Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла частица святых мощей Предтечи и Крестителя Иоанна которые находятся в храме Христа Спасителя г. Москва будет пребывать для поклонения в Нефтекамскую епархию.

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия святые мощи Предтечи Иоанна  будут пребывать в следующих городах епархии:

Бирск 14-15 сентября;

Нефтекамск с 17 часов 15-17 сентября;

Туймазы 18 сентября;

Октябрьский 19 сентября;

Белебей 20 сентября.

С 21 по 23 сентября святые мощи будут находиться в кафедральном соборе Рождества Богородицы  г. Уфы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

КИШИНЭУ. 12 сентября 2013 год. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского. 

12 сентября 2013 года в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий по приглашению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и епископа Кагульского и Комратского Анатолия принял участие в богослужении в Федоро-Тироновском женском монастыре г. Кишинэу.

Архиепископ Савва отметил 18-летие, а епископ Анатолий 15-летие архиерейских хиротоний.

Праздничные мероприятия возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Ему сослужили: епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел; епископ Единецкий и Бричанский Никодим и епископ Орский и Гайский Ириней.

По завершении богослужения епископ Амвросий поздравил владыку Савву и владыку Анатолия c юбилеем, пожелав им долгоденствия и помощи Божией на поприще архипастырского служения.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

КИШИНЭУ. 9 сентября 2013 год. Международный аэропорт.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл возвратился в международный аэропорт г. Кишинэу, откуда отбыл в Москву.

Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в составе сопровождающей делегации проводил Патриарха Кирилла в аэропорту.

Также Святейшего Владыку провожали священнослужители, монашествующие и верующие Православной Церкви Молдовы.

Общаясь с кореспондентами молдавских СМИ, Патриарх Кирилл отметил: "Я хотел бы от всего сердца пожелать мира, благоденствия, процветания Молдове, православному молдавскому народу, с которым я соединен и силой молитвы, и силой веры, и силой своих убеждений. Я хотел бы пожелать процветания и всех благ и Православной Церкви в Молдове, и Вам, Ваше Высокопреосвященство, и епископату, и всем тем людям, которые единомысленно способны обращать к Богу свои молитвы. Как Патриарх я считаю, что это самое эффективное средство решения, в том числе, и наших повседневных задач. Еще раз приветствую епископат Православной Церкви Молдовы, монашествующих и мирян — по крайней мере, в лице достойных представителей средств массовой информации».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

C. КИЦКАНЫ. 9 сентября 2013 год.

После встречи с верующими на площади Тирасполя, Святейший Патриарх Кирилл посетил Вознесенский Ново-Нямецкий монастырь с. Кицканы близ Тирасполя.

Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий сопровождал Патриарха Кирилла в составе официальной делегации.

Его Святейшество совершил литию у могилы епископа Доримедонта (Чекан).

Также Святейший Патриарх Кирилл встретился с братией и преподал благословение монашествующим и пастве.

 

***

Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь расположен в селе Кицканы Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республики в 5 км от Тирасполя и в 10 км от Бендер. Является одним из главных духовных центров Православной Церкви Молдовы.

История монастыря тесно связана с запрутской Нямецкой лаврой, которая была одним из крупнейших духовных центров Молдавского княжества. В конце XVIII века во главе обители находился преподобный Паисий (Величковский), составивший устав монастыря. В XIX веке в правление Александра Кузы в Румынии начались притеснения Церкви, проведена секуляризация монастырских владений, светские власти вторгались во внутреннюю жизнь монастырей. В это время многие иноки покинули Нямецкую лавру. Часть из них переехала за реку Прут, чтобы создать новую обитель.

В январе 1864 года император Александр II утвердил проект основания в лаврских вотчинах Кицканы и Копанка Вознесенского Ново-Нямецкого мужского монастыря.

Строительство монастырского комплекса велось почти 50 лет. Вознесенский соборный храм и колокольня, входящие в состав монастырского ансамбля, были спроектированы в 1864 году неизвестным петербургским архитектором. Позже, в начале XX века, были возведены остальные постройки: трапезная, больница, каменная кухня и двухэтажный корпус для келий, а также надвратная колокольня. В 1861 году монастырь получил в собственность 1859 десятин лесных угодий, а в 1862 году — село Кицканы.

В состав монастырского ансамбля входят 4 храма: Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский храм (семинарский), Крестовоздвиженский (трапезный). Кроме храмов и братских келий в обители есть гостиницы для паломников, церковный музей, библиотека в которой до наших дней сохранились документы, миниатюры и старинные книги XV-XIX вв., типография и иконописная мастерская.

Монастырская колокольня в свое время была самой высокой в Молдавии. Она имеет 69 метров в высоту и состоит из пяти ярусов. В 7 км от монастыря расположен скит святых мучеников Викентия и Дормедонта.

В мае 1962 года постановлением Совета Министров СССР Кицканский монастырь был закрыт. На его территории была размещена туберкулезная больница, а в колокольне — музей Боевой славы Ясско-Кишиневской операции. Постепенно здания монастыря приходили в упадок, иконы, книги, церковная утварь и оборудование расхищались.

В 1990-е годы монастырь был восстановлен усилиями архимандрита (впоследствии епископа, ныне покойного) Доримедонта (Чекана).

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

БИРСК. 9 сентября 2013 год.

9 сентября 2013 года, в день памяти преподобного Пимена Великого, по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов совершил чин освящения крестов Свято-Троицкого собора г. Бирска. Ему сослужил благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков.

По окончании богослужения на звонницу собора были подняты купол и кресты. Также был установлен крест на главный купол храма.

Васильковский Михаил. Информационная служба Бирского благочиния.

 

ТИРАСПОЛЬ. МОЛДОВА. 9 сентября 2013 год. 

9 сентября 2013 года на площади имени А. В. Суворова в г. Тирасполе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с жителями Приднестровья.

Епископом Тираспольским и Дубоссарским является архиепископ Савва.

Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в составе официальной делегации сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла.

В составе делегации входили также: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волоколамский Илларион председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий; епископ Кагульский и Комратский Анатолий; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Овидиопольский Аркадий викарий Одесской епархии и другие официальные лица. 

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся.

Затем был совершен молебен, за которым возносились молитвы о даровании мира и благоденствия земле Приднестровской, о духовном укреплении ее жителей.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал Президент Приднестровья Е. В. Шевчук.

На память о посещении Его Святейшеству от народа Приднестровья было преподнесено богослужебное облачение.

Затем Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом и отметил: «Моя молитва сегодня о каждом из вас, чтобы Господь хранил вас от зла, чтобы уберегал вас от соблазнов, чтобы давал вам возможность через веру обретать опору в жизни, чтобы Господь благословил ваши семьи, ваших родных и близких, ваших детей и ваших родителей, близких вам по духу людей и друзей, с которыми вы разделяете свою жизнь. Я прошу Господа о том, чтобы у каждого из вас была работа, чтобы трудясь на этой благодатной земле, будь то в сельском хозяйстве или промышленности, вы могли эти дары, создаваемые вашим трудом и талантом, использовать для укрепления экономики, дабы улучшалась жизнь страны.

Я молюсь Господу о том, чтобы Его милость пребывала с вами и помогала вам в вашей жизни. Храни вас всех Господь, мои дорогие!»

В завершение Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Митрополита  Кишиневского и всея Молдовы Владимира и Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву за пастырское окормление Приднестровья. В знак благодарности Его Святейшество подарил владыке Савве памятную панагию.

Всем верующим были розданы иконки Божией Матери «Владимирская» с Патриаршим благословением. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

КИШИНЭУ, МОЛДОВА. 8 сентября 2013 год. Неделя 11-я по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

8 сентября 2013 года в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий сослужил на Божественной литургии в г. Кишинэу Республика Молдова.

Божественную литургию возглавил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Кишинэу.

Праздничное богослужение было приурочено к 200-летию Кишиневской митрополии, у истоков создания которой стоял митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони.

Его Святейшеству Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волоколамский Иларион председатель Отдела внешних церковных сношений; Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Бориспольский Антоний управляющий делами Украинской Православной Церкви; Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Алексий Балтский и Ананьевский; епископ Кагульский  и Комратскй Анатолий; епископ Хотинский Мелетий викарий Черновицкой епархии; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Унгенский и Хынчештский Петр; епископ Солнечногорский Сергий руководитель  Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орский и Гайский Ириней; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Овидиопольский Аркадий викарий Одесской епархии; протоиерей Всеволод Чаплин председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, и другие официальные лица.

На богослужении молились: Президент Республики Молдова, Николае Тимофти; Премьер министр, Юрие Лянкэ и Председатель Парламента Игорь Корман.

Патриарх Кирилл подарил Николаю Тимофти, Юрию Лянкэ и Игорю Корману  памятные иконы.

После Божественной литургии Патриарх Кирилл обратился к пастве с первосвятительским словом.

С ответственным словом обратился митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Кэприяна, Молдова. 7 сентября 2013 года. Успенский мужской монастырь.

После официального торжественного акта во Дворце Республики г. Кишинэу, Его Преосвященство Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в составе делегации возглавляемая Патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетил Кэприанский монастырь.

В составе сопровождающей делегации находились: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий;  митрополит Бориспольский Антоний управляющий делами Украинской Православной Церкви; Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Сава; епископ Кагульский  и Комратскй Анатолий; епископ Хотинский Мелетий викарий Черновицкой епархии, епископ Орский и Гайский Ириней; епископ Унгенский и Хынчештский Петр; епископ Солнечногорский Сергий руководитель  Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; протоиерей Всеволод Чаплин председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, и другие официальные лица.

В Успенском Кэприянском мужском монастыре находится могила митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, возле Успенского храма обители.

У ворот обители Патриарха Кирилла встретил наместник обители архимандрит Филарет (Кузмин), множество монахов и монахинь из молдавских монастырей, как и верующие.

Его Святейшество Патриарх Кирилл с сонмом иерархов и священнослужителей, совершил заупокойную литию на могиле митрополита Гавриила.

Патриарх преподнес в дар обители икону св. Николая Чудотворца с Зографского монастыря горы Афон, отмечая что когда-то Кэприанский монастырь был связан с Зографским монастырем.

Обращаясь к верующим Святейший Владыка дал им иконки Божией Матери "Владимирская" с патриаршим благословением. Патриарх Кирилл попросил чтобы они вспомнили и о нем своем патриархе в своих молитвах в те моменты когда будут возносить молитвы к Богу и Богородице. Патриарх отметил что он нуждается в молитвах свой паствы, потому что это его укрепляет и дает силы совершать дела церкви.

Братии обители Святейший Патриарх пожелал крепости сил духовных, отметив что пример им, это жизненный подвиг митрополита Гавриила, который почивает в обители.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Кишинэу, Молдова. 7 сентября 2013 год. Национальный Дворец "Николае Сулак".

7 сентября 2013 года Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, по приглашению Его Высокопреосвященства митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, принял участие в праздничном мероприятии по случаю 200-летия Кишиневской епархии.

Торжество было организовано Кишиневско-Молдавской митрополией при поддержке и сотрудничестве Правительства Республики Молдова, и и имело место в Национальном Дворце "Николае Сулак".

Торжественный акт открыл Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственной речью, отметив деятельность митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони архипастыря основателя епархии, и важность и значимость события.

В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил Его Святейшество Патриарха Кирилла за его заботу и любовь по отношению к Молдавской Церкви, и за его первосвятительские труды на благо Русской Православной Церкви.

После обращения Патриарха Кирилла и Митрополита Владимира, хор священнослужителей пропел "многолетие". Затем последовала концертная программа посвященная юбилею.

Патриарха Кирилла сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион; руководитель  Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, и другие.

В зале Дворца находились высшие государственные лица Республики Молдова: Президент-Николае Тимофти, Премьер-министр Юрие Лянкэ и Председатель Парламента-Игорь Корман. Среди гостей также присутствовали: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий;  митрополит  Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Хотинский Мелетий викарий Черновицкой епархии, епископ Орский и Гайский Ириней, а также епископат Молдавской церкви: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Кагульский  и Комратскй Анатолий; епископ Унгенский и Хынчештский Петр; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл и епископ Единецкий и Бричанский Никодим.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

С. ЮМАШЕВО . 5 сентября 2013 год.

По благословению Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, благочинный Дюртюлинского округа протоиерей Феодор Савельев совершил очередную поездку в с. Юмашево Чекмагушского р-на и посетил строящийся храм в честь Рождества Христова.

Отец Феодор встретился с Соколовым Вадимом Васильевичем директором производственного кооператива «Базы», коллектив которого оказывает благотворительную помощь в строительстве храма. Вместе ознакомились с ходом строительных работ, и обсудили планы на ближайшее время.

 

Иван Мартышин, старший алтарник.

 

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации