Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

с. Надеждино. 28 сентября 2013г.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, 28 сентября 2013г. в селе Надеждино Белебеевского района секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов отслужил панихиду в воспоминание о смерти С.Т. Аксакова.

Ему сослужили: настоятель храма вмч. Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского р-на митрофорный протоиерей Геннадий Плохов, клирик Пророко-Илиинского мужского монастыря игумен Зосима.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Также присутствовали: М.А. Чванов, писатель, председатель совета Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры; Пчелинцев Виктор Александрович, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан и верующие прихожане, почитатели С.Т. Аксакова.

Информационный Отдел Нефтекамской епархии

 

Его Высокопреосвященству, 

Высокопреосвященнейшему Никону, 

Митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому, 

Главе Башкортостанской митрополии 

Ваше Высокопреосвященство!

 

Дорогой Владыка!

 

В этот светлый день, спешу обратиться к Вам со словами поздравления по случаю Вашего Дня рождения!

Сорадуясь Вашему торжеству, молитвенно желаю Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в Вашем нелегком архипастырском служении.

Пусть Всемилостивый Господь изобильно ниспошлет Вам свои дары, укрепляющие Вас на ниве апостольского служения.

С любовью о Господе,

 

АМВРОСИЙ

епископ Нефтекамский и Бирский

 

Боевики разрушили древнюю христианскую церковь святых мучеников Сергия и Вакха в Маалюле, похитив либо уничтожив ее всемирно известные иконы. В этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня смог убедится лично.

Это древнейшее сооружение на Ближнем Востоке было построено в начале IV века. В последнее время здесь находился женский монастырь, однако с приходом месяц назад боевиков террористического фронта "Ан- Нусра" монахини нашли приют в монастыре Святой Равноапостольной Феклы, где в настоящее время вместе с 40 детьми-сиротами укрываются от боевиков. Подойти к этому монастырю до сих пор не представляется возможным из-за плотного огня снайперов, которые не щадят и журналистов.

"Виновата" церковь Святых Сергия и Вакха оказалась в том, что рядом с нею была построена гостиница "Сафир", в которой раньше останавливались многочисленные христианские паломники и туристы, а затем заняли позиции исламские экстремисты. Сирийская армия практически сравняла отель с землей, но боевики по-прежнему укрываются в его подвалах и близлежащих гротах, переделанных в кельи. Оттуда, где в еще древние времена жили монахи, ведется беспрерывный огонь.

Навсегда оказались утрачены уникальная икона Сергия и Вакха, написанная в XIII веке, которая находилась прямо при входе. Разрушен иконостас и его центральная икона, написанные в XVIII веке, иконы Богоматери и Христа Архиерея. Последняя всегда вызывала удивление исследователей, поскольку на ней Христос был изображен в длинном платье из шелка с золотыми нитями, что характерно больше для Дамаска XVIII века, чем для времен зарождения христианства. Нет больше алтаря, посвященного Сергию и Вакху. Он имел полукруглую форму с невысоким бортиком - наследство языческих алтарей. Сегодня от него остались лишь осколки.

Трудно предсказать, сколько времени и сил понадобится ученым, чтобы подсчитать нанесенный ущерб, но, на взгляд дилетанта, церковь не поддается восстановлению. С купола упал главный крест, уничтожены, расстреляны и посечены осколками фрески на стенах, сами стены где-то полностью разрушены, а где-то обезображены дырами от снарядов. При этом боевики продолжают расстреливать оставшиеся стены храма из минометов.

Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС солдаты, одну из икон им удалось спасти, правда, и она повреждена осколками. В настоящий момент она находится дома у сирийского военнослужащего, в государственных органах знают об этом. Но о какой именно иконе идет речь, солдаты объяснить не смогли.

В самой же древней Маалюле, не прекращается операция сирийской армии по зачистке от террористов, попрятавшихся в горных ущельях и не желающих оставлять город. Военные уверены в успехе операции, однако не исключают, что в качестве мести боевики способны расстрелять не только монастырь Святой Равноапостольной Феклы, но и пять других церквей города, жители которого последними на планете говорили на арамейском языке. Возможно, кто-то из них и вернется в свои дома, но прежнюю Маалюлю человечество потеряло навсегда.

 

Память 17 / 30 сентября

Эти святые мученицы жили в Италии в правление императора Адриана (117–138). Они происходили из богатой и благочестивой семьи. Мать трех дочерей София, имя которой означает «премудрость», воспитала чад в вере, надежде и любви к ближним.

Однажды, во время пребывания святых в Риме, они были задержаны солдатами императора, до которого дошла молва об их благочестии и добродетелях. Император был поражен твердостью веры столь юных дев и приказал приводить их к себе по отдельности, думая, что так они не будут подражать друг другу и не дерзнут дать ему отпор.

Первой предстала перед тираном двенадцатилетняя Вера. Она уверенно отвечала на льстивые речи Адриана, осудив его нечестие и злые замыслы против христиан. Разгневанный император приказал раздеть девушку и нещадно бичевать. Затем ей отрезали сосцы, и из ран вместо крови потекло молоко. Другие мучения, которым подвергли Веру, также не сломили ее, огражденную силой Божией. Святая София все это время поощряла дочь радостно принять смерть, соединяющую со Христом. После истязаний святая Вера была обезглавлена.

Затем император приказал позвать Надежду, которой было десять лет. Она была столь же тверда в исповедании Христа истинным Богом, как и ее сестра. Ее бичевали, затем бросили в горящую печь, но пламя погасло, ибо любовь к Богу, горевшая в душе Надежды, была сильнее всякого чувственного пламени. После многих других мучений она также приняла смерть от меча, воссылая хвалы Господу.

Адриан, сильно разгневавшись, призвал Любовь, которой было всего девять лет. Но и это дитя обнаружило такое же мужество, как сестры. Ее подвесили на дыбе и растянули так сильно, что начали ломаться суставы ног и рук. Затем девочку бросили в пылающую печь, но от огня ее спас ангел. В конце концов святая Любовь была усечена мечом.

Их мать радовалась духом, видя столь славные подвиги дочерей, достигших небесных обителей, но ее человеческое сердце было столь измождено страданием, что через несколько дней святая София отошла ко Господу на могиле своих чад.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

 

Нефтекамск. 30 сентября 2013г.

29 сентября 2013г., по благословению Преосвященнейшего владыки Амвросия, в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамска архимандритом Лазарем (Савчук) в сослужении духовенства был совершен молебен на начало учения для слушателей епархиальных богословско-катехизаторских курсов.

Занятия на Богословских курсах проводятся по воскресным дням с 16:00 до 19:00.

Обучение длится 2 года с перерывами на зимние (1 – 19 января) и летние (с начала июня до 1 октября) каникулы и на все церковные двунадесятые праздники.

 

Информационный Отдел Нефтекамской епархии.

 

29 сентября 2013 г. 

29 сентября 2013 года,в неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новоспасский ставропигиальный монастырьг. Москвы, который в этот день стал центром церковно-общественных торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых.  

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, заместитель управляющего деламиМосковской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), духовенство Москвы, насельники монастыря и паломники.

Близ святых врат на территории обители Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения колокола, созданного в честь 400-летия Дома Романовых. 16-тонный колокол был отлит в г. Тутаеве Ярославской области на колокололитейном заводе Николая Шувалова, где восстановлена старинная технология отливки колоколов, благодаря чему они имеют особое красивое звучание. Предстоятель Русской Церкви произвел три первых удара в новоосвященный в колокол.

У входа в усыпальницу бояр Романовых Святейший Владыка освятил модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых». Памятник представляет собой скульптурную композицию с изображением первого царя из рода Романовых Михаила Феодоровича и последнего — царя-страстотерпца Николая II.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проследовал в Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместникСвято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Дмитровский Феофилакт, наместникАндреевского ставропигиального мужского монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря;епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархииепископ Барнаульский и Алтайский Сергий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря ; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря г. Москвы; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыряпротоиерей Владимир Силовьев, главный редакторИздательства Московской Патриархиипротоиере й Владимир Воробь ев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университетаиеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии, а также благочинные Москвы, столичное духовенство, клирики Барнаульской епарии и Новоспасского монастыря. 

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Романа (Корнева) во епископа Рубцовского, викария Барнаульской епархии.

На богослужении присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы Государственной Думы С.А. Попов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в РФ Славенко Терзич, председатель Благотворительного фонда имени великой княгини Ольги Александровны О.Н. Куликовская-Романова, директор Фонда святителя Василия Великого З.М. Чавчавадзе, глава администрации г. Рубцовска Алтайского края В.В. Ларионов, члены попечительского совета Новоспасского монастыря, члены Научно-редакционного совета по изданию деяний Поместного Собора 1917-1918 гг

В числе молившихся в Преображенском соборе были игумении ряда женских монастырей, насельники Новоспасской обители, многочисленные гости и паломники. Пел хор Новоспасского монастыря (регент — С.Н. Кирюшин).

За Божественной литургией были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием, в вере христианского закона, управлявших страною нашею», при этом поименно были перечислены цари, императоры и императрицы Дома Романовых.

Святейший Патриарх Кирилл за богослужением рукоположил в сан священника диакона Владимира Галкина, клирика храма преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, в Котловке.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Сергий (Филиппов), насельник обители.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Рубцовского Романа на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил славление и поклонение Кресту Господню.

Наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва обратился к Предстоятелю с приветственным словом и в память о богослужении преподнес в дар Его Святейшеству икону Спаса Нерукотворного.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх наградил генерального директора Фонда святителя Василия Великого З.М. Чавчавадзе орденом св. блгв. кн. Даниила Московского I степени.

После богослужения Святейший Патриарх спустился в расположенную в крипте под Спасо-Преображенским собором усыпальницу бояр Романовых, где совершил заупокойную литию.

С конца XV века в Новоспасском монастыре погребались прародители царственного рода — бояре Романовы. Впоследствии представители царской семьи уделяли особое внимание этой обители. В 2013 году Новоспасский монастырь стал одним из главных центров торжеств, посвященных 400-летию воцарения династии Романовых.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

27.09.2012 в Великий двунадесятый праздник Воздви́жения Честнаго и Животворящего Креста Господня митрополит Никон совершил праздничную Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме Уфы. Владыке сослужил настоятель храма, руководитель ОРОиК епархии митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин и клирики храма.

Накануне праздника, в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы, за Всенощным бдением владыка совершил Чин Воздвижения Честнаго Креста. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ. Константин Новиков
епархия-уфа.рф

 

Москва, 27 сентября 2013 г.

Книга в мягком переплете включает также карты Святой Земли и Иерусалима в I веке по Р.Х. и краткий словарь библейских терминов, сообщает Патриархия.ru.

Работу по переводу осуществил коллектив, в который вошли старший научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, кандидат филологических наук Хизри Юсупов и видный кавказовед, специалист по типологии и сравнительно-исторической грамматике дагестанских языков, заместитель директора Института языкознания РАН доктор филологических наук М.Е. Алексеев.

Ранее на даргинском языке ИПБ выпустил Евангелие от Марка в 2002 году и, после длительной паузы, Евангелие от Луки в 2011 году.

Настоящее издание выходит вместе с аудиозаписью перевода на CD. Таким образом, даргинцы получают возможность не только читать, но и слушать Евангелие, что улучшит восприятие текста. Подобное мультимедийное издание является первым среди дагестанских проектов.

Даргинцы, второй по численности (после аварцев) народ Дагестана, составляют 16,5 % населения республики. По Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживает 589 тыс. даргинцев.

Литературная традиция даргинского языка восходит по меньшей мере к XVIII веку. Традиционная арабская графика в 1928 году была заменена латинским алфавитом, а в 1938 году — кириллицей. В настоящее время на даргинском языке ведется обучение с первого по четвертый класс средней школы, он изучается также как предмет в средней и высшей школе. На даргинском языке выходят газеты и журналы, издаются учебно-методические пособия, словари, сборники фольклора и поэзии, создаются очерки, повести и романы, действует национальный даргинский театр.

 

 

 

 

Рим, 28 сентября 2013 г.

Отлучен от церкви был Грег Рейнольдс, основавший реформистское движение "Инклюзивные католики", которое призывает пересмотреть точку зрению католической церкви на женщин-священников и гомосексуализм. Рейнольдс устраивал неофициальные бракосочетания однополых пар в Мельбурне и настаивал на том, что его деятельность направлена на улучшение церкви, сообщает Росбалт.

Как отмечает The National Catholic Reporter, Рейнольдс был "шокирован" своим отлучением, хотя ранее архиепископ Денис Харт уже планировал лишить Рейнольдса сана.

Ранее Франциск пообещал не осуждать священников за их нетрадиционную ориентацию. По его словам, священникам-гомосексуалистам следует отпустить их грехи. Духовный пастырь католиков также заявил, что никакие лобби не должны существовать, в том числе гей-лобби.

http://www.pravoslavie.ru/news/64449.htm

 

 

Белград, 26 сентября 2013 г.

"Сейчас в мире насчитывается на шесть миллионов меньше детей, чем в 1990 году, и это только начало катастрофы. По оценкам ООН, к 2050 году в мире будет на 240 млн детей меньше, чем сейчас", - заявил 26 сентября директор по связям с общественностью Всемирного конгресса семей /ВКС/, американский журналист и юрист Дон Федер на международной конференции "Защита семейных ценностей" в Белграде, передает ИТАР-ТАСС. - "Это результат провальных идей, отношения и политики, которую западные страны ведут с конца Первой мировой войны".

 

По его мнению, для так называемой "демографической зимы" есть несколько основных причин. Это культивирование индивидуализма и эгоизма, с которыми пришло отсутствие ответственности перед обществом. "Ранее никто не задавался вопросом о заведении потомства, это было так же естественно, как дышать", - отметил Федер. В числе факторов демографического спада - растущая популярность средств контрацепции. По данным ООН, каждая вторая женщина в мире принимает противозачаточные средства. При этом в мире производится 42 млн абортов в год, что сравнимо с населением Испании.

"Однополые браки, пропагандируемые ЕС, ООН и нынешней администрацией США, окончательно разорвали любую связь между браком и рождением детей", - констатировал Федер.

Сейчас человечество сталкивается с перспективой депопуляции, что ранее происходило лишь единожды в 14 веке во время эпидемии чумы. По оценкам ООН, в 2040 году численность населения Земли достигнет 8 млрд и после этого начнет снижаться.

В конечном итоге "демографическая зима" базируется на потере веры и надежды, отметил представитель ВКС. Поэтому, по его мнению, не является совпадением то, что в Западной Европе, во многом отошедшей от христианства, наблюдается самый низкий уровень рождаемости в мире. "Страны, где церкви полны, демонстрируют высокий уровень роста населения, и наоборот", - считает он.

"Идеи, которые ведут к демографической катастрофе, необходимо срочно менять, чтобы у нас было будущее", - резюмировал Федер.

 

 

 

27 сентября 2013 года

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации