Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
31 марта 2024 года, в Духовно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Богородицы города Уфы прошла очередная воскресная встреча с православной молодежью, которую возглавил диакон Артемий Сизов.
 
На протяжении всей встречи, тема будущего для молодежного отдела собора проходила красной нитью, вселяя воодушевление в бойкий актив коллектива. Главным итогом осуждения стало составление плана на несколько встреч вперед, в котором участвовали все присутствующие. Представленный список тем на следующий месяц выглядит следующим образом: «Родители и семейный очаг. Искусство терпения», «Искушения в современном мире», «Божья воля», «Как сохранить веру в тяжёлые времена». Участникам предложено подготовить индивидуальные емкие доклады для выступления по заявленным вопросам.
 
Также на собрании с успехом обсуждались и другие организационные вопросы. Например, участники выбирали название и логотип для молодежного отдела кафедрального собора Рождества Богородицы. В плодотворной дискуссии каждый проявил свои творческие способности.
 
После большую часть времени на встрече посвятили обсуждению вопросов вероучения. Каждый из присутствующих делился своими мыслями и религиозным опытом. Отец Артемий в своем рассказе поднимал тему любви, искушений во время поста, важности молитвы и следованию священному писанию. После Он читал собравшимся отрывки из Ветхого Завета. Так вспомнили о чудесах, которые творил при жизни пророк Илия и прослушали их толкования.
 
Встречи с молодежью проводятся каждое воскресенье в 13:30 в здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы. Приглашаем Всех желающих! По всем вопросам обращаться к руководителю молодежного движения собора, о. Артемию Сизо
 
Текст: Дмитрий Градусов
Фото: Кирилл Воронцов

31 марта 2024г., в Неделю 2-ю Великого поста, и день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и святителя Кирилла, архиеп. Иерусалимского, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, возглавил Божественную литургию по чину свт.Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел смешанный архиерейский хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедовал на запричастном стихе иерей Владимир Касенкин.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

30 марта 2024 года, в субботу 2-седмицы Великого поста - поминовение усопших и день памяти прп. Алексия, человека Божия, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Николо-Берёзовка Краснокамского района. Владыке сослужили секретарь епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Алексий Тихонов и благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский.

Богослужения исполнил смешанный хор собора и Троицкого храма под управлением В.А. Чигвинцевой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Также владыка Митрофан вознес заупокойные молитвы о невинноубиенных во время терракта в Подмосковье и о всех от века почивших православных христиан.

После отпуста Литургии владыка провозгласил многолетие и поздравил о.Алексия Тихонова с днём тезоименитства. За усердные труды во благо Святой Церкви правящий Архиерей вручил ему грамоту.

А также именинника поздравили члены местного отделения "собор русских Башкортостана" во главе с председателем А.С.Носковым, сотрудники епархиального управления, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Затем владыкой была отслужена панихида, после чего архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

30 марта 2024 года, накануне Недели 2-й Великого поста и памяти святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского и святителя Кирилла, архиеп. Иерусалимского, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон и епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавили всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Преосвященным Владыкам сослужило сборное духовенство.

После чтения Евангелия, по благословению митрополита Никона, епископ Митрофан помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздными иконами.

Д.Ю.Кондрашов,

фото — автор и Г.Михайлов

30 марта 2024г., в 1-ю малую Родительскую субботу Великого поста – дня поминовения усопших, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил заупокойную Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектенье помимо прочих, поминались погибшие в теракте в Красногорске.

После панихиды Владыка проследовал к могилам священнослужителей, погребенных в ограде собора, где совершил заупокойную литию.

свящ.К.Новиков
фото  — ипод.Д.Кондрашов

29 марта 2024г., накануне 1-й малой Родительской субботы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

29 марта 2024 года, настоятель храма Преображения Господня с. Дияшево Бакалинского района протоиерей Владимир Кун посетил психоневрологический интернат д. Урман с целью проведения Таинств св. ПРИЧАСТИЯ и ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ.

Таинство было совершено в молитвенной комнате при ПНИ.

Отец Владимир ответил на вопросы ребят и рассказал о значении поста как духовном подвиге.

Как символ веры, каждый получатель социальных услуг получил от Батюшки маленький крестик и книги Священного Писания.

***

Плотное сотрудничество с Православной Церковью помогает создать оптимальные условия для повышения уровня жизненной активности получателей социальных услуг через формирование духовности на основе христианских нравственных ценностей. Проводимая работа способствует улучшению правопорядка среди получателей социальных услуг, упорядочению поведения, улучшению психологического климата, что положительно влияет на физическое и психологическое здоровье всех опекаемых.

Пресс-служба Нефтекамской епархии по материалам протоиерея Владимира Кун

29 марта 2024 года, накануне субботы 2-седмицы Великого поста - поминовения усопших и дня памяти прп. Алексия, человека Божия, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Владыке сослужили благочинный II Нефтекамского округа, соборное духовенство.

Богослужения исполнил смешанный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.

Пресс-служба Нефтекамскй епархии

28 марта 2024 года, в Нефтекамском отделе полиции прошло итоговое совещание членов Общественного Совета.

В совещании принял участие секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексий Тихонов

В ходе встречи участники подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на новый. Многое сделано и многое ещё предстоит выполнить. Совместная плановая работа с сотрудниками Отдела, регулярные мероприятия и рейды помогают сделать родной Нефтекамск лучше и безопаснее.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

22 - 23 марта 2024 года, Нефтекамские волонтеры Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели акцию "Корзина доброты" в одном из магазинов торговой сети "Пятерочка".

Акция, организованная по нашему обращению благотворительным фондом "Банк еды "Русь" и призвана побудить людей к добропожертвованию продуктов питания. 

За два дня мы собрали 90 кг продуктов. 

Наборы из собранных продуктов наши сотрудники и волонтёры передадут нуждающимся подопечным.

Следующий этап запланирован на 19-20 апреля 2024 г. Желающие принять участие в проведении акции, милости просим.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации