Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Владикавказ, 13 апреля 2014 г.

12 апреля 2014 года по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы в Свято-Георгиевский кафедральный собор Владикавказа доставлена икона с частицей святого Лазаря Четверодневного, сообщает сайт «Православная Осетия». Святой образ является даром игумена Димитроса Кипрского монастыря строящемуся войсковому собору святого Иоанна Воина г. Владикавказа. Икона с частицей святого Лазаря Четверодневного прибыла в республику усилиями епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами и фонда святого мученика Вонифатия при поддержке председателя Совета директоров ООО «ФПК Сатори» А.В. Гусарова.

http://www.pravoslavie.ru/news/69931.htm
© Православие.Ru

 

13.04.2014 

12 апреля 2014 года, в канун шестой недели Великого поста, празднования Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией, пастырское душепопечительство и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи, ряд клириков г.Москвы удостоены богослужебных наград. В частности, права ношения наперсного креста удостоен иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, клирик Заиконоспасского мужского монастыря; права ношения камилавки удостоен священник Михаил Асмус, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к награжденным клирикам с кратким словом: «Дорогие братья, с особым чувством я сегодня возлагал на вас награды. Вы – молодая часть московского пресвитерства, вы – те священники, которые на большую часть XXI века должны простирать свою пастырскую ответственность. Вы видите, как быстро меняется мир, за какие-то пять-десять лет он изменился до неузнаваемости. Мы не знаем, что нас ждет дальше. Но мы точно знаем, что если мы будем жить в соответствии с законом Божиим, если будем честно проповедовать Христа и словом, и делом своим, если будем вокруг собирать народ Божий, то такая Церковь будет непобедима и врата адовы ее не одолеют (см. Мф. 16:18)».

Святейший Владыка пожелал священникам сохранять пастырскую ревность, чтобы они никогда не ощущали того, что в последнее время получило название «выгорание человека». «Священник не может сгореть, если в нем присутствует благодать Божия», — отметил Предстоятель.

«Даже когда вам очень трудно, когда появляется усталость или раздражительность, в том числе и в отношении ближних своих, помните всегда, что дело, к которому вас Господь призвал — самое главное и самое важное, чтобы об этом ни говорили. И храните дар благодати, который вами получен. Возгревайте его, служите ревностно, и Господь будет с вами», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

 

13 апреля 2014 г. 

13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Бузина) во епископа Армавирского иЛабинского (Кубанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский ЮвеналиймитрополитЕкатеринодарский и Кубанский Исидормитрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лаврыепископ Ейский и Тимашевский Германепископ Боровичский и Пестовский Ефремепископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстиславепископ Новороссийский и Геленджикский Феогност;епископ Тихорецкий и Кореновский Стефанпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Преображения Господня на Болвановке г. Москвы; архимандрит Сергий (Раяполви), настоятель Ново-Валаамского монастыря (Финляндская Автономная Православная Церковь); протоиерей Геннадий Волков, настоятель кафедрального собора г. Армавира; духовенство Кубанской митрополии и г. Москвы.

На богослужении присутствовали: глава муниципального образования город Армавир Краснодарского края А.Ю. Харченко, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями администрации Краснодарского края С.А. Рубашкина и другие члены делегации из Краснодарского края; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; главный врач Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова г. Москвы А.С. Шкода.

За Литургией пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На малом входе за усердное служение Церкви Божией, ревностное пастырское душепопечительство и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи ряд клириков г. Москвы были удостоены богослужебных наград.

Права ношения митры были удостоены:

  • протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках;
  • протоиерей Максим Козлов, настоятель храма прп. Серафима Саровского при Выставочном центре ЗАО «Экспоцентр»;
  • протоиерей Арсений Тотев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Никитниках;
  • протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма Положения Ризы Господней на Донской.

Права ношения креста с украшениями были удостоены:

  • игумен Алексий (Иванов), настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове;
  • игумен Ермоген (Голин), настоятель храма прп. Феодора Студита у Никитских ворот;
  • протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма Архангела Михаила в Летове;
  • протоиерей Георгий Сорокин, настоятель храма Всех святых на Филевской пойме;
  • протоиерей Андрей Хохлов, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной;
  • игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Николая Самодумского, клирика храма Живоначальной Троицы в Карачарове г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Яковлев, клирик московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

По окончании Литургии Предстотяль Русской Церкви напутствовал епископа Армавирского и Лабинского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердному пастырскому служению и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил настоятеля храма Преображения Господня на Болвановке г. Москвы протоиерея Николая Кречетова орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения главный врач Городской клинической больницы № 67 г. Москвы А.С. Шкода был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

По окончании богослужения в алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха с награжденными священнослужителями. От лица духовенства со словами благодарности к Его Святейшеству обратился протоиерей Максим Козлов.

«Мы с вами живем в очень трудное, непростое время, хотя Церковь никогда не жила в простые времена, — отметил в ответном слове Святейший Патриарх Кирилл. — Мы должны быть мудрыми как змеи и любвеобильными как голуби, мы должны уметь различать духов времени. Мы должны быть очень сильными в вере и в сознании необходимости хранить церковное единство».

«Мы должны направлять паству нашу на то, чтобы она преодолевала соблазны века сего. А для этого нужно и знание, и опыт, но, что самое главное, нужен личный духовный опыт и глубокая вера. Да хранит вас всех Господь на этих путях пастырского служения», — сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

ТУЙМАЗЫ. 11 апреля 2014 г.

 

9 апреля 2014 года по благословению Его Преосвященства Владыки Амвросия протоиерей Виталий Беляев, настоятель Свято-Андреевского храма города Туймазы принял участие на собрании, посвященному борьбе с наркоманией.

Также по приглашению главы администрации городского поселения города Туймазы на собрании присутствовали инспектор по делам молодежи и представитель духовенства мусульманской религиозной организации.

Отец Виталий в своем обращении к молодым туймазинцам подчеркнул важность ведения здорового образа жизни, рассказал о вреде и последствиях употребления наркотических средств. Батюшка также предложил свою помощь молодым людям посредством индивидуального общения, если у них возникнут подобные проблемы личностного характера.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Понедельник, 14 Апрель 2014 12:08

Радость духовного слова

 

Прозревая и слух обретая, 
Просыпаясь, как после зимы,
Оживает Россия святая,
Слава Богу, а значит, и мы!

Евгений Санин

10 апреля в Центральной библиотеке г. Белебея состоялась литературно-музыкальная гостиная «Радость духовного слова», на которой было представлено творчество православных поэтов,  писателей и исполнителей песен. Программа включала в себя также встречу со священнослужителями Нефтекамской епархии.

Мероприятие было организовано по благословению Епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия и по инициативе руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонаха Дорофея (Пуриса).

В этот день в читальном зале библиотеки было многолюдно: участниками мероприятия стали более 60 человек. Это молодые люди из Белебеевского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, слушатели епархиальных богословских курсов (Белебеевское отделение), воспитанники детской Воскресной школы, работники культуры, представители средств массовой информации. В литературную гостиную был приглашен также благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов.

После музыкально-поэтической части, которую с проникновением представили ее ведущие – работники поселенческой библиотеки №3 Т.Тенякова и Г.Иванова, состоялось торжественное вручение в дар библиотеке книг  известного российского писателя, поэта, драматурга Евгения Санина (монах Варнава). Акт дарения от имени руководителя Нефтекамской епархии совершил иеромонах Дорофей, который является разработчиком сценария литературно-музыкальной гостиной. О.Дорофей после слов приветствия аудитории, подробно представил каждое издание, дал им краткую характеристику, обозначив их читательское назначение.

Затем директор учреждения И.Кирьянова поблагодарила о. Дорофея и через него Владыку Амвросия за подарок, отметив, что такие душеполезные мероприятия становятся в Белебеевском районе доброй традицией и выразила надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество библиотек со священниками епархии в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В заключении, с пастырским словом к присутствующим обратился благочинный отец Андрей, призвав молодых людей к чтению духовной литературы, как источнику истины и ответов на любые жизневажные вопросы.

 

Сайт Белебеевского благочиния

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

НЕФТЕКАМСК. 13 апреля 2014 г.

 

Проповедь, произнесенная Преосвященным Амвросием епископом Нефтекамским и Бирским, 13 апреля 2014 года, за Божественной литургией после чтения Евангелия в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

 

 

НЕФТЕКАМСК. 13 апреля 2014 г. Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.

 

13 апреля 2014 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

В конце Литургии после заамвонной молитвы, владыка Амвросий совершил традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

Также Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Бирск, 10 апреля 2014 г.

 

9 апреля 2014 года, по благословению Его Преосвященства Владыки Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков совершил рабочую поездку в село Бердяш Караидельского района.

Отец Сергий посетил строящийся храм в честь преподобного Серафима Саровского, встретился со старостой и представителями строительной организации.

Был обсужден вопрос о совершении праздничной Божественной Литургии в пасхальную ночь.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(по материалам информационной службы Бирского благочиния)

 

НЕФТЕКАМСК. 10 апреля 2014 г.

 

10 апреля 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, иерей Алексей Шильков, руководитель комиссии по лечебным учреждениям, посетил III корпус психоневрологического интерната «Раздолье».

Данный корпус предназначен для тяжелобольных и находится на более отдаленном расстоянии, нежели основной корпус учреждения.

Отец Алексей совершил водосвятный молебен, затем обратился с добрыми словами напутствия к подопечным и персоналу интерната. Батюшка подарил желающим нательные крестики, также небольшие иконки «Казанской Божией Матери» и «Достойно есть» («Милующая»).

Затем было совершено окропление освященной водой всего корпуса, включая хозяйственный, административный и жилой отсеки. Также батюшка окропил насельников и сотрудников лечебного учреждения.

По свидетельствам персонала интерната, примерно на две недели духовное состояние больных улучшается.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

  

10 апреля 2014 г., город Белебей

 

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского  Амвросия в городе Белебей продолжилось обучение верующих на Епархиальных богословских курсах.

На проведение апрельского цикла занятий в город Белебей прибыл руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Дорофей (Пурис).

Отец Дорофей в течение четырех дней (с 8 по 11 апреля) в здании Воскресной школы прочтет лекции по Православному катехизису.

Цель занятий данных курсов — научить современных православных людей основам богословских знаний, правильному и глубокому пониманию своей веры, а главное – умению донести ее ближним.

 

Светлана Пахомова

Сайт Свято-Никольского собора города Белебей

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации