Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

27 марта 2024 года подписан договор о сотрудничестве между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Религиозной организацией «Уфимская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и АНО СП «Азык-тулек» (Продукты). Основная цель договора – оказание помощи нуждающимся гражданам Республики Башкортостан в продуктах первой необходимости на территории Республики Башкортостан в рамках проекта Региональный «Банк еды «Русь».

Поддержала инициативу Каринэ Хабирова, став куратором проекта в Республике Башкортостан.

Трёхсторонний договор позволит выстроить в Республике Башкортостан полный цикл адресной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Оператором Проекта выступает АНО СП «Азык-тулек» (Продукты), в лице руководителя проекта Халиловой Юлии Ильдаровны. Помещение, где разместиться штаб Проекта предоставлено «Уфимской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

На подписании договора Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подчеркнул важность подписания трёхстороннего договора о сотрудничестве в реализации продовольственной помощи нуждающемся, и добавил, что помимо безвозмездного предоставления помещения, в Проекте будут задействованы волонтёры «Уфимской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Министерство семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан готово оказать консультационное и методическое содействие проекту на территории Республики Башкортостан. Так же, опорными пунктами штаба Проекта станут Республиканские ресурсные центры «Семья» во всех городах Республики Башкортостан.

Пресс-служба министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ / епархия-уфа.рф

15 мая 2024г. волонтерский центр «Парикмахер Добра» при Никольском вокзальном храме Уфы проведет в 14 городах России день благотворительной стрижки «Объединяйтесь добром». В акции примут участие 300 волонтеров-парикмахеров, которые бесплатно сделают 2545 стрижек людям, нуждающимся в помощи: детям из приютов и детских домов, пожилым людям в домах престарелых, пациентам психоневрологических интернатов, людям без определенного места жительства. Проект будет реализован при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

«Благотворительная стрижка — это не просто изменение внешности, это знак внимания и заботы о каждом человеке. Важно не только создать новый образ, но и подарить тепло и уверенность каждому человеку, который нуждается в поддержке», — рассказала руководитель общественно-церковного проекта «Парикмахер Добра» Татьяна Овсяникова.

В каждом городе акции, начиная с Анадыря и заканчивая Калининградом, будет проводиться онлайн-трансляция благотворительной стрижки в сообществе «Парикмахер Добра» в VK.

Волонтерский центр «Парикмахер Добра» создан 1 февраля 2021 года при Никольском вокзальном храме Уфы. Сначала профессиональный стилист-парикмахер Татьяна Овсяникова бесплатно стригла ребят из детских домов, а потом и людей без определенного места жительства, которые приходили в Никольский вокзальный храм. Через некоторое время при храме, благодаря помощи друзей и государства, была открыта полноценная парикмахерская, куда начали приходить бездомные и нуждающиеся.

Татьяна Овсяникова не только стрижет бездомных, но и обучает своему делу молодых волонтеров.

Сегодня «Парикмахер Добра» — это крупное профессиональное сообщество, которое организует благотворительные акции и проекты в разных городах России. Парикмахеры-волонтеры посещают детские приюты, больницы, интернаты и дома престарелых, а также выезжают на дом к тем, кто сам не может добраться до мастера — тяжелобольным и пожилым людям, многодетным семьям.

В ноябре 2023 года в рамках XI Общецерковного съезда по социальному служению лучшие парикмахеры-добровольцы проекта во главе с Татьяной Овсяниковой были награждены председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном медалью святого праведного Филарета Милостивого.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help

27 марта 2024 года, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в одноименном храме г. Дюртюли.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, настоятель храма иерей Алексий Шильков, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы иерей Алексий Бикбулатов, настоятель храма вмц. Варвары с. Амзя Краснокамского района иерей Сергий Клопов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского храма с. Ангасяк под управлением Э.М. Рамазановой.

На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии владыка Митрофан обратился к богомольцам с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

25 марта 2024 года, состоялась рабочая встреча епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана (Еврокатова) с Председателем Госсударственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Константином Борисовичем Толкачёвым, Председателем Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по развитию институтов гражданского общества и делам религий Рустэм Рифатович Ишмухаметов и Председателем экспертного Совета по делам религий данного комитета Вячеславом Петровичем Пятковым.

Так же на встрече присутствовал секретарь Уфимского епархиального управления Д.Ю. Кондрашев.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в рамках Законов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, 12 мая в 12:00 в ДК «Моторостроителей» г. Уфы состоится VIII театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов — «Пасха Красная 2024».

Для участия в фестивале приглашаются детские Воскресные школы и молодежные организации приходов Башкортостанской митрополии.

Движущей силой фестиваля является желание поделиться пасхальной радостью о Воскресшем Христе.

Детские и молодежные театральные коллективы смогут представить на фестивале спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к Добру и Свету.

Материалом для постановок могут стать лучшие произведения детской, русской и мировой литературы, переложения Жития Святых, христианские легенды и сказания.

Победители и участники конкурса будут отмечены грамотами и дипломами.

Форма проведения фестиваля — очная.

Адрес проведения фестиваля — г. Уфа, ул. Машиностроителей, д. 10, корп. 1, ДК «Моторостроителей».

Заявку на участие можно подать до 2 мая по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., контактный телефон 8-917-41-30-412.

Рекомендуемая длительность выступления – не более 10 минут.

Положение о фестивале-конкурсе – Приложение №1.

Форма заявки — Приложение №2.

Оргкомитет фестиваля «Пасха Красная», 2024г.

Рассказываем про наше служение с 18 по 24 марта 2024г.

В будние дни — традиционно — помогали в паллиативном отделении Республиканского клинического онкологического диспансера. Во вторник приходил священник, причастилось 4 пациента. В пятницу обход был в старом корпусе Диспансера, субботним утром в таинствах приняли участие 10 человек. Желающим раздавали Евангелие и журнал «Душа».

В среду в Республиканском клиническом перинатальном центре помолились ко святому преподобному Стилиану Пафлагонскому, чадозаступнику. Пришла помолиться одна пациентка.

В четверг в гуманитарном центре «БлагоДарим» пришли подобрать себе вещи 24 семьи. Каждый смог взять то, что понравилось для себя и своих близких.

В субботу в Детской клинической больнице №17 совершили молебен о здравии ребятишек. Причастилось 6 человек. Затем — делали поделки. В этот же день посетили Республиканский госпиталь ветеранов войн. Священник совершил молебен о здравии пациентов. Помолиться на него пришло 9 человек.

В воскресный день за Гагаринским рынком накормили горячим обедом 26 бездомных. Кому было необходимо — оказали медико-санитарную помощь. Сегодня за ней обратились 15 человек. В геронтологическом центре «Именлек» священник совершил особый молебен Торжества Православия. Помолиться на него пришли 27 подопечных.

24 марта 2024г. по благословению Пресвященных Башкортостанской митрополии во всех храмах и монастырях вверенных им епархий были вознесены за Божественной литургией на сугубой ектении особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

09 марта (суббота) 2024 г. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Божественная литургия. Панихида. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 8:30.

 

09 марта (суббота) 2024 г. 

Всенощное бдение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 17:00.

10 марта (воскресенье) 2024 г. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

Божественная литургия. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 09:30 (часы в 9.00).

 

16 марта (суббота) 2024 г.

Всенощное бдение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 17:00.

17 марта (воскресенье) 2024 г. Неделя сыропустная. Прощеное воскресенье.

Божественная литургия. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 09:00 (часы в 8:45).

17 марта (воскресенье) 2024 г.

Вечерня с чином прощения. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамск. Начало в 17:00.

 

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

(18 марта - 4 мая)

 

18 марта (понедельник) 2024 г. Понедельник 1-й седмицы Великого поста

Утреня; часы; Изобразительны; Вечерня. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:00.

18 марта (понедельник) 2024 г.

Великое повечерие с чтением 1-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 18:00.

 

19 марта (вторник) 2024 г. Вторник 1-й седмицы Великого поста

Часы; Изобразительны; Вечерня. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:00.

19 марта (вторник) 2024 г.

Великое повечерие с чтением 2-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час.

  • Начало в 16:00 - Михаило-Архангельский храм г. Белебея
  • Начало в 17:00 - Свято-Никольский кафедральный собор г. Белебея

 

20 марта (среда) 2024 г. Среда 1-й седмицы Великого поста

 

Часы; Изобразительны; Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Свято-Никольский кафедральный собор г. Белебея. Начало в 8:00.

 

20 марта (среда) 2024 г.

 

Великое повечерие с чтением 3-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час.

 

  • Начало в 16:30 - Смоленско-Бугабашский храм г. Октябрьский

 

  • Начало в 18:00 - Свято-Андреевский храм г. Туймазы

 

 

21 марта (четверг) 2024 г. Четверг 1-й седмицы Великого поста

Великое повечерие с чтением 4-й части Великого покоянного канона Андрея Критского; Утреня; 1-й час. Иверско-Илиинский храм г. Янаула. Начало в 18:00.

 

22 марта (пятница) 2024 г. Пятница 1-й седмицы Великого поста

Часы; Изобразительны; Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:00.

22 марта (пятница) 2024 г.

Полиелейное богослужение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 18:00.

 

23 марта (суббота) 2024 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Вмч. Феодора Тирона. Святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся (переносится на этот день с 22 марта).

Часы; Божественная литургия по чину свт. Иоанна Златоуста. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 8:30.

 

23 марта (суббота) 2024 г.

Всенощное бдение. Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 17:00.

24 марта (воскресенье) 2024 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

Божественная литургия по чину свт. Василия Великого. Чин Торжества Православия.

Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 9:00.

 

27 марта (среда) 2024 г. Иконы Божией Матери Феодоровская.

Часы; Изобразительны; Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Храм Феодоровской иконы Божией Матери г. Дюртюли. Начало в 9:00.

 

29 марта (пятница) 2024 г. Вечернее богослужение с поминовением усопших.

Петропавловский кафедральный собор г. Нефтекамска. Начало в 17:00.

 

30 марта (субботу) 2024 г. Поминовение усопших Прп. Алексия, человека Божия.

Божественная литургия свт. Иоанна Златоустаго. Троице-Никольский храм с. Николо-Берёзовка Краснокамского района. Начало в 9:00.

 

Пресс-служба Нефтекамской епархии

24 марта 2024г., в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил чин Пассии* в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

свящ.К.Новиков
фото — Г.Михайлов

* Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое по воскресным вечерам Великого поста. Основное содержание — акафист Страстям (Страданиям) Христовым и тексты Евангелия о том же.

24 марта 2024 года, вечером 1-й Недели Великого поста епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил чин Пассии в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Владыке Митрофану сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский, клирики собора.

* Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое по воскресным вечерам Великого поста. Основное содержание — акафист Страстям (Страданиям) Христовым и тексты Евангелия о том же.

Пресс-служба Нефтекамская епархия

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации