Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В понедельник, 29-го июля в 13.00 часов, в здании Епархиального управления Нефтекамской епархии состоится пресс-конференция, посвященная итогам празднования 1025-летия Крещения Руси в Нефтекамской епархии.

На вопросы журналистов ответит управляющий епархией - епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

Приглашаются представители местных СМИ.

Вход по предварительной регистрации.

Телефон для справок: 89625318130, (347-83) 2-23-17, игумен Лазарь (Савчук), руководитель Информационного отдела епархии. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

 

МОСКАВА 24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, Преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский, сослужил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Божественную литургию вместе с сонмом иерархов и клириков РПЦ, а также прибывших из всех уголков православного мира.

Святейшему Патриарху Кириллу, возглавившего торжественную службу, сослужили  Предстоятели Поместных Православных Церквей, главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви.

Богослужение свершилось особым чинопоследованием - «Служба Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостолу, великому князю Владимиру».

Песнопения службы были написаны священноисповедником Афанасием (Сахаровым) и посвящены памяти Крещения Руси и всем Русским святым.

В центре Храма Христа Спасителя находится великая христианская святыня — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию к празднованию 1025-летия Крещения Руси из города Патры (Греция) по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.

На богослужении присутствуют послы славянских стран, представители власти России и Украины.

 

Информационная служба Нефтекамской епархии.

По материалу http://www.patriarchia.ru

 

Нефтекамск, 24 июля 2013 года

По благословению его Преосвященства, Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в связи с 1025-летним юбилеем Крещения Руси, Нефтекамская епархия совместно с комитетом по физкультуре, спорту и туризму городского округа города Нефтекамск, 28 июля 2013 года организует велопробег.

Начало в 13-00, далее по маршруту: Петропавловский собор г. Нефтекамск (мкр. Касево) – Николо –Березовское шоссе - храм св. Николая чудотворца (Николо-Березовка) - Петропавловский собор г. Нефтекамск (мкр. Касево).

Приглашаются все желающие.

Информационная служба Нефтекамской епархии. 

 

Нефтекамск. 24 июля 2013 года.

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, в честь празднования 1025-летия Крещения Руси, 27 июля 2013 года в субботу, будет совершен Крестный ход.

Начало Крестного хода в 9.00 утра у Свято- Никольского храма с. Николо- Березовка. Крестный ход будет проходить на катере по реке Кама до с. Каракулино (Удмуртская Республика). Время в пути (туда и обратно)  около 5 часов.

Желающим православным следует предварительно записаться в церковной лавке Петропавловского собора г. Нефтекамск.

Информационная служба Нефтекамской епархии. 

 

Нефтекамск. 23 июля 2013 года.

История почитания христианами Креста как орудия спасения рода человеческого столь же древняя, как и само христианство. Соответственно, случаи поругания и глумления над этой святыней происходят, к сожалению, очень часто.

На днях стало известно об акте вандализма и в нашей епархии: в Белокатайском благочинии неизвестные надругались над православной святыней.

Были поруганы два поклонных Креста размером 5 метров на территории с. Карлыханово Белокатайского района, один на въезде в село со стороны Новобелокатая и второй Крест возле Пеганного столба.

6 июля 2013 года Крест у Пеганного столба был спилен по нижнюю косую перекладину, а верхнюю часть этого Креста найти не удалось. 16 июля 2013 года Крест на въезде в с. Карлыханово был извлечен из земли и брошен в канаву, в которой он был сломан в двух местах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм», ведется следствие.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

 

Москва, 19 июля 2013 г.  

 

Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт 20-25 июля. Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где вы сможете встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя, сообщает Штаб по организации пребывания Креста апостола Андрея Первозванного в городе Москве

В Штабе советуют не выходить на станции метро «Кропоткинская», - это удлинит дорогу.

В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае надо ехать до станций метро «Фрунзенская» или даже «Воробьевы горы».

Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки – Фрунзенская набережная. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД.

Выйдя из Храма Христа Спасителя, паломник может вернуться к автобусу пешком по набережной (около 30 минут) или на метро (проезд до станции «Парк культуры», далее пешком).

19 июля вечером в храме будет совершено торжественное богослужение, после которого участники Всеношного Бдения могут приложиться к Кресту. В этот день число желающих попасть к святыне может быть очень большим. В штабе рекомендут прийти в врам в другие дни, с 20 до 25 июля включительно.

Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт 19-25 июля, ежедневно с 08.00 до 22.00.

Перерыв в доступе (24 июля)

В связи с праздничными богослужениями, которые совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, 24 июля доступ к Кресту начнется с 13.30.

Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

Тысячи людей желают прикоснуться к святыне. Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

Но среди нас есть те, кто не может выстоять длинную очередь. Это люди, ограниченные в движении, одинокие мамы с младенцами на руках, инвалиды I группы. Таких людей будут проводить в начало очереди, ближе к Кресту, назначенные волонтеры Правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви. Просим с пониманием отнестись к этой практике.

Предупреждаем, что не всех людей с серьезными заболеваниями можно будет провести в начало очереди, и многим придется выстоять в ожидании значительное время.

http://www.pravoslavie.ru

 
 
 

 

Москва, 22 июля 2013 г.

 

На телеканале «Россия 1» 22 июля 2013 года в 22:50 будет показан документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории: князем Владимиром была крещена Киевская Русь.

В тот день в днепровской купели родился новый народ со своей особой системой духовных и нравственных координат. За тысячу лет Русская Православная Церковь стала крупнейшей православной Церковью мира. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе. Закрывались храмы, разрушались монастыри, ссылались священники, но вера оставалась в сердцах людей. И в 1988 году, когда партийное руководство Советского Союза разрешило праздновать 1000-летие Крещения Руси, в храмы на праздничные мероприятия пришли миллионы людей. Это стало началом духовного возрождения России, которое продолжается и сейчас.

В фильме рассказано о последних 25 годах жизни Церкви, о ее возрождении на всем пространстве исторической Руси и за ее пределами. За четверть века Русской Православной Церковью построено более 25 тысяч храмов, открыто около 800 новых монастырей. Тысяча храмов в год, три храма в день. Ничего подобного в истории христианства не было никогда.

Эксклюзивное интервью для фильма дали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Владимир Путин, иерархи, клирики и миряне из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Средней Азии, Казахстана и ряда других стран.

Автор и ведущий фильма – митрополит Волоколамский Иларион.

 

Нефтекамск. 21 июля 2013 года. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили: игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; иерей Георгий Заварский, благочинный кафедрального собора г. Нефтекамска, иерей Октавиан Плешка, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

После евангельского чтения, Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью  на евангельскую тему.

По окончании Божественной литургии Владыка Амвросий  совершил славление Пресвятой Богородице.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

 

18 июля 2013 года в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского  и всея России Чудотворца (1422) был совершен торжественный облет на вертолете МВД вокруг города, с окроплением святой водой и осенением святой иконой преподобного. На борт были взяты Животворящий Крест Господень из Иерусалима, иконы Святой Живоначальной Троицы, Вознесения Господня, иконы Божией Матери: "Табынскоя", "Богородско-Уфимская", "Египетскоя", "Неополимая Купина", "Печерская". Нашлось место над Уфой и мироточащей стопочке Божией Матери из Почаевской Лавры.

Подразделение авиаотряда МВД РБ, выполнявшее торжественный облет на вертолете К-226, проложило маршрут так, чтобы звучащая на борту молитва, крестное знамение икон и капли святой воды покрыли каждый уголок Уфы.

Акция стартовала с площадки у Конгресс-Холла. За окном виднелись городские автотраспортные артерии и жилые микрорайоны центральной части города, районы Нижегородка, Черниковка, Док, Сипайлово, Зеленая роща, Каменная переправа. Не осталась без внимания промышленная зона: упорядоченная, стабильная работа предприятий является одним из важных факторов благополучия и спокойствия жителей России в целом.

Священник Сергиевского храма о.Никита и бывшая сотрудница Аэропорта «Уфа» Надежда Ивановна Власова молились, чтобы Господь низпослал помощь всем жителям Башкортостана, помощь и заступление во всех благих делах и начинаниях. Под чтение 90 псалома, мощным ограждением от любого зла, в окне вертолета по очереди появлялись святые иконы, налагая на город Крестное Знамение. «Господь Иисусе Христе! Мы Твоя Церковь и молим Тебя об этом городе! Пусть Твой Престол будет в этом городе всегда, до скончания веков!» - звучало из уст молящихся. Периодически открывалась дверь вертолета, и на Уфу летели капли святой воды из привезенной из святых мест необъятной России.

Облет, инициированный Надеждой Власовой и Светланой Комковой, руководителем интернет-проекта «Православные лики России», благополучно завершен. От лица православных верующих Башкортостана выражаем благодарность устроителям мероприятия - руководству Министерства внутренних дел РБ, непосредственным исполнителям облета – подразделению авиаотряда МВД РБ, и Главе Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшему митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону, благословившему этот торжественный облет.

Светлана Комкова

http://епархия-уфа.рф

 

г.Бирск 20 Июля 2013 года.

В субботу, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Амвросий совершил Божественную Литургию в православном епархиальном лагере «Великое княжество», расположенного на берегу озера Шамсутдин, что недалеко от г. Бирска.

Для детей этот день начался в необычном распорядке, но был украшен ожиданием приезда Владыки. Воспитанникам накануне было объявлено, что епископ Амвросий будет служить Божественную Литургию и у них будет возможность причаститься не в церкви как обычно, а в самом лагере, где они отдыхают.

Его Преосвященству сослужил иеромонах Дорофей (Пурис), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор летнего лагеря.

Во время Литургии дети помогали по службе, все хором пропели «Святый Боже…», «Верую…» и «Отче наш…». Затем в конце службы все дети вместе с воспитателями причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной Литургии Владыка Амвросий обратился к воспитанникам. Он подчеркнул, что православный лагерь отличается от обычного тем, что дети, кроме занятий в различных кружках, утром и вечером небольшое время уделяют молитве.

Затем Владыка разделил праздничную трапезу вместе с детьми. После чего ребятишки порадовали его небольшим концертом в честь приезда высокого гостя. Дети были очень довольны приездом Владыки.

Каждому ребенку был вручен небольшой образ Спаса Нерукотворного с десятью заповедями Божиими на обороте.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации