Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

16 апреля 2024 года состоялась передача на реставрацию исторического креста Покровского храма села Карагаево Гафурийского района, который более 80 лет стоял на местном кладбище на могиле, благодаря чему он и сохранился. После реставрации он будет водружен на свое место.

Местные жители, эксперты и волонтеры из Уфы и Красноусольска, при поддержке Благотворительного фонда «Твердая почва», Благотворительного фонда «Белый ирис» и Фонда президентских грантов реализуют проект по сохранению и возрождению Покровского храма села Карагаево. В рамках проекта проходят лекции в уфимских вузах об объектах культурного наследия, в храмах и усадьбах РБ, а также интерактивный курс историка-краеведа для старшеклассников в школах Гафурийского района.

12 мая 2024 будет организован пленэр для художников и фотографов в селе Карагаево у Покровского храма.

28-31 мая для обследования технического состояния Покровского храма приедет команда архитекторов-реставраторов из АНО «Традиция» (г. Москва). Архитектор-реставратор Бодэ А.В. проведет  в селе Карагаево семинар-практикум по сохранению и консервации ОКН для строителей, архитекторов, студентов, волонтеров — всех желающих, которые хотят помогать в сохранных работах на ОКН.

30 мая 2024 года  приглашаем вас принять участие в пресс-туре в Покровский храм села Карагаево. Каждый может внести вклад, чтобы сохранить жемчужину деревянного зодчества, чудом сохранившуюся до настоящего времени.

По интересующим вопросам звоните 89174553967 Хлёсткина Татьяна Геннадьевна.

15 апреля 2024 г. в Управлении уголовно-исполнительного ведомства Республики Башкортостан в режиме видео-конференц-связи состоялся обучающий семинар на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС» организованный ФСИН России.

В мероприятии приняли участие помощник начальника по организации работы с верующими Александр Петров, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Ильдар Каспранов, руководитель отдела по тюремному служению Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев и куратор тюремного служения ЦДУМ России Инсаф-хазрат Искандаров.

В рамках семинара обсуждались вопросы религиозной работы в учреждениях УИС на современном этапе, взаимодействие духовенства и сотрудников УИС, проблемные вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных и пути их решения, а также профилактики суицидального поведения и оптимизации ресоциализации в условиях современного общества.

По завершение мероприятия члены межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Республике Башкортостан подвели итоги деятельности за первый квартал 2024 года.

Четверг, 18 Апрель 2024 08:04

Неделя молитвы в учреждениях УИС

8-14 апреля 2024г. в храмах и молитвенных комнатах исправительных учреждений, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах УФСИН России по Республике Башкортостан  прошла ежегодная традиционная Всероссийская программа «Неделя молитвы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тюремных храмах и молитвенных комнатах учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан прошла «Неделя молитвы».

Согласно рекомендациям Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, «Неделя молитвы» в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах всех епархий проводится дважды в году – на Крестопоклонной неделе Великого поста и с 8 по 14 октября – начинающаяся в день памяти преподобного Сергия Радонежского и завершающаяся в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением в течение всей седмицы богослужений, молебнов, соборований.

По ежегодной традиции на третьей неделе Великого поста проводятся во всех исправительных учреждениях, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах ФСИН России сугубые молитвы об осужденных, подследственных, подозреваемых и обвиняемых, о жертвах преступлений, о родных и близких осужденных и о справедливом исполнении правосудия. Помимо традиционных молебнов, исповедей, соборований и Божественной литургии тюремное духовенство в эти дни старается с особым усердием посетить все учреждения области и совершить усердную молитву.

Всероссийская программа «Неделя молитвы» проходит ежегодно и всегда находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников уголовно-исполнительной системы. Священнослужители с проповеди призывают заключенных исправительных учреждений к взаимопониманию, соблюдению Заповедей и законопослушному поведению.

«Неделя молитвы» включает в себя молитвословия на каждый день седмицы в последовательности – о заключенных, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осуждённых, о возвращении бывших заключенных в  гражданское общество, о сотрудниках УИС, которые завершаются Литургией с сугубыми молитвословиями «о всех в темницах и узах сущих». Перед началом Церковных Таинств священнослужители проводят с осужденными огласительные беседы.

Духовно-воспитательная работа с осужденными учреждения проводится постоянно и сами осужденные и сотрудники говорят о благотворном влиянии такой работы, формировании у них положительных черт характера и смене цели в жизни.

Также по рекомендациям Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению после Божественной литургии служится заупокойная лития с молитвенным обращением к Богу «о вечном упокоении воинов – погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы, отправленных на фронт добровольцев-осужденных, и иных лиц, причастных к уголовно-исполнительному процессу, принимавших участие в специальной военной операции и жизнь свою за веру нашу православную и наше земное Отечество – Россию на поле брани положивших».

В этом году завершение  «Недели молитвы» состоялось  в тюремном храме св. прпмц. Елизаветы ФКУ ИК-3 г. Уфы УФСИН России по Республике Башкортостан, в со­борном служении руко­водителя отдела тюре­много служения Уфимс­кой епархии иерея Ан­атолия Киселева со всеми священнослужителями Уфимской епархии, окормляющими исправительные учрежд­ения, следственные изоляторы, уголовно-и­сполнительные инспек­ции и исправительные центры г.Уфы и г.Стерлитамака.

По благословению епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана Социальный отдел Нефтекамской епархии проводит Благотворительную акцию - ДАРИ РАДОСТЬ НА ПАСХУ!

 

Осуществляется сбор пожертвований на пасхальные подарки для детей-сирот, многодетных семей, престарелых и инвалидов.

 

Помощь можно оставить в церковной лавке Вашего храма или принести в социальный отдел.

 

Спешите творить добро!!!

 

Адрес отдела: г. Нефтекамск, ул. Трактовая 13А, гуманитарный склад "Твори добро".

 

Церковная лавка: 8(34783)2-27-47;

+7(903)310-35-55 - Светлана.

16 апреля 2024 года, в общеобразовательной школе № 13 ГО г. Октябрьский состоялась встреча учащихся с представителями двух традиционных религиозных конфессий - православия и ислама. В ходе встречи обсуждалась близость религий, важность уважения друг друга, толерантность, принципы добра и мира.

В рамках оперативно-профилактической операции "Чистое поколение-2024" особое внимание участники встречи уделили воспитанию потребности в здоровом образе жизни, формированию знаний о вреде наркомании, выработке обоснованной позиции в отношении употребления наркотиков. Школьники имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Завершая встречу, отец Александр и Мавлемзан Хазрат пожелали ребятам быть добрыми и честными в своих поступках, милосердными и правдивыми во всем.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

В 2024 году Российский Православный Университет проводит набор на богословский и юридический факультеты по следующим
- направлениям подготовки: государственно-церковные отношения, масс-медиа, юриспруденция.

Форма обучения очная (4 года), уровень образования - бакалавриат. На обучение
принимаются только юноши. По окончании обучения выдается диплом государственного образца.
На период обучения предоставляется отсрочка от службы в армии.

Обучение, проживание и питание студентов осуществляется за счёт бюджета Русской
Православной Церкви.

Студент получает фундаментальное богословское образование по семинарской программе,
а также специальность по одному из перечисленных выше направлений подготовки.

Для поступления необходимо иметь сданные ЕГЭ по следующим дисциплинам:

— Богословский факультет (бакалавриат): русский язык, история,обществознание/литература;

— Юридический факультет (бакалавриат): русский язык, история/иностранный язык, обществознание.

При наличии указанных ЕГЭ и письменного благословения правящего архиерея поступление
гарантируется.

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ
ПРИГЛАШАЕТ

 

на обучение в старейшем духовном учебном заведении,
расположенном в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

 

ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ.

Вы узнаете о принципах духовной жизни на основе Евангелия и святоотеческого
учения, раскроете для себя смысл Божиих заповедей и Таинств Церкви, выявите основные
суеверия и искажения наших отношений с Богом, познакомитесь со Священным Писанием,
историей и вероучением Церкви. Мы вместе определим, как все это влияет на
повседневную жизнь отдельного человека, семьи и общества в целом.

Кратко о самом важном - краткосрочная программа «Основы Православия»/
«Основы теологии Православия»
. Обучение будет проходить с 15 мая по 14 июня
2024 г.
Слушатели возмещают затраты на образовательный процесс - 8000 рублей.

Выдаем: удостоверение о повышении квалификации или церковное свидетельство.

Глубоко и подробно - долгосрочная программа «Православное богословие»/
«Теология Православия», 2,5 года, 6 сессий. Начало набора - 01 июня 2024г.,
зачисление и установочная сессия - с 31 июля по 11 августа 2024 г.
Слушатели

возмещают затраты на образовательный процесс - 12660 рублей за сессию. Выдаем:
диплом о профессиональной переподготовке по теологии или церковный диплом.

ПЕДАГОГИКА.

Долгосрочная программа -            1,5 года, 4 сессии. По окончании обучения выдается

диплом о профессиональной переподготовке с правом преподавания по
направлению «учитель основ религиозных культур и светской этики». Начало
набора - 01 июня 2024г., зачисление и установочная сессия -
с 31 июля по 11
августа 2024 г.
Слушатели возмещают затраты на образовательный процесс - 12660
рублей за сессию.

ПРИХОДСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ.

Долгосрочная программа - 1,5 года, 4 сессии. Программа для тех, кто помогает
священникам на приходах -
катехизация мирян; просвещение и педагогическое

сопровождение детей и взрослых; основы миссионерского, молодежного и социального
служения. Квалификация - церковный специалист в области приходского
просвещения. Начало набора - 01 июня 2024г., зачисление и установочная сессия
-
с 31 июля по 11 августа 2024 г. Слушатели возмещают затраты на образовательный

процесс - 12660 рублей за сессию. Выдаем диплом общецерковного образца.

Смотрите подробное описание программ и условия зачисления на сайте:

https://www.kursmpda.ru

тел.: +79637116351, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Долгосрочные программы:                 Галина Михайловна             Нориевская,

тел.: +79932784954, odo.long@ mpda.ru

Псково-Печерская духовная семинария

производит набор обучающихся на 2024/2025 учебный год по следующим направлениям подготовки:

 

  • 48.03.01 Теология (профиль «Православная теология»);
  • Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций (профиль «Православная теология»)

 

Форма обучения – очная; срок обучения – 4 года.

Вступительные испытания: русский язык; история; сочинение на церковно-историческую тему; собеседование.

Со всей информацией, относящейся к поступлению, можно ознакомиться на официальном сайте семинарии в разделе «Абитуриенту».

Также всех желающих приглашаем посетить День открытых дверей, который состоится 20 апреля 2024 года.

 

Наши контакты:

Ответственный секретарь приемной комиссии

Реневская Любовь Анатольевна

телефон: +7 (953) 240-51-52

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Социальный отдел Нефтекамской епархии

Гуманитарный центр «Твори добро» при Кафедральном соборе Петра и Павла г. Нефтекамск.

Социальная служба «Доброе Сердце» при Богородице - Тихвинском храме п.Приютово.

 

Дорогие друзья! 

Пришло время принять участие в ежемесячной акции «Корзина доброты» 19 и 20 апреля‼️!

 

Адреса магазинов, в котором стартует акция «Корзина доброты»:

  •  г. Нефтекамск, ул. Трактовая, 17 (магазин "Пятерочка");
  • п. Приютово, ул. Парамонова 7.1 (магазин "Пятерочка");
  • п. Приютово, ул. Вокзальная 1 (магазин "Пятерочка");
  • п. Приютово, ул.Карла Маркса 14 (магазин "Пятерочка").

 

Наши подопечные нуждаются в продуктовых наборах.

Продукты будем передавать нуждающимся людям, малообеспеченным, многодетным и пожилым людям, находящимся в трудной ситуации.

 

ПРОСИМ ОТКЛИКНУТЬСЯ НЕРАВНОДУШНЫХ

ПОТРУДИТЬСЯ ВОЛОНТЁРАМИ В МАГАЗИНАХ

 

Акция пройдёт 19 и 20 апреля!

По всем вопросам звонить или писать координатору акции Татьяне Александровне +7 987 583-54-77

Ежемесячный благотворительный марафон организован совместно с Банк еды «Русь»| фудшеринг

 Пресс-служба Нефтекамской епархии

Воскресенье, 14 Апрель 2024 19:02

Митрополит НИКОН возглавил Чин ПАССИИ

14 апреля 2024г., в Неделю 4-ю Великого поста митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил чин Пассии* в Андреевском храме г.Уфы. Владыке сослужил настоятель храма, духовник епархии митрофорный протоиерей Виктор Киселев, храмовое и соборное духовенство.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Пасхи 2024 года, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН наградил ПРАВОМ НОШЕНИЯ КАМИЛАВКИ клирика храма св. апостола Андрея Первозванного г.Уфы иерея Анатолия МАЛЬГИНА, которую и возложил на него за богослужением.

По окончании богослужения митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

Д.Ю.Кондрашов,
фото автора

* Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое по воскресным вечерам Великого поста. Основное содержание — акафист Страстям (Страданиям) Христовым и тексты Евангелия о том же.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи