Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 БИРСК

18 мая 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирского округа, посетил пасхальный спектакль «Тайный ученик Иисуса», постановленный детским театральным коллективом «Свечечка».

Представление также посетили верующие прихожане храмов города Бирск.

По окончании мероприятия отец Сергий поздравил всех с наступившим праздником, вручил детям сладкие подарки, а так же наградил дипломами и памятными призами победителей епархиальной олимпиады «Чудеса Христовы в Новом Завете», проходившей в апреле 2014 года  в городе Нефтекамск.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(по материалам информационной службы Бирского благочиния)

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 22 мая 2014 г.

 

22 мая 2014 года, во второй половине дня, в здании Епархиального Управления Нефтекамской епархии Русской Православной Церкви, состоялась встреча Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского с Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе Капишниковым Петром Николаевичем, и главой городского округа г. Нефтекамск Давлетовым Рашитом Мустафовичем.

На встрече обсуждались приоритеты развития города Нефтекамска как Епархиального центра Русской Православной Церкви. Также одним из обсуждавшихся вопросов – это строительство нового храма в городе Нефтекамск. 

Территория города Нефтекамск в течение многих лет расширялась, и сейчас сложилась ситуация, что Петропавловский кафедральный собор находится в одном из микрорайонов на окраине города. Многим верующим горожанам, проживающим в новых районах, бывает трудно добраться до храма, в особенности пожилым людям. Также количество верующих, посещающих воскресные и праздничные богослужения, за последние годы возросло. Таким образом, назрела необходимость в открытии нового прихода и вместе с тем строительстве еще одного храма в городе. Так же рассматривался вопрос ремонтно-восстановительных работ памятника архитектуры и культуры – Петропавловского кафедрального собора. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

  

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 22 мая 2014 г. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)

 

22 мая 2014 года, в день паямяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, совершил Божественную литургию в Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Перед началом богослужения состоялся крестный ход от Елизаветинского кладезя, который находится в парке с. Николо-Березовка (на территории парка находился Казанско-Богородцкий миссионерский монастырь, разрушенный в начале XX столетия), к Троцко-Никольскому храму.

На паперти храма, Преосвященного владыку Амвросия встретил протоиерей Алексей с цветами, хлебом и солью.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и настоятель Никольского храма в Николо-Березовке; протоиерей Сергий Дроздов настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский; протоиерей Гавриил Подлинов клирик Троицко-Никольского храма с. Николо-Березовка; иеромонах Дорофей (Пурис) руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нефтекамской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении архидиакона Викентия (Геницэ), иеродиаконов Варлаама (Челмя) и Досифея (Мошнегуцу).

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск. под управлением заслуженного деятеля искусств – Выборгского А. А.

Перед началом Литургии, епископ Амвросий приложился к чудотворному образу святителя Николая «Березовского».

После чтения Евангелия, владыка Амвросий обратился к пастве с проповедью.

В конце Литургии, был совершен молебен святителю и Чудотворцу Николаю, с крестным ходом вокруг храма.

Окропив святой водой собравшихся, епископ Амвросий обратился со словом поздравления к настоятелю, отцу Алексею Тихонову. Также владыка Амвросий поздравил прихожан с храмовым праздником и пожелал всем присутствующим молитвенного заступничества святителя и Чудотворца Николая.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ЯЗЫКОВО. 18 мая 2014 г.

 

18 мая 2014 года по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, и старанием протоиерея Вадима Коваля дети воскресной школы Покровского храма с. Языково совершили паломничество к месту явления Табынской иконы Пресвятой Богородицы.

Купальни находятся на реке Усолка в центре Гафурийского р-на. По приезду дети совершили молебен и искупались в святом источнике.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

  

НЕФТЕКАМСК. 21 мая 2014 г.

 

21 мая 2014 года накануне праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Владыка Амвросий и сослужащие клирики кафедрального собора совершили полиелей перед иконой святителя Николая «Березовская».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 20 мая 2014 г. 

 

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в Нефтекамской епархии состоится открытие приюта «Дом надежды». Приют создан для социально незащищенных матерей с детьми и беременных женщин города Нефтекамск, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Нефтекамская епархия стала победителем этого проекта в рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства», организованного Синодальным отделом РПЦ по благотворительности.

Приют находится при Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Открытие состоится 2 июня 2014 года в 11 часов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 21 мая 2014 г. 

 

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в Нефтекамской епархии состоится открытие приюта «Дом надежды». Приют создан для социально незащищенных матерей с детьми и беременных женщин города Нефтекамск, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Нефтекамская епархия стала победителем этого проекта в рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства», организованного Синодальным отделом РПЦ по благотворительности.

Приют находится при Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Открытие состоится 2 июня 2014 года в 11 часов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БАЗГИЕВО. 18 мая 2014 г.

 

В воскресенье 18 мая 2014 года во второй половине дня, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил визит в Свято-Никольском храме с. Базгиево Шаранского р-на. Епископа Амвросия сопровождали протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа и протоиерей Василий Тымчук настоятель Михайо-Архангельского храма с. Шаран. Протоиерей Василий духовно окормляет Никольский приход с. Базгиево.

Владыку Амвросия встретили прихожане с хлебом и солью. Его Преосвященство раздал детям сладости.

Епископ Амвросий ознакомился с храмом и пообщался с верующими. Владыка пообещал прихожанам в скором времени служить в этом храме, и помолиться вместе с ними.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

ШАРАН. 18 мая 2014 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Вмц. Ирины (I-II). Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).

 

18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме районного центра с. Шаран.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Василий Тымчук настоятель Михайло-Архангельского храма с. Шаран; протоиерей Виталий Беляев настоятель храма ап. Андрея г. Туймазы; протоиерей Лев Кузьмин настоятель Никольского храма п. Кандры; иерей Сергий Попонин клирик Сергиевского архиерейского подворья г. Октябрьский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

На богослужении присутствовал Самигуллин Ильгиз Магданович, глава Администрации муниципального района Шаранский район РБ и Васильев Анатолий Иванович, благотворитель храма.

После чтения Евангелия, владыка Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

В конце Литургии епископ Амвросий и сослужащие священнослужители, совершили славление у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

После возглашения "многолетен", владыка окропил святой водой присутствующих в храме.

Обращаясь к присутствующим, Преосвященный Амвросий поприветствовал Ильгиза Магдановича, главу Администрации муниципального района и поблагодарил его за оказанное содействие Церкви.

Также Его Преосвященство поздравил с праздником Святой Пасхи отца Василия и прихожан, пожелал им и в дальнейшем оставаться сплоченными и всегда поддерживать своего настоятеля.

Владыка Амвросий выразил соболезнование протоиерею Василию в связи с кончиной его отца, а также выразил свое сострадание в связи с событиями на малой родине отца Василия – Украине.

В свою очередь отец настоятель, в знак признательности и благодарности, от лица прихода преподнес владыке цветы.

Его Преосвященство поздравил с именинами матушку Ирину, и призвал и в дальнейшем быть опорой отцу Василию в деле священнического служения.

Преосвященный Амвросий дал интервью местному телевизионному каналу.

Протоиерей Василий ознакомил владыку Амвросия с ходом работ по обустройству крестильной комнаты с купелью для взрослых.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БУГАБАШ. 17 мая 2014 г.

 

17 мая 2014 года, накануне недели 5-й по Пасхе Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугабаш Бакалинского р-на.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Плохов, иерей Александр Склифос и протодиакон Олег Логинов.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации