Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Нефтекамск, 30 мая 2014г.

29 мая 2014 года представители епархиального молодежного отдела приняли активное участие в подготовке к открытию социального приюта, церемония которого по благословению Его Преосвященства Владыки Амвросия запланирована на 2 июня 2014 года.

Группа православной молодежи во главе с Александром Носковым, руководителем молодежного отдела Нефтекамской епархии, выполнила большой объем работ.

Прилегающая территория была благоукрашена молодыми людьми со старанием и  усердием.

Социальный отдел Нефтекамской епархии благодарит за оказанную посильную помощь представителей молодежного отдела, а также семьи Глушко, Коржавкиных и всех трудников, отозвавшихся на призыв.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Северодонецк, 27 мая 2014 г.

24 мая 2014 г., в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Северодонецке прошел общегородской Крестный ход о мире. В этот день епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

За богослужением возносилась особая молитва о мире, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани, сообщает сайт Северодонецкой епархии.

По окончании Литургии был прочитан акафист Господу Богу о мире и взаимной любви среди людей, затем, с Крестом с частицей Животворящего Креста Господня, иконами Божией Матери Умиление и Троеручица, чудотворным образом святителя Николая чудотворца и другими святынями храмов города начался общегородской Крестный ход о мире в нашем Отечестве, и проследовал от Христо-Рождественского кафедрального собора по улице Космонавтов, проспекту Гвардейскому, улицам Донецкой и Энергетиков к храму в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В завершении, владыка Никодим обратился к молящимся со словом назидания:

«В это непростое для каждого из нас время, с Божиим благословением мы совершили Божественную Литургию и Крестный ход о мире в нашем Отечестве… Все невзгоды случаются от того, что мы забываем заповедь Господню о любви. Так, если бы в наших сердцах было больше любви, то в них просто не оставалось бы места для ненависти, злобы и других греховных пороков…».

Также Владыка отметил важность проведения такого вида богослужения, как Крестный ход:
    
«Крестные ходы являются благочестивой древней традицией. Однако не все знают, в чем заключается ее смысл. Крестный ход – это торжественное молебное шествие от которого получило название. Крестный ход является выражением единой веры народа и усердным молением к Господу, Матери Божией и угодникам Божиим о даровании Церкви и людям благодатной помощи. Начало Крестных ходов восходит к Ветхозаветной истории. Их прообразы совершали цари Давид и Соломон. В новозаветной истории, Вход Господень в Иерусалим — образец Крестного хода, данный Господом нашим Иисусом Христом, который торжественно вошел в город Иерусалим на крестные страдания в сопровождении народа и при всеобщих восклицаниях: «Осанна Сыну Давидову». На Руси всегда любили Крестные ходы и ценили их молитвенную силу. Народная вера в помощь небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична. Крестные ходы совершались во времена бедствий: засухи, грозившей уничтожить урожай, эпидемий, угрозы нападения врагов. Люди немало дней проводили на ногах, в посте и молитве, в зной или под дождем, но за это бывала великая благодать от Бога. И сегодня, совершив Крестный ход, мы верим, что по нашим молитвам Всемилостивый Господь пошлет нам долгожданный мир и спокойствие».



Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/71026.htm
© Православие.Ru

 

27 мая 2014 г. 

26 мая 2014 года в Третьяковской галерее при поддержке Фонда «Pro Musica e Arte Sacra» состоялся совместный концерт хора Папской Сикстинской капеллы «Sistina» под управлением Массимо Паломбеллы и хора Государственной Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова.

В числе собравшихся в зале были иерархи Поместных Православных Церквей: представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон и епископ Сафитский Димитрий (Антиохийский Патриархат), митрополит Калавритский Амвросий (Элладская Церковь). На концерте присутствовали апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович и глава католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци.

По завершении выступления хоровых коллективов слушателей приветствовал председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые друзья, дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

Мы с вами только что прослушали удивительный концерт, в котором прозвучали произведения итальянских и русских композиторов разных эпох в исполнении двух хоровых коллективов исключительного профессионального уровня — знаменитой Сикстинской капеллы, которая насчитывает много веков своей истории, и хора Государственной Третьяковской галереи, который не является столь древним, но уже прочно вошел в историю нашей отечественной музыкальной культуры.

Мы благодарим Третьяковскую галерею, ее директора И.В. Лебедеву за гостеприимство и многолетнюю поддержку этого хора. Мы благодарим Сикстинскую капеллу за тот удивительный подарок, с которым этот коллектив приехал в нашу страну.Думаю, что многих из нас сегодня не только удивило качество исполнения музыкальных произведений каждым из хоровых коллективов, но и то, как слаженно они пели вместе. Никогда ещё не доводилось мне видеть, как Сикстинская капелла исполняет музыку Д. Бортнянского, и не помню, чтобы Хор Третьяковской галереи исполнял произведения Дж. Палестрины.

Но мы знаем, что между нашей церковной музыкой и музыкой Католической Церкви есть прямая генетическая связь. Тот же Бортнянский, как и другие русские церковные композиторы, был учеником итальянских мастеров, которые бросали свои итальянские оперные театры для того, чтобы приехать в Россию и возглавить у нас придворную хоровую капеллу. И мы слышим удивительные интонационные и стилистические параллели в этих двух музыкальных культурах. П. Чайковский и другие наши великие композиторы иной раз критиковали церковных композиторов типа Бортнянского и называли их музыку "итальянщиной", но мы сегодня услышали, что "итальянщина" — это, в конце концов, не так уж плохо.

Хотел бы поблагодарить апостольского нунция монсеньора Ивана Юрковича и архиепископа Павла Пецци, которые присутствуют на этом концерте. Благодарю высокую делегацию Антиохийской Православной Церкви в лице нашего многолетнего друга архиепископа Филиппопольского Нифона и епископа Сафитского Димитрия. Сердечно приветствую друга нашей Церкви митрополита Калавритского Амвросия, профессора музыковедения Оксфордского университета Димитрия Эконому и всех, кто сегодня собрался в этом зале.

Я хотел бы выразить надежду, что то духовное единство, которое было явлено в сегодняшнем концерте, будет отражаться и во взаимоотношениях между русскими и итальянцами, и во взаимоотношениях между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью. Эти взаимоотношения далеко не всегда были безоблачными, мы видим проблемы, которые возникают и сейчас, но видим и то, что православные и католики, если хотят, умеют работать вместе. А самое главное, они умеют вместе прославлять Бога.

Желаю всем присутствующим помощи Божией, а прекрасным выдающимся хоровым коллективам, которые сегодня порадовали нас своим пением, и их дирижерам — больших творческих успехов. Христос воскресе!»

К ходе концерта хором Сикстинской капеллы были, в частности, исполнены: «Nos autem» (canto gregoriano), «Ave Maria», «Cantate Domino» (H.L. Hassler), «Vox Dilecti mei», «Veni,Veni dilecte mi (G. Palestrina). В исполнении хора Государственной Третьяковской галереи прозвучали: «Любовь святая» (Г. Свиридов), «Достойно есть» (П. Чайковский), «Хвалите имя Господне» (С. Рахманинов), «Тебе поем» (митрополит Волоколамский Иларион), «Во Царствии Твоем» (архиепископ Ионафан (Елецких)). Совместно двумя хорами были исполнены: «Gloria/della Missa Papae Marcelli», «Тебе Бога хвалим» (Д. Бортнянский), «Stabat Mater» (G. Palestrina).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

27 мая 2014 г. 

24 мая 2014 представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) принял участие в конференции «От кризиса к новой Европе», приуроченной к открытию недели научных встреч «Христианская мудрость как основа солидарности в Европе».

Конференция проходила в итальянском городе Черветери и была организована международной академией «Премудрость и наука» (Sapientia et Scientia, Рим, Италия), научно-исследовательским центром «Международная солидарность» при католическом университете Святого Сердца (Милан, Италия), Институтом международных отношений МГИМО (Москва, Россия) и культурной ассоциацией Principatvs Terrae Cerveteris (Черветери, Италия).

На конференции выступили кардинал Поль Пупар, профессор миланского католического университета Святого Сердца Лоренцо Орнаджи, профессор факультета политических наук генуэзского университета Анна-Мария Лаццарино дел Гроссо, профессор МГИМО Екатерина Торкунова, президент международной академии «Премудрость и наука» профессор Жузепина Кардильйо Адцаро, профессор кафедры европейской интеграции миланского университета Святого Сердца Пьерлука Адзаро.

Игумен Филипп выступил с докладом на тему «Взгляд Русской Православной Церкви на права человека и будущее Европы». Священник представил собравшимся Концепцию Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, принятую Архиерейским Собором 2008 года. Подводя итог своему выступлению, он сказал: «На новом историческом этапе Восток и Запад Европы вновь стремятся определить свои отношения. При этом права человека декларируются основными ценностями общества. Однако мы должны заново определить, что значат права и достоинство человека, а также научиться их применять к общественной и частной жизни. Если мы будем вместе обсуждать насущные проблемы, разрабатывать общие решения и их вместе реализовывать в общественной жизни, то Европа станет единым цивилизационным пространством».

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

 

27 мая 2014 г. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание избранному Президенту Украины П.А. Порошенко.

Избранному Президенту Украины П.А. Порошенко

Уважаемый Петр Алексеевич!

Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами.

Вести о событиях на Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы. Патриарху Московскому и всея Руси Господь вверил заботу о духовном благополучии народов многих государств. Мне равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской Православной Церкви, вне зависимости от места их проживания. И я усердно молюсь о том, чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены.

Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины. Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку.

Перед Вами стоит непростая и очень важная задача — найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия. Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны.

Полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости. И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников.

Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях. Да благословит Господь миром и процветанием дорогой моему сердцу народ Украины.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

УФА. 20 мая 2014 г.

 

Соглашение о сотрудничестве между Центральным духовным управлением мусульман России, Башкортостанской митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), в составе Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий, Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан и Централизованной религиозной организацией «Центральная еврейская религиозная община Республики Башкортостан» подписали:

- глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон,
- управляющий Салаватской епархией, епископ Салаватский и Кумертауский Николай,
- управляющий Нефтекамской епархией, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий,
- председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин,
- председатель Регионального духовного управления мусульман РБ в составе ЦДУМ России,муфтий Таджуддинов Мухаммад Талгатович,
- председатель ДУМ РБ, муфтий Нигматуллин Нурмухамет Магафурович,
- председатель Централизованной религиознаой организации «Центральная еврейская религиозная община Республики Башкортостан», Главный раввин Дан Кричевский.

Религиозные лидеры договорились о сотрудничестве в укреплени в РБ нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей.

После подписания соглашения к собравшимся с приветственными словами обратились религиозные лидеры Башкортостана, общественные деятели, гости и организаторы форума.

В своих выступлениях они так или иначе подчеркивали необходимость усвоения молодым поколением имеющегося в регионе опыта добрососедства и взаимопомощи для сохранения мира и общественного благополучия. Многие обращали внимание, что этот опыт может и должен служить примером для других регионов нашей родины - России.

Среди приглашенных был представитель РПЦЗ, благочинный Новой Зеландии, протоиерей Владимир Бойков, что придало встрече международный характер.

Информационный отдел Нефтекамской епархии /епархия-уфа.рф

 

 УФА. 19-20 мая 2014 г.

 

Православная молодежь г. Нефтекамска и всей епархии в целом, приняла участие на республиканском молодежном слете "Диалог религий - основа национального единства".

19 и 20 мая в детском оздоровительном лагере "Черемушки" г.Уфы прошел республиканский молодежный слет "Диалог религий - основа национального единства", собравший около 300 участников со всей республики и из-за ее пределов. Приехали студенты различных духовных учебных заведений, активная верующая молодежь, представители различных духовных центров.

Форум организовали: ЦДУМ РФ, ДУМ РБ, Башкортостанская митрополия РПЦ, РИУ ЦДУМ России, Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии, Башкирский государственный пед.университет им. М.Акмуллы.

Были проведены спортивные мероприятия, различные конкурсы, викторины, большой впечатляющий концерт, тематические секции, посвященные многим актуальным вопросам: развитию отечественного религиозного образования, вопросам более качественного присутствия молодежи в российском и международном интернет-пространстве, реализации социальных проектов. Тематику выбирали представители всех религиозных конфессий, представленных в Башкортостане, и Совет по делам религий.

Информационный отдел Нефтекамской епархии       

 

ЯЗЫКОВО. 25 мая 2014 г.

 

25 мая 2014 года состоялась встреча учащихся Воскресной школы Покровского храма с. Языково Нефтекамской епархии с учениками Воскресной школы Казанско-Богородского храма Уфимской епархии прибывшими с паломнической поездкой. Особенность этой встречи в том, что дети приехали со своими родителями.

Был отслужен совместный молебен Святителю Спиридону, где каждый человек прочитал часть акафиста.

Духовное общение завершилось чаепитием, а каждый паломник получил в подарок икону св. Спиридона освященную на мощах св. Спиридона.

 

Нефтекамск, 24 мая 2014г.

 

21 мая 2014 года по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексей Шильков принял участие в проведении благотворительной акции "Добрые дела".

На мероприятии, организованом МБУ "Централизованная библиотечная система", также присутствовали представители: детского отделения ЦРБ; детских садов; учащиеся и преподаватели школы номер 10; предприниматели города.

Мы рады, что горожане откликаются на призыв об участии в различных благотворительных акциях, - говорит Оксана Борисовна Бежанян, заведующая отделом по связям с общественностью, представляющая организаторов акции. 

Собранные вещи первой необходимости, мягкие игрушки, канцтовары и многое другое будет адресовано брошенным детям, временно находящимся на территории местного больничного городка и будущим подопечным епархиального приюта "Дом надежды".

От лица правящего архиерея отец Алексей выразил благодарность горожанам - благотворителям и организаторам проведенной акции. Также батюшка рассказал о готовящемся социальном проекте "Твори добро" и пригласил всех на открытие приюта, которое состоится 2 июня 2014 года в селе Николо-Березовка.

 

 

ИнформационныйотделНефтекамскойепархии

 

НЕФТЕКАМСК. 25 мая 2014 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913).

 

25 мая 2014 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Казанско-Святительском храме архиерейского подворья г. Бирск.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа, настоятель Казанско-Святительского храма г. Бирск; клирики Казанско-Святительского храма и Троицого женского монастыря г. Бирск; протодиакон Олег Логинов, архидиакон Викентий (Геницэ), и иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

В храме молилась игуменья Филарета (Борисенко), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Бирск.

На малом входе Литургии, по случаю 35-летия, Преосвященный Амвросий вручил протоиерею Сергию Рыжакову «Архиерейскую грамоту» и юбилейный наперстный крест.

Епископ Амвросий, после чтения Евангеля, обратился к верующим с проповедью.

В конце Литургии, владыка Амвросий поздравил отца Сергия с 35-летием, и пожелал ему Божией помощи в пастырском служении, и чтобы Господь сподобил достичь и последующих юбилеев в жизни.

Протоиерей Сергий поблагодарил владыку за поздравление и за оказанное ему доверие.

Также Его Преосвященство поздравил присутствующих в храме с праздником, и пригласил всех принять участие в крестном ходе в День Святой Троицы – от Троицкого женского монастыря к Троицкому кафедральному собору г. Бирск.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи