Вторник, 19 Февраль 2013 17:31

Началась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Казахстан

18 февраля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантурыимени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларионприбыл в Республику Казахстан.

В поездке владыку сопровождают проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерей Владимир Шмалий и научный сотрудник комиссии А.В. Шишков.

Основной целью визита является проведение выездных курсов повышения квалификации епископата Митрополичьего округаРусской Православной Церкви в Республике Казахстан, Среднеазиатского митрополичьего округа и Азербайджана. Организатором курсов выступает Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

В аэропорту г. Алма-Аты гостей встречал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Иерархи посетили Вознесенский кафедральный собор и Никольский собор, где поклонились чтимым святыням и вознесли молитву у раки с мощами священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Вечером того же дня митрополит Иларион в сопровождении митрополита Астанайского и Казахстанского Александра иепископа Каскеленского Геннадия, управляющего делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан, посетил государственную консерваторию имени Курмангазы, где состоялся концерт духовной музыки. На концерте присутствовал генеральный консул России в Алма-Ате В.А. Завьялов.

В тот же вечер глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан дал ужин в честь митрополита Волоколамского Илариона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 1996 раз Последнее изменение Вторник, 19 Февраль 2013 17:35
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Началась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Казахстан