Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

23 декабря 2013 г. 

22 декабря 2013 года в Йоханнесбурге (ЮАР) завершил свою работу круглый стол«Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Африке и Юго-Западной Азии».

Утром в йоханнесбургском храме преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия, которую возглавил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков). Ему сослужили настоятель Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) священник Даниил Луговой и другие клирики, участвовавшие в конференции: настоятель храма Воскресения Христова в Тунисе протоиерей Димитрий Нецветаев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, настоятель храма Воскресения Христова в Рабате (Марокко) священник Максим Массалитин, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), насельникДанилова ставропигиального мужского монастыря архидиакон Геннадий (Орлов) и сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

За богослужением молились представители российской дипломатической миссии в ЮАР, участники круглого стола, а также соотечественники, проживающие в Йоханнесбурге и других городах ЮАР.

По окончании Литургии архимандрит Филарет, который был настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге в 2000-2004 годах, рассказал прихожанам о состоявшейся встрече, посвященной соработничеству Церкви и соотечественников в Африке и Юго-Западной Азии, а также выразил слова признательности всем, кто потрудился над организацией приходской жизни русскоязычных верующих на Юге Африки.

Затем в часовне святого равноапостольного великого князя Владимира была отслужена лития по всем почившим строителям, благоукрасителям и прихожанам, участвовавшим в строительстве первого русского храма в Южно-Африканской Республике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

22 декабря 2013 г. 

22 декабря 2013 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, в праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетилЗачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился месту погребения основательниц обители преподобных Иулиании и Евпраксии, а затем возглавил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председательСинодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лаврыепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Евтихий (Курочкин)епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежипротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; архимандрит Петр (Афанасьев), наместник Заиконоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; игумен Дамаскин (Орловский), заместитель председателяСинодальной комиссии по канонизации святых, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе г. Москвы; духовенство Москвы.

За богослужением молились настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и насельницы обители, настоятельницы ряда женских монастырей.

В храме присутствовали заместитель председателя Правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Д.О. Рогозин, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности С.А. Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, начальник управления аппарата Государственной Думы ФС РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Ю.Е. Шувалов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства г. Москвы А.В. Антипов, заместитель префекта Центрального административного округа г. Москвы А.В. Литошин.

Пел хор Зачатьевского монастыря, регент — монахиня Сергия (Газарян).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Дионисия Васильева, клирика Заиконоспасского монастыря.

Проповедь перед Причастием произнес священник Евгений Морозов, клирик Зачатьевского монастыря.

По окончании богослужения от лица насельниц обители Святейшего Патриарха Кирилла приветствовала настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа). В дар Его Святейшеству матушка Иулиания преподнесла образ святых праведных Иоакима и Анны.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В дар обители Предстоятель передал икону Рождества Христова, верующим были розданы иконки святых праведных Иоакима и Анны.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил секретаря Московской городской епархии протоиерея Владимира Дивакова с 50-летием пресвитерского служения.

«50 лет, отец Владимир, Вы несете свое служение в граде Москве. В Вашей личности, Вашей исторической памяти соединяется прошлое с настоящим, что, конечно, имеет очень большое значение, в том числе и для принятия правильных решений, касающихся церковной жизни города Москвы. И я рад тому, что Вы в силе и крепости продолжаете помогать епископу града Москвы — Патриарху в осуществлении его Патриаршего служения», — сказал Святейший Владыка и подарил отцу Владимиру крест с памятной надписью.

Затем Предстоятель удостоил ряд лиц высоких церковных наград:

  • заместитель председателя Правительства РФ Д.О. Рогозин во внимание к трудам по развитию соработничества между государством и Церковью и в связи с 50-летием со дня рождения награжден орденом святого благоверного князя Димитрия Донского II степени;
  • епископ Выборгский и Приозерский Игнатий во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 40-летием со дня рождения награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • игумен Дамаскин (Орловский) во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 25-летием служения в священном сане награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства г. Москвы А.В. Антипов во внимание к помощи Русской Православной Церкви награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени;
  • настоятельница Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря игумения Антония во внимание к трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 55-летием со дня рождения награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Во внимание к трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 20-летием игуменских трудов Святейший Владыка вручил настоятельнице Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумении Олимпиаде поздравительный адрес и икону святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 23 декабря 2013 г.

 

Главе администрации городского округа г. Октябрьский Республики Башкортостан

А. Н. Шмелеву

  

Уважаемый Алексей Николаевич!

 

Примите мои сердечные поздравления с назначением Вас на должность главы администрации городского округа г. Октябрьский.

Ваше многолетнее служение на различных ответственных должностях, снискало Вам искреннее и глубокое уважение со стороны как руководства Республики Башкортостан, так и простых граждан.

Выражаю надежду на конструктивное соработничество между руководством администрации г. Октябрьский и Нефтекамской епархией Русской Православной Церкви по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей народов Башкирского края.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в предстоящем ответственном  служении.

 

С уважением,

 

Амвросий,

Епископ Нефтекамский и Бирский

 


Информационный отдел Нефтекамской епархии

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

НЕФТЕКАМСКАЯ И БИРСКАЯ ЕПАРХИЯ

(Централизованная религиозная организация)

 

        452681, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул.Трактовая 13а                      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.                 тел./факс: 8 (34783) 2 23 17

 

Исх № Н-1312/018-Р                                                                                                                                                          «  23 »       XII        2013 г.

 

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е 

Отцам благочинным, наместнику и настоятельницам монастырей,

настоятелям храмов Нефтекамской епархии

 

Согласно поступившему письму от Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан от 29.11.2013 г. за № 245 об усилении мер безопасности из-за угрозы совершения  террористических актов на территории Республики Татарстан

Б Л А Г О С Л О В Л Я  Ю:

  1. Усилить на местах бдительность и охрану культовых объектов (особенно ночью) – они не должны оставаться без охраны. Там, где нет постоянных сторожей – рекомендую призвать прихожан по очереди нести охрану, либо нанять сторожей.
  2. Договориться с местными органами МВД и попросить патрульно-постовые службы заезжать в монастыри и храмы, во время их патрулирования, и контактировать  с охранной культовых объектов.
  3. О результатах предпринятых мер сообщить в Епархиальное Управление не позднее 1 января 2014 года.

 

АМВРОСИЙ,

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И БИРСКИЙ

 


Информационный отдел Нефтекамской епархии

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

НЕФТЕКАМСКАЯ И БИРСКАЯ ЕПАРХИЯ

(Централизованная религиозная организация)

 

        452681, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул.Трактовая 13а      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       тел./факс: 8 (34783) 2 23 17

 

Исх № Н-1312/017-Р                                                                                                                                                         «  23 »       XII        2013 г.

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

Отцам благочинным, наместнику и настоятельницам монастырей,

настоятелям храмов Нефтекамской епархии

 

Согласно поступившему письму от Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви от 18 декабря 2013 г. за № 06/214 о получении достоверной информации о количестве посещающих храмы Московского Патриархата в дни церковных праздников,

Б Л А Г О С Л О В Л Я Ю:

1. Провести учет количества участников, посетивших праздники Рождества Христова и Крещение Господня. Учет участников предполагает суммирование количества посетивших храмы накануне праздника (в Рождественский и Крещенский сочельник), при ночном богослужении и в день праздника, в том числе и всех пришедших для получения Крещенской воды. Настоятели храмов, по проведенному подсчету участников после окончании праздничных служб, уведомляют ответственных представителей территориальных органов МВД России.

2. В Епархиальное Управление передать информацию о количестве участников, посетивших праздничные богослужения, до 21 января 2014 года.

 

АМВРОСИЙ,

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И БИРСКИЙ

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 20 декабря 2013 г.

 

Доводим до сведения священнослужителей Нефтекамской и Бирской епархии, что на сайте епархии в разделе «ДОКУМЕНТЫ» размещены «Циркуляры», «Указы» и «Распоряжения» Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского.

Рекомендуем священнослужителям епархии посещать данный раздел для ознакомления с последними указаниями.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

20 декабря 2013г. г. Нефтекамск

 

19 декабря 2013г по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, благочинный Янаульского округа Нефтекамской епархии иерей Иоанн Пелипенко совершил чин освящения новосооруженного Креста в д. Игровка Янаульского района.

Крест Господень установили на месте бывшего, пустовавшего после советского лихолетья храма, сгоревшего в 1996 году.

Во время установки и освящения Креста вместе с отцом Иоанном молились главные инициаторы этого благого дела: Сергей Павлович Кучумов, Андрей Александрович Куляпин, Алексей Георгиевич Смолин и другие неравнодушные жители села.

В завершение батюшка произнес слово о том, как важно ценить духовное наследие, быть верным духовным традициям своего народа и что трагическая судьба бывшего храма напоминает нам слова Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: "Кто имеет, тому дано будет и преумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Матф., 13:12).

Присутствующие поблагодарили батюшку за молитву и доброе слово и выразили желание в предстоящем году установить на сем святом месте часовню.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

НЕФТЕКАМСКАЯ И БИРСКАЯ ЕПАРХИЯ

(Централизованная религиозная организация)

 

        452681, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул.Трактовая 13а      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       тел./факс: 8 (34783) 2 23 17

 

Исх № 1312/016                                                                            «  20  »       XII        2013 г.

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

В рамках  праздничных торжеств Рождества Христова Епархиальное Управление Нефтекамской епархии организовывает акцию «Рождественский дар», в рамках которой средние общеобразовательные учебные заведения городов и районных центров Республики Башкортостан, входящих в состав Нефтекамской епархии, получат в дар Священное Писание Нового Завета. На епархиальном складе имеется 400 книг по Новому Завету. В связи с чем,

БЛАГОСЛОВЛЯЮ:

1.Отцам благочинным подать заявки на необходимое число книг Нового Завета для учебных заведений, находящихся во вверенном благочинническом округе. Последний срок подачи заявок 26 декабря 2013 года.

2.По получении книг, Вам следует организовать от имени Правящего Архиерея передачу в дар данные книги до 7 января или во время святочной недели. Акция должна сопровождаться с привлечением журналистов из средств массовой информации, телевидения и газет.

3.О проведении акции сообщить в информационный отдел Епархиального Управления с предоставлением фотографий. Крайний срок подачи информации 13 января 2014 года.

 

 

Амвросий,

 

епископ Нефтекамский и Бирский


Информационный отдел Нефтекамской епархии

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

НЕФТЕКАМСКАЯ И БИРСКАЯ ЕПАРХИЯ

(Централизованная религиозная организация)

 

        452681, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул.Трактовая 13а      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       тел./факс: 8 (34783) 2 23 17

 

Исх № 1312/013                                                                            «  17  »       XII        2013 г.

 

 

 

 

Распоряжение

«о благотворительной акции «Радость Рождества»

 

 

Благотворительная акция «Радость Рождества» проводится епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Время провождения сбора подарков с 19 декабря по 14 января 2014 г.

 

Цель и задача акции: сбор средств, игрушек, канцелярских принадлежностей и сладких подарков для детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей-инвалидов и одиноких детей из детских домов.

 

Подарки будут распределены детям в рождественские праздники.  Пункт приема подарков - все храмы Нефтекамской Епархии.

 

БЛАГОСЛОВЛЯЮ

 

Организовать сбор средств, игрушек, канцелярских принадлежностей и сладких подарков для детей из многодетных малообеспеченных, неполных семей, детей-инвалидов и одиноких детей из детских домов

  

Амвросий,

  

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И БИРСКИЙ

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

20 декабря 2013г. г. Нефтекамск

 

18 декабря 2013г.  по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Октавиан Плешка совместно с сотрудником отдела, клириком Петропавловского кафедрального собора иереем Алексием Шильковым посетил психоневрологический диспансер города Нефтекамск. 

Подопечные диспансера, подготовив себя духовно, исповедались и причастились Святых Христовых Таинств.

Затем батюшка обратился к верующим с добрыми словами наставления.

В последующей беседе насельники учреждения выразили желание духовного обогащения и приняли совместное решение в скором будущем встретиться для разговора о Рождественском посте.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи