Понедельник, 28 Сентябрь 2015 13:19

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь в окрестностях подмосковного Волоколамска. В этом году отмечается 500-летие со дня преставления преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца.

По прибытии в монастырь Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжественное шествие по территории обители от святых врат к Успенскому собору, где Святейший Владыка поклонился честным мощам и веригам преподобного Иосифа Волоцкого.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церквиархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председательСинодального отдела по монастырям и монашествуепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы; архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря; насельники Иосифо-Волоцкой обители в священном сане, духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета по восстановлению Иосифо-Волоцкого монастыря, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, заместитель министра культуры РФ Г.У. Пирумов, глава администрации Волоколамского муниципального района Московской области Е.В. Гаврилов.

Среди молившихся за Литургией были заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа), настоятельницаБогородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова).

Богослужебные песнопения исполнил хор Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы «Благозвонница», регент Е.Л. Дремов.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». На монастырской площади были установлены большие экраны, на которых шла трансляция из Успенского собора.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Александра Карповича, клирика Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес игумен Филипп (Симонов), клирик московского храма свт. Николая в Отрадном, заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

По окончании Литургии Святейший Владыка, сослужившие Его Святейшеству иерархи и духовенство поклонились Кресту Господню.

Наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков) приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Иосифа Волоцкого.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар Иосифо-Волоцкому монастырю Святейший Владыка передал икону Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

Святейший Патриарх огласил указ, согласно которому в главном храме Иосифо-Волоцкого монастыря — соборе Успения Пресвятой Богородицы — благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш...».

Наместнику обители архимандриту Сергию (Воронкову) Предстоятель вручил юбилейный наперсный крест, изготовленный к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Насельникам обители в память о богослужении Святейший Владыка передал художественно изданные келейные Евангелия.

Затем были оглашены Патриаршие указы о вручении церковных наград.

Во внимание к трудам по восстановлению Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря наместник обители архимандрит Сергий (Воронков) был удостоен ордена прп. Серафима Саровского III степени.

Во внимание к помощи Иосифо-Волоцкому монастырю Патриаршие грамоты были вручены исполнительному директору фонда по восстановлению обители Т.Н. Егеревой, профессору исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова И.В. Поздеевой, а также Е.Н. Стариковой.

В завершение Предстоятель Русской Церкви благословил раздать всем участникам богослужения иконки преподобного Иосифа Волоцкого.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1615 раз Последнее изменение Понедельник, 28 Сентябрь 2015 17:35
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Воздвижения Креста Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Иосифо-Волоцком монастыре