепископ Евтихий (Курочкин)епископ Елецкий и Лебедянский Максимепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновийепископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Ржевский и Торопецкий Адрианепископ Кинельский и Безенчукский Софроний;епископ Шуйский и Тейковский Никонепископ Кинешемский и Палехский Иларионепископ Альметьевский и Бугульминский Мефодийепископ Калачинский и Муромцевский Петрепископ Тарский и Тюкалинский Савватийепископ Губкинский и Грайворонский Софронийепископ Зарайский Константинепископ Мариинский и Юргинский Иннокентийепископ Железногорский и Льговский Вениаминепископ Кузнецкий и Никольский Серафимепископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентийепископ Барышский и Инзенский Филаретепископ Котласский и Вельский Василийепископ Бежецкий и Весьегонский Филаретепископ Алатырский и Порецкий Феодорепископ Яранский и Лузский Паисийепископ Георгиевский и Прасковейский Гедеонепископ Уржумский и Омутнинский Даниилепископ Уваровский и Кирсановский Игнатийепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаамепископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов),духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, глава администрации г. Ишима Тюменской области Ф.Б Шишкин, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Т.В. Доронина, генеральный директор нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов, ректор Тюменского государственного университета Г.Н.Чеботарев.

За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор Тобольской духовной семинарии (регент — протоиерей Игорь Хмелев).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Александра Колокольчикова, учащегосяМосковской духовной академии, клирика Покровского храма при МДА.

Проповедь перед Причастием произнес священник Димитрий Дворников, клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Ишимского и Аромашевского Тихона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Во внимание к вкладу в развитие российской культуры и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил художественного руководителя МХАТ им. М. Горького Т.В. Доронину орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени.

«Татьяна Васильевна Доронина — замечательный человек, наша современница, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду. — Она великая актриса, великий художник, но, самое главное, будучи глубоко верующим человеком, храня Христа в сердце, она создавала и в те времена, когда о Боге говорить было невозможно, образы женщин-христианок. И удивленные современники, взирая на эти образы, многое для себя открывали. Поэтому мы Вас любим, Татьяна Васильевна, и желаем помощи Божией Вам в жизни и творческих трудах».

Во внимание к помощи в создании Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска генеральный директор нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В заключение Предстоятель Русской Церкви обратился с напутствием к недавно рукоположенным епископам, которые участвовали в богослужении: «Сегодня вместе с нами совершали Литургию вновь рукоположенные архиереи нашей Церкви. За последние четыре года было рукоположено 103 новых архиерея. Это те самые владыки, которые пойдут во вновь созданные епархии — часто на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в Центральной России — в те места, где они особенно нужны, с тем чтобы укреплялась вера наша, чтобы глубже вспахивалась почва, на которой произрастают добрые плоды нашего народа. Хотел бы, дорогие владыки, всем вам пожелать крепкой веры, сильной молитвы, близости Господу, уверенности в правоте того дела, которое вы делаете, а вместе с этим — терпения, мужества и мудрости. Храни вас Господь!».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

03 ноября 2013г. г. Октябрьский

   02 ноября 2013г. клирик Богородице-Смоленского архиерейского подворья г. Октябрьский иерей Константин Абдуллин совместно с прихожанами навестили рабу Божью Анастасию и ее сына Алексея с целью оказания помощи.

  Нынешним летом Анастасия и ее сын приняли таинство Святого Крещения.

  Являясь инвалидом III группы с детства, Анастасия вынужденно воспитывает своего сына одна.

 Верующие прихожане Богородице-Смоленского храма принесли с собой продукты. В дальнейшем, ознакомившись с бытом новоиспеченной православной семьи, планируется помощь в виде стиральной машинки.

 Анастасия и ее сын были очень рады оказанному вниманию и горячо поблагодарили за подарки.

 В свою очередь, отец Константин и прихожане пообещали, что с Божией помощью будут навещать и по необходимости оказывать посильную помощь.

 

НЕФТЕКАМСК. 3 ноября 2013 г. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Прп. Иллариона Великого (371-372).

 

3 ноября 2013 года в неделю 19-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За богослужением Преосвященнейший Амвросий рукоположил во иерея клирика Петропавловского кафедрального собора диакона Алексея Шилькова (студент заочного отделения Оренбургской духовной семинарии).

