Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

11 января 2014 г. 18:28

9 января 2013 года в Московском международном доме музыки открылся IV Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, художественными руководителями которого являются Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

На открытии музыкального форума прозвучала «Рождественская мистерия» — композиция из произведений русской поэзии и духовной музыки, посвященных Рождеству Христову; ее исполнили заслуженная артистка России Алла Демидова и Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

В концерте впервые приняло участие Детское отделение Московского синодального хора (руководитель — Наталья Асмус), начавшее свою работу в сентябре 2013 года по благословению митрополита Илариона.

В программе фестиваля, который продлится до 22 января — выступления ведущих церковных хоров Москвы и Санкт-Петербурга, а также коллективов из Австрии, Франции и Грузии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Москва, 12 января 2014 г.

 

11 января 2014 года в Прешове (Словакия) состоялся внеочередной XIII Поместный Собор Православной Церкви Чешских земель и Словакии, сообщает Патриархия.ru.

Собор поддержал решение Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии об избрании епископа Годонинского Иоакима архиепископом Пражским и Чешских земель.

Затем, в соответствии с Уставом Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Собор абсолютным большинством голосов избрал Митрополитом Чешских земель и Словакии архиепископа Прешовского и Словацкого Ростислава.

Поместный Собор Православной Церкви Чешских земель и Словакии является высшим вероучительным, учредительным, административным и церковно-каноническим органом данной Поместной Церкви.

Свтейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Ростиславу поздравление с избранием на престол Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

***

Архиепископ Прешовский, избранный Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, в миру — Андрей Гонт, родился 25 января 1978 года в городе Снине (Словакия). Закончил Православный богословский факультет Прешовского университета (2002), обучался в Салоникском университете имени Аристотеля. Нес пастырское служение на одном из православных приходов Словакии, а также духовно окормлял детский приют в Медзилаборце.

8 октября 2012 года возведен в сан игумена.

18 ноября 2012 года хиротонисан на Прешовскую кафедру.

В июле 2013 года возглавлял делегацию Православной Церкви Чешских земель и Словакии на торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

9 декабря 2013 года избран Местоблюстителем Митрополичьего престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

 
 

 

 

 

Москва, 12 января 2014 г.

 

 
В июле у стен Троице-Сергиевой Лавры в Подмосковье будет построен палаточный городок площадью 44 гектара, в котором разместятся 100 тыс. участников всероссийского крестного хода, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского, сообщает ИТАР- ТАСС.

Об этом 9 января на совещании в администрации Сергиева Посада, посвященном грядущему торжеству, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Перов.

"Крестный ход начнется у стен Варницкого ставропигиального мужского монастыря в Ярославской области, а по территории Московской области пройдет с 15 по 17 июля. Планируется, что в этом мероприятии примут участие около 100 тыс. человек", - сообщил он.

Планируется обустроить палаточный городок для паломников общей площадью 44 гектара.

"На территории, непосредственно прилегающей к Троице-Сергиевой Лавре, планируется обустроить палаточный городок для паломников общей площадью 44 гектара... Руководитель рабочей группы при президенте РФ по празднованию 700-летия, полномочный полпред Владимира Путина в Центральном федеральном округе Александр Беглов в конце января проведет специальное совещание по этому вопросу", - сказал Перов.

По словам зампреда областного правительства, вблизи Лавры также будет развернута огромная перехватывающая парковка.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что на совещании у Александра Беглова будет утвержден сценарий проведения мероприятий. Кто-то говорит, что паломников будет 200 тыс., кто-то говорит, что их будет 20 тыс. Нам бы хотелось определиться с тем, сколько будет паломников, когда и откуда они приедут. Какие требования будут предъявляться к лагерю, будет ли он бесплатным или нет. Что он будет в себя включать: только туалеты и питание или еще экскурсии? Это все очень важные подробности, и они будут обсуждаться 20 января", - отметил губернатор.

"Это важно для того, чтобы и область, и муниципалитет имели единый план действий", - подчеркнул Воробьев.

 
 

 

 

 

 
8 января 2014 г. 19:49

8 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллпосетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце. Со сцены Предстоятель обратился к детям и их родителям с Первосвятительским словом.

Я хотел бы всех вас поздравить с Рождеством Христовым — и тех, кто сейчас так прекрасно выступал, замечательно пел, декламировал, танцевал. Я любовался, глядя на вас, и думал: какие у нас талантливые дети. Когда по какому-то заученному сценарию все действуют, это одно, но ведь как много живой импровизации было в том, что мы сейчас увидели. А это зависит уже от вашего характера, от ваших знаний, от вашего настроения; и поэтому так замечательно и тепло было воспринято ваше выступление.

Я хотел бы поблагодарить вас и за добрые слова, которые вы сейчас сказали. Правильно было вами отмечено, что пастырь — этот тот, кто отдает себя другим. Если пастырь этого не делает, он перестает быть пастырем, и овцы за ним не идут. Причем овцы точно всё знают. Никакая реклама, никакой, как сейчас говорят, пиар или самопиар ничего решить не может — овцы идут за тем, кто отдает себя.

Но это касается не только пастырей. Давайте вдумаемся: а если этот принцип будет положен в основу жизни человека? Если мы будем отдавать себя другим? Мы будем для них добрыми, хорошими людьми.

Какая-то тайна жизни заключается в том, чтобы отдавать себя другим. Вы еще совсем юные, но время идет быстро, и скоро наступит пора, когда вы будете создавать свои семьи, когда вы будете учить своих детей. Я хотел бы, чтобы вы запомнили слова, которые Патриарх сказал вам на елке в кремле в 2014 году: вы будете счастливы только в том случае, если будете отдавать себя другим.

Мы должны помнить: чем больше добра мы делаем людям, тем больше добра возвращается нам, тем счастливее мы становимся. Когда папа заботится о маме, а мама заботится о папе, оба счастливы и семья счастливая. А когда перестают отдавать себя друг друга, то часто расстаются на всю жизнь, и дети становятся сиротами при живых родителях.

Когда мы говорим о необходимости отдавать себя другим, когда мы говорим о необходимости добра, мы должны помнить, что сегодня, как, впрочем, всегда, много людей, которые ждут нашего добра, нашего доброго отношения. И сегодня я в первую очередь думаю о детях-сиротах, о тех, кто в детских домах, у кого нет пап и мам. И я хотел бы призвать в первую очередь наших православных людей усыновлять сирот, не бояться этого. Никогда тот, кто усыновляет или удочеряет, кто отдает себя этим детям, не бывает несчастлив — он сторицей получает доброе.

Я сегодня вошел в зал с девочкой Милой, которая здесь сидит. Мы с ней познакомились. Она тоже еще находится в детском доме, но я молюсь о том, чтобы появились папа и мама, которые бы ее взяли, я очень надеюсь, что это произойдет.

Иногда нас останавливает еще и то, что ребенок, которого можно усыновить, как бы не подходит — хотелось бы куклёнка такого красивенького, здоровенького. Вот тут самый главный вопрос: для чего мы усыновляем детей? Себе на потеху, на удовольствие? Или для того чтобы отдать самого себя другим? Если на потеху и на удовольствие — не надо брать. Воспитание детей — это не потеха, это всегда огромный труд. Но если берем того, у кого какой-то недостаток врожденный или приобретенный, некая болезнь, — мы делаем великое и святое дело.

Я уже неоднократно упоминал замечательный пример, как один из наших владык, который несет свое послушание за границей, в тяжелое время после распада Советского Союза усыновил мальчика. Этот мальчик был жертвой Чернобыля, ему было совсем немного — три или четыре года. Его как раз привезли в микроавтобусе из Ровно, когда я был там, где живет этот владыка. И вот мы вместе с ним пошли принимать этого мальчика. Он не мог ходить, его ручки и ножки были искривлены, позвоночник согнут. Врачи сказали, что ребенку нужно больше 30 сложнейших операций, чтобы он смог ходить и жить среди здоровых детей. Тогда владыка сказал: «Я усыновлю этого мальчика». Я посмотрел на ребенка, на владыку и говорю: «Может быть, все-таки какого-то здорового усыновить?» Ответ был замечательным: «Так здорового любой усыновит. Вот мне и хочется усыновить такого, чтобы он выздоровел». Сейчас этот мальчик учится в университете и вполне здоров.

Я привел этот пример, чтобы стало ясно: когда мы берем детей не вполне здоровых, но замечательных, способных, и вкладываем в их возрастание свою душу, мы становимся пастырями, мы становимся счастливыми, и встречная любовь окрашивает нашу жизнь в замечательные краски, делает нас счастливыми.

Я рассказал вам эту историю, чтобы проиллюстрировать то, что нам дети сказали о пастырстве. Пастырство — это действительно способность отдавать себя, и это чувство, эта ответственность, эта обязанность принадлежит не только священнослужителям. Мы должны быть пастырями друг для друга  — родители для детей, старшие дети для младших. Тогда изменится жизнь всего нашего народа и общества, будет больше света, радости, мира, добра, а значит, мы будем более жизнеспособными, менее восприимчивыми к соблазнам, к искушениям и ко всему тому, что сейчас обрушивается на наше сознание, особенно на сознание молодых людей.

Поздравляю вас с праздником Рождества Христова, особенно детей, которые в таком множестве собрались в этом кремлевском дворце. Я бы всем вам хотел пожелать здоровья, успехов в учебе, чтобы вы становились умными, образованными, способными в непростых условиях современности трудиться на благо своего Отечества, на благо Церкви, на благо своей семьи, своих родных, близких, на свое собственное благо. Но, может быть, в первую очередь я хотел бы пожелать всем вам стать добрыми, потому что доброта — это и есть синоним счастья, к которому люди так стремятся.

С праздником Рождества Христова поздравляю вас!

 

НЕФТЕКАМСК. 10 декабря 2014 г.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе апостолов Петра и Павла, во главе с руководителем комиссии по лечебным учреждениям иереем Алексеем Шильковым выступили с небольшой концертной программой в психоневрологическом интернате г. Нефтекамск.

Перед выступлением отец Алексей поздравил со Светлым праздником Рождества Христова и кратко поведал его историю.

Подопечные интерната получили массу положительных эмоций от выступления детей. Они услышали Рождественские стихи в исполнении юных чтецов. Особенно порадовали насельников интерната колядки и другие Рождественские песнопения, исполненные детьми под руководством преподавателя музыки Валентины Александровны Чигвинцевой.

По окончании концерта детей пригласили вновь посетить интернат и порадовать своим творчеством его подопечных.

Затем воспитанники воскресной школы продолжили день на прогулке по «тропе здоровья», что в сосновом бору. Ребята были рады свежему воздуху, тёплой погоде, слегка подтаявшему снегу, который быстро превращался в резвых детских руках в комочки, и под весёлый хохот безобидно находил цель. Незабываемых ощущений прибавилось, когда ребятишки и взрослые дружно стали кататься с горки. После чего состоялась прогулка по зимнему лесу с красивейшими и сказочными видами, которая сопровождалась игрой в догонялки и перевалами для подкрепления горячим чаем.

Наигравшиеся, слегка подуставшие, но совершенно счастливые от проведенного дня дети с ворохом впечатлений возвращались домой.

 

Татьяна Шилькова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

ШУШНУР. 5 января 2014 г.

 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Алексей Шильков совершил водосвятный молебен с чтением акафиста небесной покровительнице.

По окончании общей молитвы отец Алексей обратился с напутственным словом к собравшимся верующим прихожанам.

Затем батюшка возглавил первое родительское собрание, на котором присутствовали и дети.  Были назначены воспитатели будущей воскресной школы и запланировано первое занятие. Также на общем собрании были обсуждены рабочие моменты на ближайшее будущее.

Встреча закончилась традиционным чаепитием за дружным столом.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БЕЛЕБЕЙ. 9 января 2014 г.

9 января 2014 года во второй половине дня, после служения в Михайло-Архангельском храме г. Белебея, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский посетил концерт посвященный Рождеству Христову в воскресной школе г. Белебея.

Дети пели песни и читали стишки про Рождество. Также был представлен сценический спектакль на тематику Рождества.

В конце представления владыка Амвросий обратился с поздравлениями Рождества Христова к детям и присутствующим в зале. Его Преосвященство похвалил талант детей и поблагодарил преподавателей воскресной школы за их труд и вклад в воспитании православной молодежи.

Владыка Амвросий раздал подарки детям, которые выступили, а также и всем детям в зале.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 9 января 2014 г. Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефана (34)

9 января 2014 г. в третий день попразднства Рождества Христова Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Богослужение в Михайло-Архангельском храме г. Белебея.

За Литургией епископу Амвросию сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Андрей Кирсанов, благочинный Белебеевского округа; протоиерей Сергий Дроздов, настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьска; протоиерей Виталий Беляев, настоятель Андреевского храма г. Туймазы; протоиерей Василий Тымчук, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Шаран; иерей Сергий Мельников, настоятель Свято-Троицкого храма с. Верхнетроицкое Туймазинского р-на; иереи Алексей Лебедев и Алексей Яковчук, клирики Михайло-Архангельского храма; иерей Алексей Обухов, клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

В храме молилась игуменья Иосифа (Борисенко), настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Песнопения Литургии исполняли хор Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово и хор Михайло-Архангельского храма.

За богослужением епископ Амвросий прочитал молитву благодарения «о всяком благодеянии Божием», по случаю 50-летия протоиерея Геннадия.

После причащения, епископ Амвросий поздравил священнослужителей с Рождеством Христовым и раздал им подарки.

После Литургии владыка и священнослужители совершили славление празднику Рождества Христова.

Епископ Амвросий обратился к присутствующим со словом проповеди и поздравил отца Геннадия, сослуживших священнослужителей и верующих с праздником Рождества Христова.

Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий вручил настоятелю Михайло-Архангельского храма протоиерею Геннадию Плохову «Архиерейскую грамоту», по случаю 50-летия, и преподнес ему подарок. Владыка отметил, что за время своего служения в лоне Русской Православной Церкви отец Геннадий проявил себя как строитель и реставратор храмов, и пожелал юбилиару крепости сил телесных и духовных и в дальнейшем его служении Церкви Христовой.

Отец Геннадий, сердечно поблагодарил владыку Амвросия за поздравления в его адрес, за архипастырскую и отеческую любовь и заботу.

Также протоиерея Геннадия поздравили собратья священнослужители, игуменья Иосифа и прихожане.

Прихожане Михайло-Архангельского храма и «Воскресная школа» г. Белебея, преподнесли Владыке Амвросию подароки в честь праздника Рождества.

 

Отец Алексей Тихонов от лица епископа Амвросия раздал подарки всем присутствующим в храме.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 9 января 2014 г.

8 и 9 января 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе апостолов Петра и Павла города Нефтекамска ходили колядовать.
В первый день, детишки с учителями колядовали секретаря Нефтекамского епархиального управления – протоиерея Алексея Тихонова, который стоит у истоков появления воскресной школы при соборе. Воспитанников радушно встретил в своём доме отец Алексей со своей матушкой Екатериной. Дети пропели колядки, рассказали стихи, после чего гостеприимные хозяева пригласили всех к столу для угощения. После вкусного чаепития, дети с радостью порезвились в огороде батюшки, играя в разные игры на снегу.

На другой день, воспитанники посетили своего преподавателя музыки Чигвинцеву Валентину Александровну, уже без её помощи пропели ей колядки, поздравили со Светлым праздником Рождества Христова и вместе пропели тропарь праздника, после чего началась вкусная трапеза с разными сладостями и свойскими пирогами. Остальное время дети провели на улице, катаясь с большой горки по переменкам на снегоходе, тюбинге, санях и других подручных материалах. От зимних развлечений катания на снегу не удержались и преподаватели школы, которые с удовольствием вспомнили своё детство, катаясь на санях, и получили новые ощущения от катания на тюбинге и снегоходе.

Иеромонах Тихон (Щербаков) – и. о. директора воскресной школы

Информационный отдел Нефтекамской епархии     

 

НИКОЛЬСК. 8 января 2014 г.

 

08 января 2014 года в селе Никольск Краснокамского района, в молитвенном доме состоялся праздничный молебен, посвящённый Рождеству Христову. Перед началом богослужения, иеромонах Тихон (Щербаков), поприветствовал прихожан добрыми словами поздравления с наступившим праздником и рассказал о духовном смысле празднуемого события. После отец Тихон зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и совершил богослужение. По завершении молитвословий батюшка прочёл Рождественское послание Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского. Так же отец Тихон подготовил небольшой сладкий подарок каждому пришедшему – шоколадку.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации