Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

5 ноября 2013 г. 

В рамках дискуссионной программы X Ассамблеи Всемирного совета церквей, проходящей с 30 октября по 8 ноября 2013 года в Пусане (Южная Корея), состоялся семинар «Источники авторитета в Церкви», организованный делегацией Русской Православной Церкви.

На семинаре был представлен исследовательский проект «Предание и предания: источники авторитета в Церкви», осуществляемый комиссией Всемирного совета церквей «Вера и церковное устройство». Данный проект реализуется по инициативе председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Его суть заключается в богословском свидетельстве Православия об исключительной роли и значимости святых отцов в Церкви. В рамках проекта состоялись две консультации — в Кембридже (Великобритания) в 2008-м и в Москве в 2011 году.

Проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий представил вниманию участников историю и промежуточные результаты исследовательского проекта, в частности, сборник докладов кембриджской консультации, опубликованный издательством ВСЦ. Заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) изложил основные положения доклада митрополита Волоколамского Илариона «Церковная иерархия как источник авторитета в Церкви».

В ходе состоявшейся дискуссии участники семинара отметили значимость темы исследовательского проекта и сделали ряд конструктивных предложений по его дальнейшему развитию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

04 ноября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, воспитанники воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамска совершили поездку в Государственный цирк Удмуртии. В эти дни в городе Ижевске гастролирует Московский цирк имени Ю. В. Никулина, на чьё представление и попали дети.

Поездка началась с молитвы, ребята вместе с учителями воскресной школы испросили благословения Божия на поездку и Покрова Божией Матери в пути, так как, в этот день в Церкви было празднование Казанской иконе.

В цирке было интересное, иногда захватывающее дух, а иногда заставляющее умиляться и смеяться представление. Зрителей смешили артисты клоунады, радовали и удивляли выступление дрессированные кошки, собаки и медведи, поражали различными номерами эквилибристы и жонглёры. Особое внимание детей было захвачено выступлением великолепно работающих и исполняющих свои трюки воздушных гимнастов.

Далее дети посетили наикрасивейший Михайловский собор города Ижевска, в котором помолились и поставили свечи, испрашивая у Господа и Богородицы благословения на обратный путь, и благодарили за интереснейшую поездку и возможность в дни своих каникул побывать в цирке. Все остались довольными и радостными от полученных эмоций и впечатлений.  

Автор, фото: иеромонах Тихон (Щербаков) – и. о. директора воскресной школы.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 5 ноября 2013г. Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63).

5 ноября 2013 года в день памяти ап. Иакова брата Господня по плоти, Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию ап. Иакова в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После чтения евангелия епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

После отпуста литургии священнослужители во главе с Преосвященным Амвросием совершили молитвословие перед иконой святого апостола Иакова.

Апостол Иаков в Священном Писании называется «братом Господним», поскольку он был сыном Иосифа Обручника, а значит, сродным братом по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Об апостоле Иакове нам повествует не только Священное Писание, но и многие дошедшие до нас исторические свидетельства очевидцев. Все они говорят о том, что апостол Иаков еще при жизни пользовался большим уважением не только среди простых уверовавших во Христа людей, но и среди пастырей Церкви, и даже среди апостолов. Он был первым епископом Иерусалимской Церкви – Матери всех христианских церквей. Апостол Павел, повествуя о своем посещении Иерусалима, упоминает, что «другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня», (Гал., 2:19), т.к. все апостолы проповедовали Евангелие в разных странах, апостол же Иаков нес свое служение в Иерусалиме.

Божественная Литургия Святого Апостола Иакова, брата Господня - это дошедшее до нас через тысячелетия сокровище древней Церкви, рождённое в её колыбели, иерусалимской христианской первообщине. В первые века христианства, до IX-го века, она служилась повсеместно: в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии и на Святой Горе Синай. Несмотря на то, что в течении веков она все же претерпела некоторые изменения (добавлено пение «Символа веры», песнопения «Достойно есть», «Святый Боже», «Единородный Сыне…» и некоторые другие), её строгий, аскетический характер и глубина её молитвословий возводят нас ко временам первых мучеников и апостольских преемников.

Сегодня Божественная литургия святого апостола Иакова совершается во многих епархиях Русской Православной Церкви по желанию священноначалия.

Особенным для данной литургии также является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовым. Такой порядок был характерен и для византийских литургий святых Василия Великого и Иоанна Златоустого вплоть до VIII века.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

БИРСК, 4 ноября 2013 г. Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.).

 

4 ноября 2013 года в день празднования Казанской иконе Божией Матери, по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского из Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска в Троицкий женский монастырь г. Бирска была перенесена икона блаженной Матроны Московской с частичкой святых мощей святой.

У ворот монастыря икона была встречена и. о. настоятельницы монахиней Филаретой (Гаврюшенко) сестрами обители, и богомольцами.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия богослужение возглавил архимандрит Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия. Архимандриту Лазарю сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, блгочинный Биского благочиния и клирики Архиерейского подворья г. Бирска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска под управлением Выборгского А. А.

В конце литургии священнослужители совершили молебен и прочитали молитвы перед иконами Кзанской Божией Матери и блаженной Матроны.

Обращаясь со словами проповеди, архимандрит Лазарь приветствовал матушку Филарету, сестер обители и верующих от лица Преосвященнейшего Амвросия.

Монахиня Филарета в лице архимандрита Лазаря поблагодарила владыку Амвросия за архипастырскую заботу и любовь. Также матушка Филарета отметила, что с сегодняшнего дня бл. Матрона является заступницей обители и ее сестер.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

4 ноября 2013 г. 

4 ноября 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

4 ноября отмечается также День народного единства. В этом году праздничные мероприятия посвящены юбилейной дате — 400-летию Дома Романовых.

В начале Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви вышел на ступени южных врат Успенского собора, где встретил Феодоровскую икону Божией Матери, привезенную епископом Макарьевским Ферапонтом, временно управляющим Костромской епархией, и клириками г. Костромы. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворный образ принесен в Москву из Костромы на период проведения с 4 по 12 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» XII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы». Во время Патриаршего богослужения святыня находилась в Успенском соборе, а по окончании Литургии была доставлена в ЦВЗ «Манеж».

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь); архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаилархиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Сиэтлийский Феодосийепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Макарьевский Ферапонт, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), духовенство Москвы и Костромской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор острова Корфу Х.И. Скуритис и члены делегации Кипрской Православной Церкви.

Песнопения Литургии исполнил хор Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Никон Жила).

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

По окончании Литургии было совершено славление у Феодоровской иконы Божией Матери.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

3 ноября 2013 г. 

3 ноября 2013 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского (Тюменская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрийепископ Евтихий (Курочкин)епископ Елецкий и Лебедянский Максимепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновийепископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Ржевский и Торопецкий Адрианепископ Кинельский и Безенчукский Софроний;епископ Шуйский и Тейковский Никонепископ Кинешемский и Палехский Иларионепископ Альметьевский и Бугульминский Мефодийепископ Калачинский и Муромцевский Петрепископ Тарский и Тюкалинский Савватийепископ Губкинский и Грайворонский Софронийепископ Зарайский Константинепископ Мариинский и Юргинский Иннокентийепископ Железногорский и Льговский Вениаминепископ Кузнецкий и Никольский Серафимепископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентийепископ Барышский и Инзенский Филаретепископ Котласский и Вельский Василийепископ Бежецкий и Весьегонский Филаретепископ Алатырский и Порецкий Феодорепископ Яранский и Лузский Паисийепископ Георгиевский и Прасковейский Гедеонепископ Уржумский и Омутнинский Даниилепископ Уваровский и Кирсановский Игнатийепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаамепископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов),духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, глава администрации г. Ишима Тюменской области Ф.Б Шишкин, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Т.В. Доронина, генеральный директор нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов, ректор Тюменского государственного университета Г.Н.Чеботарев.

За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор Тобольской духовной семинарии (регент — протоиерей Игорь Хмелев).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Александра Колокольчикова, учащегосяМосковской духовной академии, клирика Покровского храма при МДА.

Проповедь перед Причастием произнес священник Димитрий Дворников, клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Ишимского и Аромашевского Тихона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Во внимание к вкладу в развитие российской культуры и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил художественного руководителя МХАТ им. М. Горького Т.В. Доронину орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени.

«Татьяна Васильевна Доронина — замечательный человек, наша современница, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду. — Она великая актриса, великий художник, но, самое главное, будучи глубоко верующим человеком, храня Христа в сердце, она создавала и в те времена, когда о Боге говорить было невозможно, образы женщин-христианок. И удивленные современники, взирая на эти образы, многое для себя открывали. Поэтому мы Вас любим, Татьяна Васильевна, и желаем помощи Божией Вам в жизни и творческих трудах».

Во внимание к помощи в создании Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска генеральный директор нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В заключение Предстоятель Русской Церкви обратился с напутствием к недавно рукоположенным епископам, которые участвовали в богослужении: «Сегодня вместе с нами совершали Литургию вновь рукоположенные архиереи нашей Церкви. За последние четыре года было рукоположено 103 новых архиерея. Это те самые владыки, которые пойдут во вновь созданные епархии — часто на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в Центральной России — в те места, где они особенно нужны, с тем чтобы укреплялась вера наша, чтобы глубже вспахивалась почва, на которой произрастают добрые плоды нашего народа. Хотел бы, дорогие владыки, всем вам пожелать крепкой веры, сильной молитвы, близости Господу, уверенности в правоте того дела, которое вы делаете, а вместе с этим — терпения, мужества и мудрости. Храни вас Господь!».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

03 ноября 2013г. г. Октябрьский

   02 ноября 2013г. клирик Богородице-Смоленского архиерейского подворья г. Октябрьский иерей Константин Абдуллин совместно с прихожанами навестили рабу Божью Анастасию и ее сына Алексея с целью оказания помощи.

  Нынешним летом Анастасия и ее сын приняли таинство Святого Крещения.

  Являясь инвалидом III группы с детства, Анастасия вынужденно воспитывает своего сына одна.

 Верующие прихожане Богородице-Смоленского храма принесли с собой продукты. В дальнейшем, ознакомившись с бытом новоиспеченной православной семьи, планируется помощь в виде стиральной машинки.

 Анастасия и ее сын были очень рады оказанному вниманию и горячо поблагодарили за подарки.

 В свою очередь, отец Константин и прихожане пообещали, что с Божией помощью будут навещать и по необходимости оказывать посильную помощь.

 

НЕФТЕКАМСК. 3 ноября 2013 г. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Прп. Иллариона Великого (371-372).

 

3 ноября 2013 года в неделю 19-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За богослужением Преосвященнейший Амвросий рукоположил во иерея клирика Петропавловского кафедрального собора диакона Алексея Шилькова (студент заочного отделения Оренбургской духовной семинарии).

После чтения евангелия Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью: «… Господь – кроток и смирен сердцем. К такому идеалу мы должны стремиться, и таким образом должны жить. Если человек смиренный и кроткий, то никакие вещи не могут его изменить или повредить его внутреннему миру. Его ничего не волнует потому, как в его сердце обитает Господь. …Вчера мы молились за наших усопших сродников. Сегодня мы услышали слова евангелия, как богач, будучи в муках просил Авраама, чтобы прохладили пламень его мучений. Страдание не только в этой жизни, но и в иной пробуждает любовь. Если хотим помочь усопшим, мы должны исправить нашу жизнь – стать добрее, стать кроткими и смиренными, пребывать в любви Божией. И тогда им станет легче, и они возрадуются...».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

 

НЕФТЕКАМСК. 2 ноября 2013 г.

Накануне недели 19-й по Пятидесятнице Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После богослужения епископ Амвросий обратился к верующим со словами проповеди о евангелии, которое читалось сегодня на богослужении (Ин., XX, 11-18). Владыка отметил что «если бы воскресение Господа нашего Иисуса Христа было бы обманом, как в этом старались убеждать людей евреи и противники христианства, то сегодня в евангельских повествованиях от св. апостолов Матвея, Марка, Луки и Иоанна, мы не находили свидетельства самих апостолов об их неверии и сомнении когда они узнали о Воскресении Христа. Это и является доказательством Воскресения Христова и обретения веры. Так случается и в нашей жизни, когда Господь с нами творит чудо, мы сомневаемся и задаемся вопросом: «Не может быть… Неужели могло так случиться?». Пусть Господь укрепит в нас всех крепкую веру, которая даст нам силы пройти жизненный путь достойно, соблюдать Его заповеди и достичь Царства Небесного».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

 

 Белебей 02 ноября 2013 г.

Заупокойные богослужения прошли в Свято-Никольском соборе вечером 1-го и утром 2-го ноября по случаю празднования Димитриевской родительской субботы.

Накануне субботы на середину храма был вынесен канун с Распятием Спасителя и с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, перед которым верующие ставили поминальные свечи и  возносили молитвы о почивших родных и близких. Вечернее богослужение возглавил благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов.

Субботнее богослужение совершил клирик Свято-Никольского собора иерей Владимир Чудинов, которое началось молебном. Затем была отслужена Божественная литургия, на которой многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В благоговейной тишине прошла панихида, несмотря на то, что в храме было очень многолюдно.

В этот день возносились молитвы за упокой душ православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и за всех усопших православных христиан.

«Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царство и причастие вечных Твоих благ, и сотвори им вечную память»

«Будем же, возлюбленные, сохранять свято молитвенное общение наше с умершими и благотворить в память их. Пребудем во истинной любви к ним, да обрящем и мы их духовную помощь и в жизни, и по смерти. Да вспомянут и они нас с любовью там, как мы с любовью поминаем их здесь».

Автор и Фото:  Светлана Пахомова.

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации