В Аскинской центральной библиотеке прошел День славянской письменности и культуры

Аскинское благочиние

В Аскинской центральной библиотеке прошел День славянской письменности и культуры. По благословению епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана в мероприятии принял участие настоятель Свято-Никольского храма с. Аскино иерей Евгений Кухарчук.

Встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры, собрала в читальном зале учащихся школы №2 села Аскино.

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят насыщенную программу. Школьникам подробно и увлекательно рассказали об истории праздника, истоках нашей культуры и о том, как зарождалось славянское слово.

Дети узнали, как в древности наши предки использовали обычную бересту вместо бумаги.

Отец Евгений показал ребятам редкие старые богослужебные книги, а затем провел для ребят мастер-класс по чтению на церковнославянском языке. Самым большим открытием для детей стало то, что каждая буква древней азбуки — это целое слово, а сам алфавит зашифровал в себе послание: «Аз Буки Веди…» — «Я знаю буквы: письмо — это достояние…».

Такие встречи помогают подрастающему поколению прикоснуться к своим корням, почувствовать связь веков и по-настоящему прочувствовать ценность родного языка.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Нефтекамская епархия