Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. СЕРАФИМОВСКИЙ. 27 октября 2013 г.

27 октября 2013 года в Серафимовской специальной общеобразовательной школе закрытого типа состоялась встреча воспитанников учреждения со священником иереем Максимом Хамидуллином.

Общение происходило в форме диалога. Дети задали множество вопросов о Боге, о вере, о Церкви и о жизни.

 

НЕФТЕКАМСК. 27 октября 2013 г.

27 октября 2013 года воспитанники Нефтекамской Воскресной школы средняя и старшая группы, поздравили Преосвященнейшего епископа Амвросия с прошедшими праздниками дня тезоименитства и дня рождения. Дети сказали  тёплые слова в адрес Преосвященного Владыки, пожелав ему крепости сил, здравия душевного и телесного и помощи Божией на всём жизненном пути и дружно спели «Многая лета». Так же подарили Владыке букет цветов, порадовали песнями и стихами. В ответ Владыка Амвросий поблагодарил ребят за поздравления и пригласил всех к столу, угоститься сладостями и разделить с ним радость празднуемых событий. Чаепитие закончилось общим фотом и зарядом положительных эмоций.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

29 октября 2013 года в Уфе, в Городском Дворце культуры открылся III ежегодный церковно-общественный форум "Табынские чтения". В этом году тема чтения связана с знаменательной датой в истории России - 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского: " Роль духовно-нравственного идеала в личной, общественной и культурной жизни Росии. Преподобный Сергий Радонежский - 700 лет со дня рождения".

С докладом выступил Глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

С привественным словом к собравшимся обратился Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Петрович Пятков.

Он отметил, что тема Чтений – важна,  она отражает то, что беспокоит сегодня общество России, подтверждение тому - подобную тему обсуждали на заседании Президентского совета по межнациональным отношениям под председательством Президента России В.В. Путина.  Сегодня в России есть силы, которые разъедают межнациональный, межконфессиональный мир. РБ – уникальный субъект:  160 национальностей, более 20 вероисповеданий, 12 духовных центров. И все это работает как единый механизм. У нас в регионе нет конфликтов о которых приходится слышать последнее время, и во многом это зависит от самого человека, его культуры, нравственности, которую и преподают священнослужители пастве.

Цитируя слова Верховного муфтия ЦДУМ Талгата Таджуддина, он заметил: «Восстановить за 20 лет то, что было разрушено за 70 - сложно», и потому Государство выстраивает конструктивный диалог с религиозными организациями, ибо человек богатый духовно может не взирать на национальность, а вера во все времена объединяет людей: когда принимаются судьбоносные решения для России всегда звучат голоса религиозных лидеров.

Вячеслав Петрович отметил: «Мы не можем закрыться от проблем, которые у нас есть в доме  –  РОССИИ. Но мы этот дом строим так, чтобы наши дети так же собирались вместе мирно, как мы сегодня в этом зале, собирались в одну школу вместе, и не различали друг друга по национальному признаку. Поэтому Государство выстраивает свои отношения, чтобы верующему человеку было комфортно. Хочется пожелать, чтобы мы жили в мире, могли вести друг с другом диалог».

В своем приветственном слове Александр Александрович Афанасеьев, 1-й замминистра здравоохранения РБ, подчеркнул:

Охрана здоровья - основа соцполитики РБ. Но часто без веры в Бога и во врача исцеление невозможно. Соцполитика направлена прежде всего на рождение детей. Так благодаря совметсным усилиям министерства и верующих, резко снизился такой отрицательный показатель как отказ от новорожденных - с 300 до 29. Но нужна и общая работа с людьми - чтобы детей не бросали, чтобы снизить детскую смертность по халатности родителей, чтобы снизить смертность вообще. А для этого нужно внимание к ближним, взаимодействие - только таким путем возможно поднять нравственность, а как следствие, снизить смертность и заболеваемость.

Замминистра молодежной политки и спорта РБ Динар Талгатович Зубаиров подчеркнул стоящую на повестке дня необходимость воспитания в молодом поколении гражданина и патриота; показать, что не все оценивается материальными ценностями; привить духовно-нравственные ценности.

свящ.Константин Новиков
Елена Бессмертнова
епархия-уфа.рф

 

Тегеран, 28 октября 2013 г.

В связи с резонансным приговором иранского суда по делу об употреблении вина четырьмя христианами ООН выступила с призывом к правительству Республики прекратить притеснение религиозных меньшинств на своей территории, передает портал "Linga".

 

Так, шестого октября этого года было завершено рассмотрение уголовного дела, фигурантами которого являлись четверо христиан-иранцев, задержанных во время совершения литургии в домовом храме по подозрению в "употреблении алкоголя". Итогом заседаний суда стал приговор, предписывающий пенитенциарным службам государства высечь каждого осужденного восьмьюдесятью ударами плети.

Реакцией ООН на вышеупомянутое разрешение нашумевшего разбирательства стал отчет правозащитника Ахмада Шахида, в котором автором особо подчеркивается сложившаяся критическая ситуация в исламской республике. По мнению международного активиста, давление на христиан Ирана радикальными мерами осуществляется и сегодня, несмотря на предвыборные заверения Президента Хасана Роухани в скорейшей стабилизации конфессиональной картины и улучшении положения религиозных меньшинств страны.

Шахид также отмечает, что основной целью государственного аппарата являются миссионерские группы, ведущие проповедь Евангелия и оказывающие помощь верующим в тайном отправлении их религиозных обрядов.

Согласно материалам министерства иностранных дел США, число христиан-иранцев за последние годы возросло до отметки в 370 000 человек. Несмотря на это, по словам правозащитника ООН, "Иран ведет активную борьбу против христианства и христиан, притесняя лояльных к ним журналистов и политиков, лишая их элементарного медицинского обслуживания (что мы наблюдали на примере о. Саида Абидини) и осуждая на смерть бывших мусульман, перешедших в веру Христа". Принудительно закрывая домовые храмы, запрещая верующим совершать богослужение на их родном языке, власти, согласно замечанию Шахида, де-факто следуют общим настроениям иранских религиозных деятелей, которые видят в христианстве лишь "угрозу исламскому большинству страны".

В свою очередь, правительство Ирана раскритиковало отчет ООН, назвав его "однобоким" и "пристрастным". На текст Ахмада Шахида откликнулись и иранские СМИ, осудившие автора за "применение западных идеалов в качестве универсальных мировых стандартов".

Напомним, что власти Ирана уже задержали около 300 христиан за 2010–2013 года, осудив десятки церковно- и священнослужителей за "преступления против национальной безопасности".

Перевел с арабского Фарес Нофал

http://www.pravoslavie.ru/news/65233.htm

 

Перевел с арабского Фарес Нофал

Тель-Абйяд, 28 октября 2013 г.    

Репортеры электронного издания Calam1 сообщают, что боевики "оппозиционной" террористической группировки «Государство Ирака и Шама» (далее – ГИиШ) сожгли церковь в приграничном городе Тель-Абйяд, находящемся к западу от Ракки. По свидетельству очевидцев, поджогу храма предшествовал акт вандализма: радикалами была похищена драгоценная утварь, а кресты и иконы были изрублены и изломаны.

Упомянутое происшествие имеет место на фоне все возрастающего числа беспорядков в регионе. Так, в городе Ракка (район 17) зафиксированы многочисленные столкновения т.н. "оппозиции" с сирийской армией. Подобные инциденты происходят и в городе Дейр-Эз-Зор, где государственные силы отбили наступление отряда ГИиШ и Джабхат ан-Нусра в квартале ар-Рушдийя, что привело к гибели около 12 боевиков.

В настоящее время идет сражение за аэропорт города, в ходе которого убит глава отряда аз-Захра "Сирийской свободной армии" Аднан ал-Асаф. Источниками сообщается, что битвы идут и в пригородах г. Хомса, между деревнями Сикра и ар-Раййан.

http://www.pravoslavie.ru/news/65240.htm

Перевел с арабского Фарес Нофал

 

Исламабад, 27 октября 2013 г.

 

В Пакистане школьные учебники пропагандируют ненависть по отношению к христианам и представителям др. меньшинств. При этом закон обязывает христиан и индусов учиться по книгам, которые оскорбительно отзываются об их вере, , сообщает Седмица.ru.

В учебнике обществознания для 7 класса употребляется слово «Eeasai» – уничижительное название христиан. Правительства христианских стран обвиняются в «ограниченности и фанатизме».

Так, учебник по урду для 4 класса рассказывает: после ухода британцев в 1947 г., индусы навязывали свои религиозные законы мусульманам, часто подвергая их дискриминации. В учебнике по обществознанию для 5 класса детям объясняют, что индусы – враги ислама, они никогда не принимали независимости Пакистана, поощряется насильственное обращение индусов в ислам.

В учебниках часто стоит знак равенства между понятиями: житель Пакистана и мусульманин. А в книге для чтения для 5 класса и вовсе наличествует глава «Простые истории, чтобы призвать к джихаду».

 
 

 

 

 

27 октября 2013 г. 

27 октября 2013 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные 30-летию возрождения Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

В Троицком соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ярославский и Ростовский  Пантелеимон;митрополит Новосибирский и Бердский Тихонархиепископ Орловский и Ливенский Антонийархиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Дмитровский Феофилакт, наместникАндреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариатаМосковской Патриархии; епископ Львовский и Галицкий Филаретепископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, а также наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москвепротоиерей Владимир Диваков, наместник Донского ставропигиального монастыря игумен Парамон (Голубка), наместникВысоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, насельники Данилова монастыря в священном сане.

Богослужение посетили префект Южного административного округа г. Москвы Г.В. Смолиевский, заместитель председателя правительства Рязанской области Е.Г. Царева, председатель Совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб», учредитель фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветков, руководитель администрации городского округа Звездный городок Московской области В.И. Токарев, заместитель начальника Военного университета Министерства обороны по учебной и научной работе генерал-майор Е.Г. Князева, космонавт С.К. Крикалев.

За Литургией молились игумении женских монастырей, благотворители и многочисленные паломники, пел хор Данилова монастыря (регент — Георгий Сафонов).

На малом входе в соответствии с решением Архиерейского Собора 2011 года и определением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 29) Святейший Патриарх Кирилл возвел архимандрита Алексия (Поликарпова) во сан игумена Данилова монастыря и вручил ему игуменский посох.

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во иеромонаха насельника Данилова монастыря иеродиакона Луку (Филатова).

За сугубой ектенией были вознесены прошения и молитвы в связи с 30-летием возрождения Данилова монастыря:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш Господи, о Твоих благодеяниях, яже излиял еси изобильно в прошедшее тридцатилетие на обители сей и насельниках ея, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим и умиленно вопием: избави и впредь от всех бед обитель сию и всегда, яко милостив, исполни во благих желание всех нас, прилежно молимся Ти, услыши и помилуй.

Якоже ныне милостивно услышал еси молитвы рабов твоих, Господи, и явил еси на обители сей Даниловстейблагоутробие человеколюбия твоего, сице и в предняя, не презирая, исполни во славу Твою вся благая хотения насельников ея и яви всем нам богатую милость Твою, вся нам согрешения презирая, молим Ти ся, услыши и помилуй».

Проповедь перед Причастием произнес игумен Иона (Займовский), насельник Данилова монастыря.

По окончании Литургии перед ковчегом с частицей честных мощей святого благоверного князя Даниила Московского был совершен благодарственный молебен.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) от лица братии и паломников приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святого благоверного князя Даниила Московского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В память о праздновании 30-летия возрождения обители Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Данилову монастырю икону Божией Матери «Достойно есть», написанную афонскими иконописцами. Этот список чудотворной иконы, хранящейся на Святой Горе в монастыре Протат, был передан Кинотом и братией афонских монастырей в благословение Предстоятелю и всей Полноте Русской Православной Церкви.

Во внимание к усердными миссионерским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Новосибирского и Бердского Тихона орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Днем в гостинице «Даниловская» Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное собрание по случаю 30-летия возобновления монашеской жизни в Даниловом монастыре.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 27 октября 2013 г. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского собора (787).

 

27 октября 2013 г. в неделю 18-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска, в сослужении клириков собора.

После отпуста литургии епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью: «…Если мы не умеем плакать вместе с плачущими, и радоваться с теми кто веселится, нет в нас веры Христовой. Вера есть начало нашего спасения. Вера и добрые дела необходимы для приобретения нами искупления. Призываю в помощь нам всем Всесвятого Духа. Плод духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Будем стяжать дары Духа, потому как они являются признаками очищенного сердца, признаками живой, деятельной, истиной веры, как доказательство истиной христианской жизни…».

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 26 октября 2013 г.

26 октября 2013 года воспитанники Нефтекамской Воскресной школы дошкольная и младшая группы, поздравили Преосвященнейшего епископа Амвросия с прошедшими празднествами, днем тезоименитства и днем рождения. Дети порадовали владыку стихами, песнями, тёплыми словами, поздравлениями с праздниками, подарками сделанными своими руками и конечно дружным пением «Многая лета!».

Епископ Амвросий в ответ на поздравления детей, пригласил их к столу с разными угощениями в конференц-зале Епархиального управления и разделил с ними радость своих праздников.

Ребятишки поочерёдно представились владыке и поделились с ним тем, что им нравится, и кем они хотят стать в будущем, а самые любопытные смогли задать Преосвященному интересующие их вопросы. Чаепитие закончилось общим фото.

Иеромонах Тихон (Щербаков) – и. о. директора воскресной школы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

26 октября 2013 г.

27 октября в 13-00 ( по-московскому времени )  состоится интернет-трансляция духовной беседы для родителей детей-инвалидов, которую проведёт епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению .

Цель этой встречи — оказать желающим родителям особых детей духовную поддержку.

К интернет-трансляции (вебинару) могут подключиться все, кто хотел бы, но не сможет попасть на эту встречу лично.

Чтобы подключиться к интернет-встрече, необходимо 27 октября за 10-15 минут до начала мероприятия перейти по ссылке: 
http://my.webinar.ru/event/194025/

Просьба передать информацию, всем, кто может быть с знаком с родителями детей-инвалидов!

Кроме того, Вы можете пройти регистрацию на странице интернет-бесед с еп. Пантелеимоном, чтобы своевременно получать оповещения обо всех будущих мероприятиях этой серии. Для этого нажмите кнопку «Зарегистрироваться» на странице http://diaconia.ru/besedi_s_episkopom 

(предварительно пройдя регистрацию непосредственно на сайте ДИАКОНИЯ.РУ для получения возможности общения на форуме сайта и участия в вебинарах).

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии (по материалам diaconia.ru).

 

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации