Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Ябруд, 7 марта 2014 г.

 
Группа переговорщиков от сирийских властей не может связаться с 13 монахинями,похищенными ранее боевиками из монастыря святой равноапостольной Феклы в древнем христианском городе Маалюля в 60 километрах от Дамаска, сообщаетИнтерфакс-Религия со ссылкой на ливанскую "Дейли стар".

"Мы регулярно контактировали (с монахинями - "ИФ"), однако со вчерашнего дня контакт был утерян", - привело накануне издание слова неназванного представителя переговорной группы.

Он предположил, что "монахини были перевезены в другой район Сирии - между городом Ябруд и границей с Ливаном".

Данных о точном местонахождении похищенных в распоряжении переговорщиков пока нет.

Последнее видео, запечатлевшее монахин, было обнародовано боевиками 5 февраля 2014 г.

 http://www.pravoslavie.ru/news/69013.htm
 

 

 

 

6 марта 2014 г. 

6 марта 2014 года, в преддверии открытия XI зимних Паралимпийских игр, в храме священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в Красной Поляне (Сочи) был совершен молебен для членов российской паралимпийской сборной. В храме молились также представители белорусской команды.

Молебен совершили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, благочинный Адлерского округа Екатеринодарской епархии протоиерей Алексий Стаднюк и настоятель храма протоиерей Николай Снопов.

Протоиерей Всеволод Чаплин огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла членам сборной команды России. Отец Всеволод также засвидетельствовал любовь и пастырскую заботу, проявляемую Его Святейшеством к участникам Паралимпиады, прибывшим из братских Беларуси, Молдовы, Украины и других стран, и ко всем собравшимся сейчас в Сочи. Паралимпийским сборным были переданы иконы Спасителя с Патриаршим благословением. Общение со спортсменами продолжилось за чаепитием в церковном дворе.

В храме также присутствовали четырехкратный олимпийский чемпион А.И. Тихонов, представители Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей и другие.

В двух олимпийских деревнях во время Паралимпиады действуют молитвенные помещения для православных христиан, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. В этих помещениях спортсменам и лицам, работающим на Паралимпиаде, оказывают поддержку духовные наставники разных религиозных традиций и волонтеры, направленные религиозными общинами России.

Патриархия.ru

 

НЕФТЕКАМСК. 7 марта 2014 г.

 

7 марта 2014 года в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, молился за великопостными часами и изобразительными в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Затем Его Преосвященство в сослужении клириков кафедрального собора совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии епископ Амвросий совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

Затем Преосвященный владыка обратился к верующим с проповедью.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 7 марта 2014 г.

 

7 марта 2014 года в четверг первой седмицы Великого поста, братия Архиерейского подворья и клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска, совершили ночные богослужения полуношницы и утрени в кафедральном соборе.

На богослужении молился Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 6 марта 2014 г.

 

6 марта 2014 года в четверг первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

В Неделю сыропустную, Прощеное воскресение, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы, по окончании которой испросил у верующих прощения в преддверии Великого поста.

В понедельник утром первой седмицы Великого поста владыка возглавил уставное богослужение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы, а вечером там же совершил чтение 1-й части Великого покаянного канона преп. Андрея Критского и обратился к верующим со словом назидания.

Во вторник утром первой Великого поста владыка возглавил уставное богослужение в уфимском Сергиевском соборе а вечером там же совершил чтение 2-й части Великого покаянного канона преп. Андрея Критского и обратился к верующим со словом назидания.

В среду утром первой седмицы Великого поста владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы, а вечером в Покровском храме Уфы совершил чтение 3-й части Великого покаянного канона преп. Андрея Критского и обратился к верующим со словом назидания.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина
епархия-уфа.рф

 

6 марта 2014 г. 

5 марта 2014 года по прибытии в Стамбул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Константинопольскую Патриархию, где состоялась его встреча соСвятейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Святейший Патриарх Варфоломей тепло приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и сопровождающих его лиц, выразив радость в связи с участием Святейшего Патриарха Кирилла во встрече (синаксисе) Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

«Благодарю Ваше Святейшество за приглашение принять участие во встрече, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Вы знаете, что у нас очень строгая дисциплина во время первой седмицы Великого поста, и я всегда совершаю богослужения утром и вечером на разных приходах Москвы, но получив Ваше письмо, принял решение прибыть сюда».

Святейший Патриарх Варфоломей со своей стороны выразил понимание того сожаления, которое в связи с отъездом епископа города Москвы испытывает московская паства, отметив вместе с тем, что предстоящее общение Предстоятелей Поместных Православных Церквей послужит делу общецерковного единства.

Два Патриарха в ходе братской беседы обсудили различные вопросы.

В соответствии с православной традицией в связи с началом Великого поста Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл испросили друг у друга прощения и молитв.

Во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и другие члены делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а со стороны Константинопольской Патриархии — митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Галльский Эммануил и генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Варфоломей (Самарас).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

НЕФТЕКАМСК. 6 марта 2014 г.

 

Ночью, 6 марта 2014 года, в четверг первой седмицы Великого поста, братия Архиерейского подворья совершили богослужения полуношницы и утрени в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. На службе молился Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, а также прихожане собора.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

5 марта 2014 г. 

5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, после утреннего богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве Предстоятель Русской Церкви отбыл в Стамбул (Константинополь) для участия во встрече глав и представителей Поместных Православных Церквей. Предстоятели Церквей направляются в Стамбул по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Несмотря на пожелания об изменении даты встречи, неоднократно высказывавшиеся со стороны Русской Церкви, совещание глав и представителей Поместных Православных Церквей будет проходить на первой неделе Великого поста и завершится, как ожидается, в воскресенье, 9 марта.

«Святейший Патриарх весьма сожалеет о том, что не сможет разделить молитвенное общение со своей паствой в предстоящие дни первой седмицы Великого поста», — отметил руководитель пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков.

Диакон Александр Волков также сообщил, что, пребывая в Константинопольском Патриархате, на земле, освященной подвигом многих древних подвижников, Патриарх Кирилл будет возносить молитвы об укреплении всех вступивших в поприще Великого поста чад Русской Православной Церкви.

«Предстоятель Русской Православной Церкви также просит всех молиться, чтобы предстоящее собрание послужило единству Православных Церквей, укреплению взаимопонимания и братского сотрудничества», — сказал о. Александр.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Святая Гора Афон, 4 марта 2014 г.

Греческий портал Romfea.gr, ссылаясь на собственные достоверные источники, пишет, что в Священном Киноте Афона на днях получили обширное послание Вселенского Патриарха Варфоломея. Об этом сообщает AgionOros.ru.

Фактически это решение означает запрет для иностранцев селиться на Афоне

В этом документе выражена озабоченность в связи с попытками «автономизации» Афона и «изменения его облика» через неконтролируемый и беспрепятственный приток монахов негреческого происхождения.

Константинопольский Патриархат сообщает, что отныне не будет давать разрешения на поселение «не грекоговорящих иноков» в грекоговорящих монастырях.

Также в письме содержится рекомендация, в соответствии с которой общее число монахов иностранцев не должно превышать десяти процентов от общего числа иноков на Святой Горе Афон.

Фактически это решение означает запрет для иностранцев селиться на Афоне, так как число монахов негреческого происхождения в настоящий момент превышает отметку в 10 процентов от общего числа иноков.

Афонские монахи отмечают, что это послание вызывает много вопросов, особенно в период «когда Фанар заявляет о своей борьбе с филетизмом[1] в Церкви».

«Подобная постановка вопроса (если информация о послании Константинопольской Патриархии подтвердиться) поставит под сомнение вселенский характер Святой Горы, где в течение тысячи лет гармонично сосуществуют греки, сербы, русские, румыны, болгары и монахи со всех концов земного шара. Премьер-министр Греции Самарас во время своего недавнего визита был потрясен, когда встретил в одном из афонских монастырей монаха-китайца».

Источники romfea.gr сообщает, что Священный Кинот Святой Горы планирует рассмотреть послание Патриарха по окончании первой недели Великого Поста.


 

[1] национализмом

 
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации