Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

 

Уважаемый Рашит Мустафович!

 

Примите мои сердечные поздравления с назначением Вас на должность главы администрации городского округа г. Нефтекамска.

Выражаю надежду на конструктивное соработничество между руководством администрации г. Нефтекамска и Нефтекамской епархией Русской Православной Церкви по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей народов Башкирского края.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в предстоящем ответственном  служении.

 

С уважением,

 

 

 

Епископ Нефтекамский и Бирский

Амвросий

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 1 апреля 2014 г.

 

1 апреля 2014 года, архимандрит Лазарь (Савчук), ключарь Петропавловского кафедрального собора Нефтекамска, посетил Художественный колледж г. Нефтекамска.

Визит состоялся по приглашению Рябовой Татьяны Васильевны, преподавательницы по истории искусства художественного колледжа.

Целью визита явилось чтение лекции на тему «Византия».

Лекцию слушали студенты   второго  и третьего курсов, и преподаватели колледжа.

В конце урока, в создавшейся дружественной атмосфере, отец Лазарь ответил на вопросы и побеседовал с ребятами.

Учащиеся изъявили желание встретиться с управляющим Нефтекамской епархией, Преосвященным епископом Амвросием.

Прощаясь с воспитанниками, архимандрит Лазарь пригласил их посетить Петропавловский кафедральный собор, а также познакомиться с членами молодежного движения Нефтекамской епархии.

Молодые люди обещали прийти, а также изъявили желание в дальнейшем сотрудничать с молодежным отделом.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии  

 

01 апреля 2014г., город Нефтекамск

 

31 марта 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, иерей Георгий Заварский, благочинный Петропавловского кафедрального собора, принял участие на заседании Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

В актовом зале администрации города состоялись выборы главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан. Им стал 56-летний Давлетов Рашит Мустафович, депутат Курултая и экс-директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью ОАО «НефАЗ».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

Варшава, 31 марта 2014 г.

Кафедральный собор святой равноап. Марии Магдалины, Варшава
    

18 марта в резиденции Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы состоялась весенняя сессия Архиерейского Собора Польской Православной Церкви, на которой было принято беспрецедентное решение – впервые в истории Православная Церковь, живущая по новому стилю, приняла решение вернуться к старому стилю.

«В связи с тем, что большинство приходов Польской Церкви (96%) празднует [церковные] праздники по старому стилю (юлианскому календарю), и по просьбам верующих Архиерейский Собор отменил решение Собора от 12 апреля 1924 года о переходе на новый, григорианский календарь, и постановил вернуться к юлианскому календарю начиная с 15 июня 2014 года [н.ст.], в Неделю Всех Святых», – сообщаетофициальнай сайт Польской Православной Церкви.

Также сообщается, что на тех приходах, где есть такая необходимость, новый стиль может быть сохранен.

 

Москва, 1 апреля 2014 г.

В четверг, 3 апреля в 15:00, в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция французских церковных и общественных деятелей, выступающих в защиту жизни и традиционных семейных ценностей. Французская делегация посещает Москву по приглашению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и при участии Представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы.

Среди членов делегации – епископ Байонны и Олорона Марк Айэ, активно выступающий против абортов и в защиту традиционной семьи как во Франции, так и за ее пределами; директор Европейского центра закона и справедливости Грегор Пюпанк; генеральный директор ставящего своей основной целью борьбу против абортов и эвтаназии Фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю; директор редакции многотиражного католического еженедельника «Христианская семья» Эмерик Пурбэ; уполномоченный епархии Байонны и Олорона по делам семьи Гийом Алансон; генеральный секретарь собиравшей во Франции многотысячные митинги против однополых браков организации «Aliance Vita» Каролина Ру.

В ходе визита участники делегации планируют встретиться с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым, с православной общественностью, а также посетить Сретенский монастырь и семинарию. В программу пребывания делегации в Москве также включено участие в заседании Межрелигиозного совета России. Кроме того, ожидаются встречи в Совете Федерации, Государственной Думе, Министерстве труда и социальной защиты.

К участию в пресс-конференции приглашены:
- епископ Байонны и Олорона Марк Айэ,
- директор Европейского центра закона и справедливости (г.Страсбург) Грегор Пюпанк,
- директор редакции многотиражного католического еженедельника «Христианская семья» Эмерик Пурбэ,
- представитель Московского Патриархата в г. Страсбург игумен Филипп (Рябых).
Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний — по предварительной аккредитации.

Телефон для аккредитации:

+7 (499) 791-03-87; +7 (903) 284-25-41

Адрес:
Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

 

31 марта 2014 г. 

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил 30 марта 2014 года Божественную литургию в Феодоровском кафедральном соборе Саранска. Это богослужение завершило 23-летний период пребывания владыки на Саранской кафедре.

Его Высокопреосвященству сослужили архиереи Мордовской митрополии епископ Краснослободский и Темниковский Климентепископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, многочисленное духовенство, рукоположенное в разные годы владыкой Варсонофием.

Храм был заполнен молящимися, приехавшими из многих мест, чтобы проститься со своим архипастырем. В их числе были представители республиканских и городских органов власти, настоятельницы женских монастырей Саранской епархии, члены общественных организаций.

От имени духовенства Мордовской митрополии к митрополиту Варсонофию обратился епископ Краснослободский Климент.

В частности, он отметил: «Тон сегодняшней службы — прощальный, душа наша скорбит по разлуке с Вами, но эта разлука сопровождается тихой радостью, поскольку Святейший Патриарх и Священный Синод поручили Вам, многоопытному архипастырю, управление Санкт-Петербургской кафедрой, где Вы, несмотря на большие расстояния, будете возносить молитвы за мордовский народ. Вами многое сделано в Мордовии, достаточно оглянуться вокруг — и все становится понятным. От лица духовенства и верующих позвольте Вам низко поклониться и поблагодарить Вас за многолетние созидательные труды».

Митрополит Варсонофий произнес ответное слово: «Господь о каждом человеке промышляет. Видимо, так было угодно Богу — покинуть мне мордовскую землю и приступить к новым обязанностям в Санкт-Петербурге. Конечно, нагрузка там, в мегаполисе, будет значительно больше, чем в Саранске, и проблем достаточно. Поэтому, дорогие братья и сестры, я нуждаюсь в вашей молитвенной поддержке. Половина жизни отдана Мордовии и я, конечно, буду приезжать в Саранск на епархиальные праздники, годовщины, различные мероприятия. В Церкви ничего не делается по своей воле, когда на человека возлагается крест, он должен его нести без каких-либо условий. Мы должны служить не там, где нам хочется, а там, где Бог велит. Конечно, здесь, в Мордовии, было много сделано при участии духовенства, местной власти, меценатов, всех вас, но все в конечном итоге делает Бог, мы всего лишь его соработники. Сам Господь насаждает виноградник, Сам его поливает, Сам взращивает, мы остаемся лишь недостойными рабами... Главное — вера. Собора, в котором мы стоим, не было бы, если бы отсутствовала вера в нашем сердце. Желаю Вам, мои дорогие, крепкой веры и помощи Божией во всех ваших трудах и заботах о вечном спасении».

На молитвенную память о совместной молитве владыка передал кафедральному собору икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.

Собравшимся он преподал для лобзания напрестольный крест. Во время подхода каждый прихожанин имел возможность сказать несколько слов митрополиту Варсонофию и получить его благословение.

«Вода живая»/Патриархия.ru

 

30 марта 2014 г. 

30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, и день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Алексия, человека Божия, Патриаршего подворья в Красном Селе г. Москвы и возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.

Центральный престол был освящен в честь преподобного Алексия, человека Божия, правый — в честь Грузинской иконы Божией Матери, левый — в честь преподобного Павла Латрийского. Храм прп. Алексия — один из трех уцелевших храмов Ново-Алексеевского монастыря.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямархиепископ Саранский и Мордовский Зиновийепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;архимандрит Дионисий (Шишигин), благочинный Богоявленского округа г. Москвы; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия; протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря; духовенство г. Москвы.

За Литургией молилась старшая сестра Алексеевского женского монастыря монахиня Ксения (Чернега).

На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работыС.А. Попов и благотворители храма.

Пели хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов) и хор храма преподобного Алексия, человека Божия (регент — О.В. Строева).

На малом входе в связи с назначением главой Мордовской митрополии (определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г.) Предстоятель Русской Православной Церкви возвел Высокопреосвященнейшего Зиновия, архиепископа Саранского и Мордовского, в сан митрополита. Во внимание к пастырскому служению и трудам по воссозданию порушенной святыни настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Селе протоиерей Валерий Привалов был удостоен Святейшим Патриархом права ношения палицы.

За Литургией в сан священника был рукоположен диакон Стахий Колотвин, клирик храма Всемилостивого Спаса в Митине, референт Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Шалаев, клирик храма преподобного Алексия, человека Божия.

По окончании Литургии от лица клира и прихожан Святейшего Владыку приветствовал протоиерей Валерий Привалов, который преподнес Его Святейшеству икону преподобного Алексия, человека Божия.

Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Умиление».

Во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения Предстоятель Русской Церкви наградил архиепископа Егорьевского Марка орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Также Святейший Патриарх во внимание к помощи Алексеевскому монастырю наградил советника председателя Высшего Арбитражного суда РФ В.Н. Исайчева орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени и вручил награды благотворителям.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Алексеевский ставропигиальный женский монастырь в Красном Селе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

27 марта 2014г., г. Нефтекамск

 

24 марта 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, на приходах Нефтекамской епархии стартовала благотворительная акция «Дари радость на Пасху».

Целью акции является сбор средств на пасхальные подарки для малоимущих слоев населения: детей-сирот, одиноких возрастных людей, бездомных граждан, малообеспеченных и многодетных семей, а также инвалидов и детей-инвалидов.

- Пасха для православных христиан – главное событие в году, радость, которой хочется делиться. Поэтому мы собираем средства, чтобы подарить праздник тем, кто больше всего нуждается в любви и заботе, - сказал Александр Носков, руководитель епархиального молодежного отдела, организовавший проведение акции.

Акция продолжится по 27 апреля 2014 года в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск.

Социальный отдел Нефтекамской епархии призывает желающих участвовать в проведении акции, оказав посильную помощь.

 

 Телефоны для справок: 8-987-146-76-05;   8-917-797-32-87

 

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

31 марта 2014г., село Шушнур

 

В воскресенье, 30 марта 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в храме в честь святой великомученицы Екатерины села Шушнур впервые состоялось Таинство Елеосвящения.


Богослужение возглавил архимандрит Лазарь (Савчук), ключарь кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла города Нефтекамск, личный секретарь Его Преосвященства.


Пособороваться приехали верующие из соседних деревень, города Нефтекамск, а также насельники реабилитационного приюта, духовно окормляемого настоятелем храма - иереем Алексеем Шильковым.


В завершение отец Лазарь обратился к прихожанам с напутственной речью, пожелав в сравнительно молодом приходе преумножения любви, дружбы, взаимовыручки, единства.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

01 апреля 2014г., город Бирск

Вечером 30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, по благословению Его Преосвященства Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в храме Казанских святителей благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков возглавил чин Пассии.

Ему сослужили клирики храма священнослужители Михаил Васильковский и Максим Хамидуллин.

После богослужения отец Сергий обратился к верующим с напутственным словом.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации