Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По благословению настоятеля Троице-Никольского храма с. Николо-Берёзовка Краснокамского района прихожане и жители села плетут в подвальном помещении храма маскировочные сети для бойцов СВО.

Уже сделано 240 сетей! Благодарим всех неравнодушных людей, вплетающих в сети частичку души для наших ребят!

15 марта 2024г. глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Уфимский и Башкортостанский принял участие в голосовании по выборам Президента России.

После процедуры голосования митрополит НИКОН дал интервью местному телевидению.

#МитрополитНикон

14 марта 2024 года, ко Дню православной книги,Свято-Андреевский храм посетили ученики Средней общеобразовательной школы с. Дуслык Туймазинского района.

Преподаватель средней группы приходской Воскресной школы Светлана Анатольевна рассказала детям о празднике, познакомила с древнеми экземплярами печатных церковных книг и провела экскурсию по храму.

В конце беседы дети поставили в храме свечи.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

15 марта 2024 года, состоялась первая рабочая встреча епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана (Еврокатова) с Председателем Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Фаттаховым Азатом Маратовичем. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в рамках Законов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Во встрече так-же принимал участие заместитель Председателя Совета Карамышев Руслан Диасович.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде в храме Преображения Господня с. Дияшево Бакалинского района почтили память священномученика Петра Варламова, который был расстрелян в г. Уфе 10 марта 1930 г.

За богослужением настоятель храма протоиерей Владимир Кун рассказал о жизни святого и его семье. По отпусте Божественной Литургии пропели славление и величание священномученику перед одноименной иконой, подаренной правнуком отца Петра.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

15 марта 2024 года, Управляющий Нефтекамской епархией Русской Православной Церкви епископ Нефтекамский и Белебеевский принял участие в голосовании по выборам Президента России.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

12 марта 2024г. В Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию «Дня работника уголовно исполнительной системы» и 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы России.

В мероприятии приняли участие почетные гости — руководители органов законодательной и исполнительной власти республики, взаимодействующих ведомств и структур общественного контроля, представители традиционных религиозных конфессий, а также сотрудники и ветераны пенитенциарного ведомства Республики Башкортостан.

В торжественной обстановке начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Владислав Дзюба поздравил личный состав с профессиональным праздником, поблагодарив всех за добросовестное исполнение служебных обязанностей и преданность выбранной профессии.

Также слова поздравления прозвучали и от почетных гостей мероприятия, которые наградили отличившихся сотрудников ведомственными медалями, почетными грамотами и благодарностями за многолетнее плодотворное взаимодействие.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, в ходе которого на сцене выступили такие творческие коллективы, как Сводный ансамбль силовых структур Республики Башкортостан, Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас», кадеты средней общеобразовательной школы № 41 и сотрудники исправительных учреждений республики.

Стоит отметить, что 145 лет назад указом императора Александра II в составе Министерства внутренних дел было образовано Главное тюремное управление, которое стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство органами тюремного ведомства.

Этот праздник — символ глубокого уважения и искренней благодарности всем, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству.

По благословению Митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в мероприятии принял участие руководитель Отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев.

Священник поздравил руководство, сотрудников и ветеранов  УИС с профессиональным праздником,обратившись с поздравительным словом.

10 марта 2024 г., в здании духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы состоялось родительское собрание с участием преподавательского состава.

В начале собрания, после совместной молитвы, руководитель воскресной школы отец Владимир Касенкин поприветствовал собравшихся,  довел до родителей основные показатели воскресной школы, организационно-штатные изменения, ознакомил присутствующих с достижениями воспитанников в различных конкурсах и других значимых мероприятиях.

Так, о.Владимир особо отметил хоровой коллектив школы под руководством Елпаева Вячеслава Николаевича и Баярс Лилии Султановны, который стал победителем на конкурсе «Рождественская овация» 2024, в смешанной возрастной группе и удостоился Гран-при. Коллектив отмечен кубком победителя и почетной грамотой, подписанной членами жюри во главе с председателем — митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном (Васюковым), а также удостоен отдельного приза зрительских симпатий. За участие в данном конкурсе, коллектив воспитанников хора воскресной школы был награждён сладким призом — тортом, выполненным по специальному заказу, который передала коллективу заместитель руководителя по информационно-аналитической работе Хузятова Е.Н.

Далее с родителями обсуждались различные вопросы связанные как непосредственно с образовательной деятельностью, так и общие.  В ходе собрания о.Владимир ответил на интересующие вопросы поступающие от родителей, при этом акцентировал внимание на активном участии и самих родителей в общественной жизни воскресной школы, указал на необходимость креативного подхода в организации детских мероприятий, как совместного делания, для достижения максимально положительного результата в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Батюшка особо отметил планы по расширению линейки дополнительных образовательно-познавательных секций/кружков действующих при воскресной школе. К собранию в режиме «он-лайн» присоединился почетный гость воскресной школы — настоятель собора отец Вадим Корбашов, который также довел до родителей положение дел касающиеся пребывания воспитанников в здании воскресной школы, участие в божественной Литургии и организацию питания. Также, о. Вадим сообщил о появлении возможности изучения воспитанниками воскресной школы нового предмета – математики, как науки, преподавать которую вызвался певчий нашего собора Анатолий Викторович Тропин, являющийся к тому же кандидатом физико-математических наук.

Далее на собрании выступил зам. руководителя воскресной школы по линии безопасности Сергей Анатольевич Чудаков, который отметил, что обеспечение безопасности нахождения детей в воскресной школе является одной из важных задач и организация различных дополнительных образовательных мероприятий и секций/кружков, возможных экскурсий должна в обязательном порядке оцениваться с учётом и этого аспекта, особенно мероприятия связанные со спортивными состязаниями, некоторыми видами прикладного творчества.

Также, с пожеланиями/предложениями к родителям выступили и другие преподаватели воскресной школы. В заключение о.Владимир отметил, что все поставленные  Священноначалием цели должны и будут достигнуты,  поблагодарил присутствующих за уделённое время, отметил как важность проведения таких собраний, так и позитивный настрой всех его участников, пожелал Божьей помощи в воспитании детей и в дальнейшей педагогической деятельности.

Фото: Хуззятова Е.Н.

11 марта 2024 г. в военной комендатуре гарнизона 3 разряда г. Уфы прошла встреча войсковых священнослужителей протоиерея Виктора Иванова и Хамзы хазрата с военнослужащими комендатуры.

О. Виктор рассказал на примере семейных отношений как нужно выстраивать отношения с Богом. Кроме того, священник объяснил необходимость наличия тишины в ежедневном расписании (хотя бы минут 10-15), чтобы человек смог заглянуть в свою душу. Также батюшка сделал акцент на чести, честном слове и необходимости защищать то, что нам дорого.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»

14 марта 2024 года, по благословение Преосвященного МИТРОФАНА, епископа Нефтекамского и Белебеевского, и по приглашению Приютовской детской поселенческой библиотеки состоялась встреча «Знакомство с миром православной книги», участниками которой стали ученики 8А класса СОШ №16 р.п. Приютово Белебеевского района.

Данное мероприятие приурочено к "Дню православной книги", который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется ежегодно 14 марта.

С вступительным словом перед учениками выступила заведующая библиотекой Горяйнова Н.А. Она рассказала школьникам о том, что книга прежде, чем стать такой как мы её знаем, прошла долгий путь от глиняной таблички до современного красочного издания, о том, что на протяжении всей своей истории она оставалась самым великим чудом и главным источником знаний, как бы далеко не уходил прогресс.

Также с приветственным словом перед учащимися выступил клирик Богородице- Тихвинского храма иерей Димитрий Лапин. Отец Димитрий подчеркнул важность и ценность книги, познакомил ребят с старинными книгами, хранящимися в храме, и с художественной литературой, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни, научиться великодушию и милосердию. У школьников была возможность посмотреть книги 19 и начала 20 века. Их вниманию были представлены «Библия», «Закон Божий для народа и приходской школы» (1911г), «Новый Завет», «Евангелие», «Требник», «Жития святых. Январь» (1892г), «Жития святых. Декабрь» (1904г), «Псалтырь», «Ирмологий».

С историей книгопечатания на Руси школьников познакомили преподаватель Воскресной школы им. Преп. Максима Рябашского Шайфиева Р.М. и ученики Роженцев Богдан, Сапрыгин Дмитрий и Демин Богдан. В непринужденной обстановке гости узнали о первопечатнике Иване Федорове и первом печатном дворе на Руси, а небольшая театральная постановка по произведению Юрия Овсянникова «Ради братий своих» погрузила зрителей во времена Иоанна Грозного, который решил, что негоже отставать от европейских стран и своим указом велел развивать книгопечатание на Руси.

Старшеклассники активно отвечали на вопросы ведущей, а также активно участвовали в творческих заданиях.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации