Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАМСК. 24 ноября 2013 г. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Вмч. Мины (304). Мч. Виктора и мц. Стефаниды (II). Мч. Викентия (304). Прп. Феодора Студита, исп. (826). Блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1434).

 

24 ноября 2013 года в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе апостолов Петра и Павла г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За богослужением пел хор кафедрального собора г. Нефтекамска под управлением Выборгского А. А.

После пения молитвы «Отче наш» на литургии, благочинный Петропавловского кафедрального собора иерей Георгий Заварский, обратился к верующим с проповедью на тематику сегодняшнего воскресного Евангелия (Лк. X, 25-37).

В конце литургии было совершено славление перед иконой св. мучеников Мины, Виктора и Викентия, после чего владыка Амвросий обратился к молящимся со словом проповеди. 

Епископ Амвросий поздравил с именинами и 15-летием служения в священном сане штатного клирика Петропавловского кафедрального собора архидиакона Викентия (Геницэ), вручив ему «Архиерейскую грамоту», и пожелав ему и в дальнейшем с усердием трудиться на поприще церковного служения. Также Его Преосвященство поздравил с "днем ангела" Виктора Чигвинцева, завхоза кафедрального собора.  

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

24 ноября 2013г. с. Новобелокатай

21 ноября по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в Михаило-Архангельском храме с. Новобелокатай состоялось праздничное богослужение в честь дня памяти Небесного покровителя храма – Святого Архангела Михаила.

Божественную Литургию возглавил благочинный Белокатайского округа протоиерей Николай Долженков, ему сослужили: иерей Александр, благочинный Саткинского района Челябинской митрополии, настоятель храма Св. Спиридона Тримифунтского с. Межевой;

иерей Иоанн Рязанов, настоятель храма Живоначальной Пресвятой Троицы с.

Ногуши Белокатайского благочиния; диакон Сергий Волков.

За богослужением молились также гости, приехавшие из с. Межевой Челябинской

области и сел Ногуши и Емаши Белокатайского района.

После окончания праздничного богослужения состоялся Крестный ход по улицам села.

 

Праздник завершился совместным праздничным обедом.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

23 ноября 2013 года исполнилось 78 лет со дня рождения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Киев для участия в праздновании этой даты.

В день своего рождения Блаженнейший митрополит Владимир совершил в Никольском крестовом храме Киевской митрополии Божественную литургию, за которой ряд архиереев был удостоен высоких церковных наград.

Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры возглавил митрополит Волоколамский Иларион в сослужении наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и многочисленного сонма архиереев Украинской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил владыку наместника, сослуживших архиереев, духовенство, братию Лавры и многочисленных мирян с днем рождения Предстоятеля Украинской Православной Церкви и передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отметив, что рад принести искренние поздравления и благопожелания Блаженнейшему митрополиту Владимиру, чей день рождения празднует ныне вся Украинская Православная Церковь, владыка Иларион сказал:

«Вчера я имел возможность видеть Блаженнейшего Владыку Владимира, и сегодня после совершения Божественной литургии здесь, в этом святом храме, во время которой Блаженнейший Владыка молился у святого престола в храме своей резиденции, мы соберемся, чтобы поздравить его с этим знаменательным днем и пожелать ему многая и благая лета Предстоятельского служения на Украинской земле.

Всегда с особым духовным трепетом мы, приезжающие из России, из стольного града Москвы, переступаем порог Успенской Киево-Печерской лавры, где покоятся мощи великих угодников Божиих, где на протяжении многих столетий продолжается монашеская жизнь и где молитва возносится за всю нашу Святую Русь, за многонациональную Русскую Церковь. Неслучайно летописцы называли Киев Матерью городов русских − именно отсюда пошла Русская земля, именно здесь было совершено крещение Руси. В нынешнем году мы торжественно праздновали 1025-летие этого события.

Святой равноапостольный князь Владимир сделал исторический выбор, поставив Святую Русь на путь православной веры, на путь спасения, и сегодня мы все являемся его наследниками. Мы радуемся тому, что Господь привел нас к спасительной православной вере, благодарим Бога за этот дар и молимся, чтобы Он сохранил единство Русской Православной Церкви, которая созидалась на протяжении всех этих 1025 лет.

Мы помним слова Самого Господа, Который сказал о браке между мужчиной и женщиной: Что Бог сочетал, то человек да не разлучает (Мф. 19. 6). То же самое можно сказать о совершенно особом сплетении судеб народов − русского, украинского и белорусского, которые, будучи ныне разными народами, живущими в своих государствах, вместе с тем составляют единый народ, который мы называем Святой Русью, потому что их объединяет единство веры, благочестия, упования, единство духовного наследия, восходящего к Киевской купели. Оно превыше всех человеческих традиций, превыше любого политического выбора, потому что является тем, что Бог сочетал и человек не вправе разлучить.

Может быть, неслучайно Предстоятель Украинской Православной Церкви носит имя святого князя Владимира и тезоименитство Блаженнейшего Владыки празднуется в день памяти Крестителя Руси. Каждый год Святейший Патриарх Кирилл и сонм архиереев приезжают сюда в этот день для того, чтобы поздравить митрополита Владимира с тезоименитством.

А сегодня мы поздравляем Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира с днем его рождения. Господь даровал ему долгую жизнь, которая была отмечена очень многими духовными победами. В самый трудный для Церкви Украинской период, когда она была разделена на части, когда объявились люди, которые посягнули на нешвенный хитон Христов, именно Блаженнейшему Владимиру изволением Святого Духа и избранием архиереев было суждено возглавить Украинскую Православную Церковь.

Уже более двадцати лет он несет это великое Предстоятельское служение. При его непосредственном участии и под его руководством произошло возрождение, свидетелями и участниками которого мы с вами являемся. Именно при нем трудами владыки Павла и его помощников была возрождена Успенская Киево-Печерская Лавра, при Блаженнейшем митрополите Владимире была возрождена вся Украинская Православная Церковь, украсившаяся благолепными храмами, обителями; было возрождено духовное образование.

Сегодня Украинская Православная Церковь процветает и молится за своего Блаженнейшего Господина и Отца. Мы знаем о том, что Блаженнейший митрополит Владимир страдает от болезни в последние годы и особенно в последние месяцы и дни, и мы возносим сугубую молитву о его здравии, молимся о том, чтобы Господь помог ему нести крест служения, который не он сам на себя возложил – крест этот был возложен на него Промыслом Божиим и волей епископата и народа Божия. Мы молимся о том, чтобы Господь помогал ему преодолевать телесные немощи и подавал духовную силу, хранил его и вместе с ним − всю святую Украинскую Православную Церковь. Мы возносим молитвы о том, чтобы единство нашей великой многонациональной Русской Православной Церкви никогда и ничем не было поколеблено.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую от имени Святейшего Патриарха Кирилла, всем вам передаю его Первосвятительское благословение, любовь, молитвы о святой Украинской земле. И пусть Господь хранит всех нас на многая и благая лета».

От имени сослуживших архиереев митрополита Илариона тепло поблагодарил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Затем иерархи, принимавшие участие в Литургии, направились в резиденцию Предстоятеля Украинской Православной Церкви, где состоялось чествование Блаженнейшего митрополита Владимира в связи с днем его рождения. Митрополит Волоколамский Иларион передал Его Блаженству поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес ему памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС

 

23 ноября 2013 г. 

21 ноября 2013 года в результате обрушения крыши и стен в торговом центре в районе Золитуд латвийской столицы 53 человека погибли и 40 пострадали, из них 29 находятся в больнице. Под завалами еще могут находиться люди.

Соболезнования Президенту Латвийской Республики А. Берзиньшу и митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также соболезнования семьям погибших и пострадавших выразил Синод Латвийской Православной Церкви.

22 ноября Святейший Патриарх Кирилл и члены Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви совершилипоминовение жертв трагедии в Риге.

В дни общелатвийского траура 23-25 ноября по благословению Предстоятеля ЛПЦ во всех православных храмах Латвии по окончании Божественной литургии будут совершаться молебны о здравии пострадавших и панихиды о упокоении душ погибших.

На месте трагедии с целью оказания пастырской помощи дежурят клирики Латвийской Православной Церкви.

По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра Латвийская Православная Церковь начинает сбор средствдля оказания помощи пострадавшим в трагедии в Золитуде.

По материалам официального сайта ЛПЦ

 

23 ноября 2013 г. 

В ночь с 21 на 22 ноября 2013 года был убит настоятель Преображенского храма в агрогородке Смольяны Оршанского района Витебской области Республики Беларусь иерей Александр Морозов.

Соболезнования архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию выразил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Отпевание убиенного отца Александра было совершено в оршанском соборе Рождества Пресвятой Богородицы благочинным 1-го Оршанского районного церковного округа иереем Валерием Серко.

В настоящий момент Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса по факту убийства.

«Православный священник незадолго до произошедшего разрешил двум молодым мужчинам в связи с их сложным материальным положением временно на безвозмездной основе пожить в собственном доме», — сообщила БелТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева. По ее словам, в ночь с 21 на 22 ноября проживавшие в доме отца Александра нанесли ему смертельные ножевые ранения.

Оба мужчины задержаны в статусе подозреваемых по уголовному делу. Установлено, что они нигде не работали и не имели определенного места жительства. Проведенные исследования показали, что подозреваемые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Иерей Александр Морозов родился в 1970 году в Орше. Учился в Смоленском медицинском институте и Витебском духовном училище. В январе 2002 года был хиротонисан во диакона, в сентябре — во иерея. Был награжден правом ношения набедренника, камилавки и наперсного креста. Состоял в браке, детей не имел. С 2006 года нес послушание настоятеля храма Преображения Господня в агрогородке Смольяны Оршанского района, сообщает официальный сайт БПЦ.

Патриархия.ru


 

 
22 ноября 2013 г. 
 

22 ноября 2013 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Повестка дня заседания включала рассмотрение «Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации» и вопросы, связанные с реформой церковной образовательной системы, а также исполнением решений Высшего Церковного Совета. 
 
В начале заседания по предложению Предстоятеля Русской Православной Церкви члены Высшего Церковного Совета пропели «Вечную память» погибшим в результате обрушения здания торгового центра в столице Латвии Риге.

Затем Святейший Владыка представил повестку дня заседания и рассказал о значении документа об организации работы военного духовенства.

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

К участию в заседании также были приглашены: архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; инокиня Ксения (Чернега), руководитель Юридической службы Московского Патриархата.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 23 ноября 2013 г.

 

Вечером, 23 ноября 2013 года накануне недели 22-й по Пятидесятнице Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

В конце богослужения владыка Амвросий обратился к молящимся со словом проповеди.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

22 ноября 2013г. г. Белебей

Вечером, 21 ноября 2013г., по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, накануне престольного праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском храме г. Белебей состоялось Всенощное бдение.

Торжественное богослужение возглавил благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов. Ему сослужили: настоятель Михаило-Архангельского храма митрофорный протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Свято-Никольского собора иерей Константин Евдокимов, клирики Белебеевского благочиния.

Празднование престольного праздника в  Михаило-Архангельском храме г. Белебей проходит уже 185 раз. Православные почитают Архангела Михаила как победителя злых духов, считающихся в христианстве источником болезней. Именно поэтому верующие обращаются к нему с молитвами об исцелении.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

22 ноября 2013г. с. Можары 

21 ноября, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в Михаило-Архангельском храме с. Можары Краснокамского района состоялась Божественная Литургия в честь дня памяти Небесного покровителя храма – Святого Архангела Михаила.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Георгий Заварский, ему сослужили клирики Петропавловского кафедрального собора: иерей Алексий Шильков, иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

Вместе с прихожанами Михаило-Архангельского храма молились гости, приехавшие из города Нефтекамска.

После Божественной Литургии верующие прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Затем отец Георгий  поздравил православных жителей села и гостей с престольным праздником, пожелав помощи Божией во всем.

Увенчался праздник выступлением Нефтекамской Детской Школы Искусств и дружной трапезой.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии       

 

БИРСК. 22 ноября 2013 г.

 

21 ноября 2013 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михайло-Архангельском храме Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска состоялось праздничное богослужение. 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, Божественную литургию возглавил  личный секретарь Его Преосвященства архимандрит Лазарь (Савчук). Ему сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирского округа и духовенство Бирского благочиния.

 

Глубокий духовный настрой молящимся создавал архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска под управлением Выборгского А. А.

 

За богослужением молились: монахиня Филарета (Гаврюшенко), и. о. настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря с сестрами; монахиня Иосифа (Борисенко), и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

 

Отец Лазарь от имени Владыки Амвросия поздравил матушку Филарету с престольным праздником, пожелал неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил, а также укрепления в мудрости, любви, смирении. 

В свою очередь, матушка-настоятельница поблагодарила за поздравления и преподнесла в подарок икону Св. Архистратига Михаила.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(Фото по материалам информационной службы Бирского благочиния)

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи