Воскресенье, 10 Февраль 2019 16:47

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице и праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Октябрьский возглавил Божественную литургию в одноименном храме с. Калтасы Калтасинского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный I-го благочиннического округа протоиерей Октавиан Плешка, настоятель храма иерей Сергий Ташкинов, архидиакон Викентий (Геницэ). За богослужением молился почетный настоятель храма протоиерей Михаил Давлетов.

Богослужебные песнопения исполнил трио под управлением Вальтер Е. А.

За Литургией было совершено поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. По завершении Литургии епископ Амвросий возглавил молебное пение с крестным ходом вокруг храма, затем после возглашения многолетия окропил присутствующих святой водой.

Обращаясь с проповедью, владыка выделил значение подвига новомучеников в истории Русской Православной Церкви XX века, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

Поздравить православных села Калтасы с престольным праздником пришёл духовный наставник мусульман села имам-мухтасиб Калтасинского района Ибрахим хаджи-хазрат Абзалитдин, который поприветствовал присутствующих от лица Верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

После праздничной трапезы была отслужена панихида у могилы монахини Ефросинии.

Прочитано 206 раз Последнее изменение Воскресенье, 10 Февраль 2019 16:55
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение епископа Амвросия в праздник новомучеников и исповедников Церкви Русской