Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

КИШИНЭУ. 6 сентября 2013 год.

6 сентября 2013 года Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, в резиденции Молдавской митрополии г. Кишинэу, Его Высокопресвященнейшим Владимиром митрополитом Кишиневским и всея Молдовы по случаю празднования 200-летия Кишиневской епархии, был награжден юбилейной медалью "Кишиневская епархия - 200 лет" и памятной панагией.

Епископ Амвросий поблагодарил митрополита Владимира и в честь памятной даты преподнес ему подарок.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

КИШИНЕВ. 5 сентября 2013 год.

5 сентября 2013 года Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий принял участие в международной конференции - "200 лет образования Кишиневско-Хотинской епархии", выступив с докладом.

Конференция была организована Кишиневско-Молдавской митрополей в сотрудничестве с общецерковной аспирантурой и докторантурой  имени свв. Кирилла и Мефодия.

В конференции приняли участие иерархи, священнослужители, церковные и светские ученные из России, Белоруссии, Украины, Румынии и Молдовы.

После молебна, с докладами выступили:

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир - "Актуальность церковной жизни Молдовы".

Епископ Климент Ирпенский, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви - "Послание Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви".

Протоиерей Иоанн Хорошевич (Белорусский экзархат) - "Послание Митрополита Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии".

Архимандрит Силуан (Шалару), Экзарх монастырей Молдавской Митрополии - "Монашество в Молдове".

Виктор Цвиркун, Генеральный Секретарь Организации по Экономическому сотрудничеству на Черном Море - "Православное предание в жизни и деятельности Димитрия Кантемира".

Протоиерей Емануил Брихунец, председатель Департамента по архитектуре и церковной живописи - "Государственная политика и законодательство по отношению к церковному наследию".

Профессор протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Православной Богословской Академии Кишинева - "Создание Кишиневско-Хотинской Епархии".

Профессор протоиерей Андрей Браниште, зав. Кафедры Богословских Наук Православного Богословского Университета при Православной Богословской Академии Кишинева - "Типографская деятельность в Кишиневско-Хотинской епархии".

Профессор Алексей Галиц, декан Православного Богословского Университета при Православной Богословской Академии Кишинева - "Создание Кишиневско Духовной Семинарии митрополитом Гавриилом Бэнулеску-Бодони - экклезиологические образовательные и социальные коннотации".

Профессор протоиерей Михаил Панас, член епархиальной Комиссии по канонической и редакционной цензуры - "Принятые меры по организации Кишиневско-Хотинской епархии".

Епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня) - "Роль митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) в становлении просвещения в Молдове".

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий (Мунтяну) - "Изменения в монашеской жизни при митрополите Гаврииле (Бэнулеску-Бодони)".

Протоиерей Николай Флоринский - "Вопросы биографии митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони)".

Профессор диакон Василе Демчук, Университет "Штефан чел Маре", Сучава, Румыния - "Отстаивание истинности веры отражаемые в церковной иконописи Молдовы".

Профессор священник Ион Викован, декан Православного Богословского Факультета, Яссы, Румыния - "Православная Церковь Молдовы в политическом контексте конца XVIII и начало XIX вв.".

Профессор Георге Бадя, проф. классических языков, Университет "Александру Иоан Куза", Яссы, Румыния - "Митрополит Гурий Гроссу и кароль Карол II. Кто имеет право войти в алтарь".

Протоиерей Андрей Николаиди - "Историко-культурное значение личности и подвига прп. Паисия Нямецкого (Величковского)".

Протоиерей Андрей Новиков - "Освобождение Молдовы от турецкого ига и его последствия для развития Православия на Молдавской земле".

В 2013 году исполняются 200 от появления между Прутом и Днестром церковной структуры  Кишиневско-Хотинской Епархии, которая соединила все Православные Церкви этого региона создавшей независимую целостность. Возникновения данного института, это во всем заслуга достойного  митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони (1746-1821) был величайшей и сильной личностью в церковной жизни, железной рукой, который постоянно поддерживал священнослужителей, прирожденный дипломат с разными административными качествами. Оставил глубокий след во всех епархиях где служил и проводил свою деятельность, и повсеместно была известна его особая забота о детях и вдовах священнослужителей. Помимо заслуги в строительстве более 200 церквей, особую заслугу которую он имеет как митрополит Бессарабии, это организация богословского образования, созданием Духовной Семинарии в Кишиневе и поддерживание литургической жизни открытием типографии. Важность этой типографии для культурной и духовной жизни населения была великой, у людей появилась возможность читать книги на родном языке, переведенных в большинстве самим митрополитом Гавриилом.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

C. НАДЕЖДИНО. 3 сентября 2013 год.

3 сентября 2013 года  по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия настоятель храма вмч. Димитрия Солунского  с. Надеждино Белебеевского р-на митрофорный протоиерей Геннадий Плохов ,  совершил чин освящения  надкупольных крестов. После освящения новые кресты и купола были установлены над храмом. Также были проведены ремонтные работы всей крыши храма.

Необходимые  средства на приобретение крестов и куполов и на ремонт крыши, изыскал председатель Аксаковского фонда известный писатель Чванов М.А., который отозвался на просьбу Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия.

В торжестве приняли участие:  председатель Аксаковского фонда Чванов М.А.; глава администрации Белебеевского района Мурмилов Ю.А.; председатель Белебеевского Славянского Центра Карбушев В.Ф.;  благочинный Белебеевского округа иерей Константин Евдокимов с клиром; протоиерей Петр Форманюк, ранее 8 лет служивший в этом храме. А также представители и руководители  городских  и районных властей, прихожане, жители села и города .

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия 15 сентября 2013 года в неделю 12-ю по Пятидесятнице в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска состоится праздничное богослужение по случаю 50-летия г. Нефтекамск.

В богослужении будут принимать участие епископ Амвросий и приглашенные на праздник архиереи, а также священнослужители епархии.

На мероприятии будут присутствовать представители республиканской и местных властей.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия 14 сентября 2013 года в г. Бирске в храме Казанских святителей пройдут мероприятия посвященные 350-летнему юбилею города.

В праздничном богослужении будут принимать участие епископ Амвросий, сонм архиереев приглашенных по случаю памятной даты, как и священнослужители епархии.

Также будут присутствовать представители государственной власти Республики Башкортостан, и местные представители власти.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

С. СТАРЫЕ МАТЫ. 29 августа 2013 года.
По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия 29 августа в с. Старые Маты Бакалинского района Туймазинского благочиния в молитвенном доме была отслужена первая Божественная литургия.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к разрушенному храму в честь Спаса Нерукотворного.

 

Протоиерей Владимир Кун.

 

 

Многоуважаемый Владимир Алексанрович!

    В этот знаменательный для Вас день, примите мои искренние поздравления с 45-летием со Дня Вашего рождения!

    От души желаю Вам доброго здоровья, счастья и благополучия. Господь да благословит Вас, венчая успехом Ваши труды, с усердием совершаемые на благо народа Республики Башкортостан и нашего Отечества.

 

С уважением,

 

Амвросий

Епископ Нефтекамский и Бирский.

  

2 сентября 2013 года в начале нового учебного года клирик  Богородице-Смоленского архиерейского подворья г. Октябрьский иерей Константин Абдулин встретился со студентами Октябрьского Нефтяного лицея №56.

В мероприятии также принимал участие директор по учебной части медресе г. Октябрьский Сибгатулин Мавлиемзан хазрат Мавлетович имам-ахунд. Студентам и преподавателям лицея пожелали успехов в новом учебном году.

 

Информационный отдел Октябрьского благочиния. 

 

1  сентября 2013 года благочинный Нуримановского округа протоиерей Александр Якимчук совершил молитвословия для тех которые учатся в школах и университетах.

Отец Александр совершил молебны на начало учебного года в храме прп. Моисея Уфимского с. Павловка, около строящегося храма ап. Петра и Павла с. Красный Ключ и перед Никольским храмом с. Никольское Нуримановского р-на.

Во время молитвы дети просили у Господа благословения и ограждения от искушений и соблазнов, чтобы Господь даровал им мудрость, и любовь к ближним и Отечеству.

 

 

 

1 сентября в Свято-Никольском храме села Аскино после Божественной литургии был отслужен молебен перед началом учебного года. Молебное пение совершил настоятель храма игумен Аверкий (Хабибуллин). В храме молились дети, старшеклассники, а также их родители и бабушки. После молебна отец Аверкий благословил детей на успешную учебу и окропил их Святой водой.

Также в приходе Свято-Троицкого храма с. Куяштыр Аскинского района 31 августа состоялся молебен перед учением, в котором приняли участие школьники и их родители. Благочинный Аскинского благочиния игумен Аверкий после молитвы окропил всех святой водой, благословил на новый учебный год и обратился со словами наставлений.      

 

Информационный отдел Аскинского благочиния.

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации