Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАМСК. 8 августа 2013 года.

В канун празднования дня памяти вмч. Пантелеимона  Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Просвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия и духовенство Петропавловского кафедрального собора.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 6 августа 2013 года. 

Во второй половине дня Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий принимал в Нефтекамском епархиальном управлении Бабенко Василя Яковлевича, директора Уфимского филиала Московского Государственного Гуманитарного Университета имени М. А. Шолохова и Гужя Василия Семеновича, председателя региональной общественной организации национально-культурный Центр молдаван г. Уфы «Кодру».

В ходе встречи обсуждалась возможность сотрудничества и взаимодействия между Нефтекамской епархией и Уфимским Гуманитарным Университетом.

Василий Семенович рассказал о деятельности национально-культурного центра молдаван «Кодру», и также рассматривалась возможность сотрудничества между Нефтекамской епархией и культурным центром «Кодру».

Гости поблагодарили владыку Амвросия за прием.

В свою очередь Его Преосвященство пожелал Божией помощи Василию Яковлевичу и Василию Семеновичу на поприще их деятельности.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 6 августа 2013 года. 

В Нефтекамском епархиальном управлении Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий подписал и раздал антимисы в приходы Дюртюлинской, Туймазинской и Октябрьской благочиний.

После регистрации, антимисы были переданы отцам благочинным Дюртюлинской, Туймазинской и Октябрьской благочиний – протоиерею Федору Савельеву, протоиерею Виталию Беляеву и иерею Сергию Попонину.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Вторник, 06 Август 2013 12:13

Убит протоиерей Павел Адельгейм

 

5 августа 2013 г. 23:46

Вечером 5 августа 2013 года в Пскове был убит протоиерей Павел Адельгейм. Тело священнослужителя с ножевыми ранениями было обнаружено в его доме в Красногорском проезде рядом с храмом Константина и Елены в понедельник около 20.00. Подозреваемый задержан.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства священника. Предположительно отец Павел был убит психически нездоровым человеком, который был знаком с покойным. В момент задержания подозреваемый «причинил себе ножевые ранения и был госпитализирован», говорится в сообщении ведомства.

По словам руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакона Александра Волкова, протоиерей Павел Адельгейм «стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку».

«Святейший Патриарх Кирилл скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души», — сообщил отец Александр.

1 августа 2013 года протоиерею Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет.

 

НЕФТЕКАМСК. 5 августа 2013 года.

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, руководитель социального отдела Нефтекамской епархии, иерей Октавиан Плешка, встретился с директором  адаптационного центра «ВИТА», Смирновой Ириной Анатольевной.

В ходе встречи обсуждалось  будущее сотрудничество между Нефтекамской епархии и А. Ц. «ВИТА» в духовном и материальном направлении.

В центр обращаются многие люди разных возрастных категорий и большинство из них инвалиды,  которые нуждаются в материальной и духовной помощи. Церковь конечно не равнодушна к таким людям и старается помочь по мере возможностей.

Также обсуждалась возможность общения в виде духовных бесед священнослужителей Нефтекамской епархии с подопечными центра, как и оказание моральной  поддержки, молодым родителям воспитывающих больных детей или детей-инвалидов.

Каждый из нас не должен быть равнодушным к тем, которым нужна наша помощь и поддержка, тем более к людям с ограниченными возможностями.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

C. ПАЗДЕРЫ. 2-4 августа 2013 года. Удмуртия.

Со 2 по 4 августа 2013 года в селе Паздеры Воткинского района Удмуртии открылся IV Межрегиональный фестиваль православной молодёжи «Реки воды живой»

Для принятия участия в фестивале, прибыли участники из разных городов России: Архангельска, Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова, Кирова, Набережных Челнов, Нефтекамска, Уфы, Чайковского, Елабуги, Слободского.

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия в фестивале приняла участие молодежь молодежного движения Нефтекамской епархии.

Вечером 2 августа, после «молебна на начало благого дела» в храме Тихвинской иконы Божией Матери мужского монастыря, началось торжественное открытие, на котором участники представляли свои концертные номера на тему фестиваля – «Будьте как дети».

Второй день фестиваля был очень насыщенным. После утренней молитвы и завтрака началась работа секций. В первой велись беседы на актуальные темы: «Строим семью: Яблоко от яблони не далеко падает» – о воспитании детей. В секцию, которую вела матушка Зинаида Батухтина на тему «Делу время, а потехе час», участники обсуждали вопросы моды, музыки, танцев, спорта и развлечений для молодежи в контексте православной веры. Четвертую секцию на тему этапов воцерковления православного человека, возглавил руководитель отдела по делам молодёжи Нефтекамской и Бирской епархии, иерей Константин Клепаков. На тему фестиваля о том, как оставаться детьми взрослым людям, беседовал наместник монастыря отец Зосима. В тот же день молодёжный клуб «Вечёрка» из г. Ижевска провел со всеми желающими веселые народные игры и танцы.

Вечером все участники фестиваля молились на всенощном бдении. Служба была неспешной и непривычно длинной – по монастырскому уставу. После богослужения состоялся творческий вечер, на котором выступала талантливая православная молодёжь.

В третий день фестиваля проходили различные мастер-классы и ролевые игры.

Делегация из Башкортостанской митрополии выразила благодарность Нефтекамской и Бирской епархии за организацию их проезда.

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий выражает благодарность организаторам фестиваля: Шушковой Майе Сергеевне; наместнику мужского монастыря отцу Зосиме с братией, которые радушно приняли молодежь из Нефтекамской епархии.

Автор: Елена Клепакова.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

НЕФТЕКАМСК. 5 августа 2013 года. Почаевской иконы Божией Матери. 

В понедельник 5 августа в праздник Почаевской иконы Божией Матери, Его Преосвященсто епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий возглавил службу акафиста перед образом Почаевской Божией Матери.

Его Преосвященсту сослужили: пртоиерей Геннадий Плохов, ключарь архиерейского подворья Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский и клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

После завершения акафиста владыка Амвросий обратился к присутствующим со словом и поблагодарил за совместную молитву.

Преосвященнейший епископ Амвросий удостоил «Архиерейской грамотой», преподавательницу воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск – Минаеву Нину Алексеевну, и поздравил ее 70-летним юбилеем.

Владыка Амвросий также поблагодарил Нину Алексеевну за ее труд  и вклад в воспитании православной молодежи.

Также владыка отметил что «воспитание детей является одним из основных задач нашей Церкви, потому что они будущее как и церкви, так и страны. Со страниц истории великих цивилизаций, как и истории нашей страны, нам известно, что случается когда общество отдаляется или что хуже – отказывается от духовных ценностей. И поэтому мы все должны прилагать усилия, в воспитании будущего поколения прививая духовные ценности, чтобы рождалось здоровое общество, на благо нашей Церкви и нашей Родины».

В свою очередь Нина Алексеевна поблагодарила владыку Амвросия за поздравление и теплые слова.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Д. МОЖАРЫ.4 августа 2013 года. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Мироносицы равноап. Марии Магдалины (I).

В неделю 6-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Богослужение в Михайло-Архангельском храме д. Можары Краснокамскаго р-на.

Его Преосвященству сослужили: протоирей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; иерей Георгий Заварский, настоятель Михайло-Архангельского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

После отпуста Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением равноапостольной Марии Магдалине. Владыка Амвросий окропил святой водой верующих.

Епископ Амвросий обратился к пастве с проповедью. Владыка отметил: «Мне было отрадно и радостно молится сегодня вместе с вами. «Не бойся малое стадо, ибо Отец ваш благословил дать вам царство. (Лука 12:32)» –  подобно как Иисус Христос сказал эти слова своим последователям, так и сегодня есть это Малое стадо истинных учеников Христа, которые вопреки всем противным ветрам, стараются идти по Его следам. Но будем все вместе молиться и трудиться, чтобы приумножить таланты в этом приходе и будем надеяться, что стадо возрастит и даст плоды".

Так же владыка Амвросий вручил каждому иконку в память о сегодняшнем совместном богослужении.

Отец Георгий настоятель храма от лица всего прихода, поблагодарил владыку Амвросия за пастырский визит.

 

В этом храме молилась Великая Княгиня Елизавета Федоровна.  В 1992 году  Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислили Елизавету Федоровну к лику святых.

«Ровно 100 лет назад, с 8 по 11 июля 1910 года, в нашем крае побывала Великая Княгиня Елизавета Федоровна, сестра жены последнего российского царя Николая II.

…Она посетила Уфимский край, чтобы поклонится чудотворному образу святителя Николая Чудотворца в Николо-Березовку.

…Также торжественно, празднично одетый народ встречал ее в деревнях Можары, Крым-Сараево, Кариево, Дунаево, Норкино. …Посетили церковь, школу». («Сторона моя сторонушка» В.Г. Тетерева, «История Николо-Березовки» М.И.Роднова и О.В.Васильевой.).

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

1. Указом Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия: «Протоиерей Геннадий Плохов освобожден от должности настоятеля Димитриево-Солунского храма с. Надеждино и Космо-Дамиановского храма с. Кожай-Максимово Белебеевского р-на и назначен на должность ключаря архиерейского подворья Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский».

2. Указом Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия:  «Временно исполняющим обязанности настоятеля  Димитриево-Солунского храма с. Надеждино Белебеевского р-на назначен иерей Владимир Чудинов, клирик Свято-Никольского собора г. Белебея».

3. Указом Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия: «Космо-Дамиановский храм с. Кожай-Максимово Белебеевского р-на переведен в статус подворья Богородице-Тихвинского женского монастыря. Окормлять храм будут клирики женского монастыря».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

 

В субботу 10 августа 2013 года в день празднования Смоленской иконы Божией Матери именуемой «Одигитрия» в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугубаш Бакалинского р-на, праздничное Богослужение будут совершать Высокопреосвященнейший Никон митрополит Уфимский и Стерлитамакский и Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации