Структура епархии

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года (журнал № 151) Уфимская епархия включена в состав Башкортостанской митрополии. Из состава Уфимской епархии выделены Нефтекамская и Салаватская епархии.

Главой Башкортостанской митрополии, назначен правящий архиерей Уфимской епархии, Высокопреосвященнейший Никон Митрополит Уфимский и Стерлитамакский

Правящим архиереем Нефтекамской епархии, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года, избран Преосвященнейший Амвросий, епископ Нефтекамский и Белебеевский.

Наречение состоялось 24 февраля 2012 года. Хиротонисан 4 марта 2012 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москва. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 марта 2012 г. Преосвященнейший Амвросий , епископ Нефтекамский и Бирский прибыл на место своего служения.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 4 октября 2012 года присвоил титул Нефтекамский и Бирский и утвердил Преосвященного Амвросия в должности настоятеля (священноархимандрита) Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово Республики Башкортостан.

Нефтекамская епархия осуществляет свою деятельность в пределах 26 административных районов Республики Башкортостан: Аскинского, Бакалинского, Балтачевского, Белебеевского, Белокатайского, Бирского, Благоварского, Буздякского, Бураевского, Дуванского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Илишевского, Калтасинского, Караидельского, Кигинского, Краснокамского, Мечетлинского, Мишкинского, Нуримановского, Салаватского, Татышлинского, Туймазинского, Чекмагушевского, Шаранского, Янаульского.

Благочиния епархии

- Белебеевское благочиние (города Белебей, Туймазы. Районы: Белебеевский, Благоварский, Буздякский, Ермекеевский, Туймазинский);

- 1-й Бирское благочиние города: Бирск, Дюртюли; районы: Бирский, Бураевский, Дюртюлинский, Мишкинский);

- 2-й Бирское благочиние (районы: Аскинский, Балтачевский, Караидельский, Нуримановский);

- Восточное благочиние (районы: Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский);

- Нефтекамское благочиние (города: Агидель, ГО г. Нефтекамск, Янаул. Районы: Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, Татышлинский, Янаульский );

- Октябрьское благочиние (ГО г. Октябрьский. Районы: Бакалинский, Чекмагушевский, Шаранский).

Монастыри

1. Пророка Илии мужской монастырь

452530, Россия, РБ, Дуванский район, село Месягутово, ул. Коммунистическая,

Настоятель (священноархимандрит)-епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий; Наместник-архимандрит Арсений (Дмитриев)

- Скит Иоанна Богослова

РБ, Дуванский район, село Месягутово, Дубовая гора.

Подворье вмч. Георгия Победоносца

452530, РБ, Дуванский район, деревня Еланыш

2. Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь

452657, РБ, Бакалинский район, село Бугабаш, ул. Уютина, 70 А;

Игумения-игумения Виталия (Сандалова)

3. Богородице-Тихвинский женский монастырь (быв. Святых Царственных страстотерпцев)

452017, РБ, Белебеевский район, п. Приютово, ул. Островского, 27; тел. (34786) 7-84-57

Игумения-игумения Иосифа (Борисенко)

Скит Пророка-Илии

452021, РБ, Белебеевский район, село Парафеевка, ул. Монастырская, 1

Скит вмч. Димитрия Солунского

452022, РБ. Белебеевский район, село Елизаветино

4. Свято-Троицкий женский монастырь г. Бирск

452320, РБ, г. Бирск, пл. Чапаева 15.

Игумения-игумения Филарета (Гаврюшенко).

Количество приходов-121. Из них 94 с юридической регистрацией и 27 в стадии оформления.

Количество клириков-84, монашествующих-44.

Социальные учреждения

• Центр социальной поддержки малоимущих и многодетных семей Твори Добро» при Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска, 452681 г. Нефтекамск ул. Трактовая 13 а;
  • Приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Дом Надежды» при Свято-Никольском храме п. Николо-Березовка 452930 Россия, Республика Башкортостан, Краснокамский р-н п. Николо-Березовка ул. Ленина 101;
  • Приют «Матроны Московской» при храме Арх. Михаила г. Белебей, ул. Красноармейская, 78, т. (34786) 3-23-85, 4-14-79;
  • Центр оказания помощи беременным женщинам и матерям-одиночкам. 452750, Россия, Республика Башкортостан, г .Туймазы, ул. Островского, 39/1; Туймазинское отделение Общероссийской общественной организации «Ковчег»;
  • Служба сестер – милосердия в честь Св.блаж. Варвары Скворчихинской при Петропавловском кафедральном соборе г.Нефтекамска,452681 г. Нефтекамск ул.Трактовая 13 а;
  • Служба сестер-милосердия, в честь вмч. Пантелеимона при духовно-просветительском центре свт. Амвросия Медиоланского г. Бирска, ул. Мира 34;
  • Социальные центры помощи нуждающимся действуют при храмах городов Белебей, Бирск, Туймазы, Октябрьский.

Средства массовой информации

· официальный сайт Нефтекамской епархии nefeparhia.ru

Адрес: 452681, Россия, РБ, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, 13 а

Телефон: (34783) 9-15-60 (архиерей); (34783) 2-23-17 (канцелярия)