Пятница, 08 Май 2020 14:09

75-летие Победы встретят в храмах молитвой и колокольным звоном

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая (26 апреля по ст. ст.) особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день во время служения Божественной Литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах...», по окончании Литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне, затем заупокойная лития и в 12.00 - колокольный звон.

9 мая 2020 г, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, во всех храмах епархии пройдут вышеупомянутые службы.

eparhia-ufa.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости 75-летие Победы встретят в храмах молитвой и колокольным звоном