После чтения евангелия Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью: «… Господь – кроток и смирен сердцем. К такому идеалу мы должны стремиться, и таким образом должны жить. Если человек смиренный и кроткий, то никакие вещи не могут его изменить или повредить его внутреннему миру. Его ничего не волнует потому, как в его сердце обитает Господь. …Вчера мы молились за наших усопших сродников. Сегодня мы услышали слова евангелия, как богач, будучи в муках просил Авраама, чтобы прохладили пламень его мучений. Страдание не только в этой жизни, но и в иной пробуждает любовь. Если хотим помочь усопшим, мы должны исправить нашу жизнь – стать добрее, стать кроткими и смиренными, пребывать в любви Божией. И тогда им станет легче, и они возрадуются...».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

 

НЕФТЕКАМСК. 2 ноября 2013 г.

Накануне недели 19-й по Пятидесятнице Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После богослужения епископ Амвросий обратился к верующим со словами проповеди о евангелии, которое читалось сегодня на богослужении (Ин., XX, 11-18). Владыка отметил что «если бы воскресение Господа нашего Иисуса Христа было бы обманом, как в этом старались убеждать людей евреи и противники христианства, то сегодня в евангельских повествованиях от св. апостолов Матвея, Марка, Луки и Иоанна, мы не находили свидетельства самих апостолов об их неверии и сомнении когда они узнали о Воскресении Христа. Это и является доказательством Воскресения Христова и обретения веры. Так случается и в нашей жизни, когда Господь с нами творит чудо, мы сомневаемся и задаемся вопросом: «Не может быть… Неужели могло так случиться?». Пусть Господь укрепит в нас всех крепкую веру, которая даст нам силы пройти жизненный путь достойно, соблюдать Его заповеди и достичь Царства Небесного».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

 

 Белебей 02 ноября 2013 г.

Заупокойные богослужения прошли в Свято-Никольском соборе вечером 1-го и утром 2-го ноября по случаю празднования Димитриевской родительской субботы.

Накануне субботы на середину храма был вынесен канун с Распятием Спасителя и с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, перед которым верующие ставили поминальные свечи и  возносили молитвы о почивших родных и близких. Вечернее богослужение возглавил благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов.

Субботнее богослужение совершил клирик Свято-Никольского собора иерей Владимир Чудинов, которое началось молебном. Затем была отслужена Божественная литургия, на которой многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В благоговейной тишине прошла панихида, несмотря на то, что в храме было очень многолюдно.

В этот день возносились молитвы за упокой душ православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и за всех усопших православных христиан.

«Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царство и причастие вечных Твоих благ, и сотвори им вечную память»

«Будем же, возлюбленные, сохранять свято молитвенное общение наше с умершими и благотворить в память их. Пребудем во истинной любви к ним, да обрящем и мы их духовную помощь и в жизни, и по смерти. Да вспомянут и они нас с любовью там, как мы с любовью поминаем их здесь».

Автор и Фото:  Светлана Пахомова.

 

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан.

Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру.

В Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска, как и во всех приходах Нефтекамской епархии, в этот день также совершались панихиды, где возносились молитвы за усопших православных христиан, и верующие молились за почивших родных и близких.

Информационный отдел Нефтекамской епархии. 

 

 

30 октября 2013 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества и ответственных за церковно-общественные отношения в епархиях Русской Православной Церкви.

Совещание было приурочено к XVII Всемирному русскому народному собору, а также к международной научно-практической конференции «Русская культура: что мы несем миру?».

Нефтекамскую епархию на совещании представлял иерей Октавиан Плешка.

На совещании обсуждались актуальные вопросы церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия, дальнейшего развития работы епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, координации их деятельности с работой Синодального отдела.

Одной из ключевых стала тема обострения межнациональных отношений и общего роста напряженности в этой сфере. Был сделан вывод о необходимости вести более основательную работу по социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов.

В совещании также приняли участие руководители епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества и ответственные за церковно-общественные отношения из 53 епархиях  Русской Православной Церкви, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

Информационный отдел Нефтекамской епархии, (по материалам http://www.patriarchia.ru/db/text/3338315.html).

 

 

НЕФТЕКАМСК. 1 ноября 2013 г.

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в Нефтекамской епархии пройдет региональный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Жюри по итогам конкурса выберут 15 лучших работ, которые примут участие в заключительном этапе конкурса в Москве, в Отделе религиозного образования и катехизации.

В региональном этапе международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», будут принимать участие работы учащихся воскресной школы «Свечечка» при Казанском храме г. Бирска.

В Москве, жюри конкурса возглавит председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Также в жюри конкурса входят священнослужители, педагоги, видные деятели искусств, члены Российской академии художеств, Союза художников России, целью которых является выявление и раскрытие детских талантов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии (по материалам информационной службы Бирского благочиния).

 

1 ноября 2013 г. 

1 ноября 2013 года в Пусане состоялся прием в честь делегации Русской Православной Церкви на X Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. Прием дан от имени Национального совета церквей в Корее.

Главу делегации Русской Церкви митрополита Волоколамского Илариона приветствовал генеральный секретарь Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу. Он засвидетельствовал, что Россия поддерживает тесную связь со странами Азии и оказывает особое влияние на жизнь этих стран, в особенности на Корейском полуострове.

Ким Йонг Джу упомянул о проекте «Поезд мира», предшествовавшем открытию ассамблеи ВСЦ. В ходе этой акции более ста представителей христианских церквей из разных стран проследовали на поезде по маршруту Берлин — Москва — Иркутск — Пекин — Пусан. Глава Национального совета церквей в Корее подчеркнул, что самым ярким событием акции стала остановка в российской столице, где проходил семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», и поблагодарил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата за его организацию.

Ким Йонг Джу от имени Национального совета церквей в Корее выразил надежду на помощь Русской Православной Церкви в вопросе участия в ассамблеях Всемирного совета церквей представителей из Северной Кореи. В этом году северокорейские делегаты не участвуют в ассамблее.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Национальный совет церквей в Корее за великолепную организацию ассамблеи в Пусане. Председатель ОВЦС также отметил, что представители Всемирного совета церквей не обращались к Русской Православной Церкви с просьбой о содействии в вопросе приезда на Генеральную ассамблею ВСЦ делегации из Северной Кореи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

1 ноября 2013 г. 

1 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, которое располагается на улице Поклонной в Москве.

У главного входа в здание Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев; заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.Н. Кирьянов; начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции В.И. Нилов; начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского благочиния, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе, осуществляющий духовное окормление сотрудников центра; духовенство Георгиевского благочиния.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения здания Центра.

За богослужением пел хор Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе (регент — Сергий Тимофеев).

Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемый Владимир Александрович! Уважаемый Виктор Николаевич! Дорогие отцы, братья!

Сегодня мы участвуем в замечательном событии — в освящении центра, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности всех тех, кто передвигается по дорогам России.

К сожалению, на дорогах наша страна теряет каждый год больше жизней, чем за всю Афганскую войну. И ведь это не слабые, больные люди — это люди жизнеспособные, здоровые, работоспособные. Поэтому вопрос безопасности на дорогах — один из важнейших вопросов по сохранению нашего народа. И я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам, Владимир Александрович, и Вам, Виктор Николаевич, за те усилия, которые сегодня предпринимаются. Мне кажется, мы преодолели самую нижнюю точку и постепенно начинаем подниматься, и люди это чувствуют. И качество дорог, хотя и оставляет еще желать лучшего, но улучшается, как меняется к лучшему и организация движения.

Центр призван обеспечить поступательное движение всей этой огромной работы. Это дело государственной важности, которое имеет отношение не только к столице, но и ко всему нашему Отечеству. И я от всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией вам, вашим коллегам, всем тем, кто и в этом здании, и на посту, и в непогоду, и в зной, и в стужу, обуреваемый вредными выхлопными газами, делает все для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Я молюсь также о том, чтобы усиливалось взаимодействие всех подразделений МВД, которые призваны осуществлять эту благородную работу, с народом нашим, с общественностью, со всеми теми людьми, которые сопереживают вам, в том числе в связи со сложностями вашего ратного подвига. Я хотел бы в знак моего глубокого уважения к вашим трудам и в память о сегодняшнем событии преподнести этот образ святого великомученика Георгия Победоносца, который является символом победы нашего народа в Великой Отечественной войне и символом города Москвы».

Затем Святейший Патриарх Кирилл и руководители МВД посетили оперативный зал и ознакомились с работой аналитического центра, созданного, как и весь Центр специального назначения, в рамках федеральной целевой программы с целью детального анализа причин, условий и системности ДТП, а также контроля за деятельностью территориальных подразделений Госавтоинспекции. О работе оперативного зала рассказал начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин.

Затем Патриарх посетил Музей государственной автоинспекции, где представлены экспонаты по истории дорожного движения в нашей стране. Его Святейшество сопровождал главный хранитель фондов музея В.И. Суковицын.

В кабинете заместителя министра внутренних дел стоялось беседа Святейшего Патриарха и руководителей МВД России. Обсуждались вопросы взаимодействия Церкви с МВД и Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предстоятель также рассказал об итогах работы XVII Всемирного русского народногособора по теме «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи