Четверг, 30 Ноябрь 2017 13:43

29 ноября-2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, Преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Октябрьский принял участие в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Заседания Собора возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В работе Собора приняли участие 347 архипастырей Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

Собор обсудил и принял на Архиерейском Соборе. Это Положение о монастырях и монашествующих, Определения «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых», «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви», «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви», «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета», документ «О канонических аспектах церковного брака», новая редакция Положении о наградах Русской Православной Церкви, а также Послание и Постановления Освященного Архиерейского Собора.

2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В заседании, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на торжества, посвященные 100-летию восстановлению Патриаршества в Русской Церкви. В президиуме присутствовали: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II, Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, глава делегации Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор, глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

В программе Собора включены юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества. Интронизация Патриарха Тихона состоялась в Успенском соборе Кремля 4 декабря 1917 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

sobor.patriarchia.ru

Прочитано 130 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Декабрь 2017 12:14
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий, Управляющий Нефтекамской епархией, принял участие в работе Архиерейского собора Русской Православной Церкви