Структура епархии

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года (журнал № 151) Уфимская епархия включена в состав Башкортостанской митрополии. Из состава Уфимской епархии выделены Нефтекамская и Салаватская епархии.

Главой Башкортостанской митрополии, назначен правящий архиерей Уфимской епархии, Высокопреосвященнейший Никон Митрополит Уфимский и Стерлитамакский

Правящим архиереем Нефтекамской епархии, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года, избран Преосвященнейший Амвросий, епископ Нефтекамский и Белебеевский.

Наречение состоялось 24 февраля 2012 года. Хиротонисан 4 марта 2012 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москва. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 марта 2012 г. Преосвященнейший Амвросий , епископ Нефтекамский и Белебеевский прибыл на место своего служения.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 4 октября 2012 года присвоил титул «Нефтекамский и Бирский», и утвердил Преосвященного Амвросия в должности настоятеля (священноархимандрита) Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово Республики Башкортостан.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 51) в связи с образованием Бирской епархии присвоен титул «Нефтекамский и Октябрьский».

Нефтекамская епархия осуществляет свою деятельность в пределах 22 административных районов Республики Башкортостан: Аскинского, Бакалинского, Балтачевского, Белебеевского, Белокатайского, Благоварского, Буздякского, Бураевского, Дуванского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Илишевского, Калтасинского,  Кигинского, Краснокамского, Мечетлинского, Салаватского, Татышлинского, Туймазинского, Чекмагушевского, Шаранского, Янаульского.

Тема дня

Фото дня