Структура епархии

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года (журнал № 151) Уфимская епархия включена в состав Башкортостанской митрополии. Из состава Уфимской епархии выделены Нефтекамская и Салаватская епархии.

Главой Башкортостанской митрополии, назначен правящий архиерей Уфимской епархии, Высокопреосвященнейший Никон Митрополит Уфимский и Стерлитамакский

Правящим архиереем Нефтекамской епархии, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года, избран Преосвященнейший Амвросий, епископ Нефтекамский и Белебеевский.

Наречение состоялось 24 февраля 2012 года. Хиротонисан 4 марта 2012 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москва. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 марта 2012 г. Преосвященнейший Амвросий , епископ Нефтекамский и Бирский прибыл на место своего служения.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 4 октября 2012 года присвоил титул Нефтекамский и Бирский и утвердил Преосвященного Амвросия в должности настоятеля (священноархимандрита) Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово Республики Башкортостан.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 51) в связи с образованием Бирской епархии присвоен титул «Нефтекамский и Октябрьский».

Нефтекамская епархия осуществляет свою деятельность в пределах 22 административных районов Республики Башкортостан: Аскинского, Бакалинского, Балтачевского, Белебеевского, Белокатайского, Благоварского, Буздякского, Бураевского, Дуванского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Илишевского, Калтасинского,  Кигинского, Краснокамского, Мечетлинского, Салаватского, Татышлинского, Туймазинского, Чекмагушевского, Шаранского, Янаульского.

Благочиния епархии

- Аскинский благочиннический округ: районы: Аскинский, Балтачевский, Бураевский

- Белебеевский благочиннический округ: г. Белебей; районы: Белебеевский, Ермекеевский

- Восточный благочиннический округ: районы: Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский

- Нефтекамский благочиннический округ: ГО г. Нефтекамск, г. Агидель, Краснокамский район

- Николо-Березовский благочиннический округ: г. Дюртюли, с. Николо-Березовка Краснокамского района; районы: Дюртюлинский, Илишевский

- Октябрьский благочиннический округ:  ГО г. Октябрьский, г. Туймазы; районы: Благоварский, Буздякский, Туймазинский

- Шаранский благочиннический округ: районы: Бакалинский, Чекмагушевский, Шаранский

- Янаульский благочиннический округ: г. Янаул; районы: Калтасинский, Татышлинский, Янаульский

Монастыри

1. Пророка Илии мужской монастырь

452530, РФ, РБ, Дуванский район, село Месягутово, ул. Коммунистическая,

Настоятель (священноархимандрит)-епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий; Наместник-архимандрит Арсений (Дмитриев)

- Скит Иоанна Богослова

РФ, РБ, Дуванский район, село Месягутово, Дубовая гора.

Подворье вмч. Георгия Победоносца

452530, РФ, РБ, Дуванский район, деревня Еланыш

2. Богородице-Тихвинский женский монастырь (быв. Святых Царственных страстотерпцев)

452017, РФ, РБ, Белебеевский район, п. Приютово, ул. Островского, 27; тел. (34786) 7-84-57

Игумения-игумения Иосифа (Борисенко)

Скит Пророка-Илии

452021, РФ, РБ, Белебеевский район, село Парафеевка, ул. Монастырская, 1

Скит вмч. Димитрия Солунского

452022, РФ, РБ, Белебеевский район, село Елизаветино

3. Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь

452657, РФ, РБ,  Бакалинский р-н, с. Бугабашево, ул. Лесная, 2

Игумения-игумения Виталия (Сандалова)

Социальные учреждения:

• Центр социальной поддержки малоимущих и многодетных семей «Твори Добро» при Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. РФ, РБ, 452681 г. Нефтекамск ул. Трактовая 13 а;
  • Реабилитационный центр «Спасение» по оказанию помощи страдающим от алко-нарко зависимости. РФ, РБ, 452681 г. Нефтекамск ул. Трактовая 46;
  • Приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Дом Надежды» при Свято-Никольском храме п. Николо-Березовка. РФ, РБ, 452930, Краснокамский р-н, с. Николо-Березовка, ул. Ленина 101;
  • Приют «Матроны Московской» при храме Арх. Михаила г. Белебей, ул. Красноармейская, 78, т. (34786) 3-23-85, 4-14-79;
  • Центр оказания помощи беременным женщинам и матерям-одиночкам. 452750, РФ, РБ, г .Туймазы, ул. Островского, 39/1; Туймазинское отделение Общероссийской общественной организации «Ковчег»;
  • Служба сестер-милосердия в честь Св.блаж. Варвары Скворчихинской при Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. 452681, РФ, РБ, г. Нефтекамск ул. Трактовая 13 а;
  • Социальные центры помощи нуждающимся действуют при храмах городов Белебей, Бирск, Туймазы, Октябрьский.

Средства массовой информации

· официальный сайт Нефтекамской епархии nefeparhia.ru

Адрес: 452681, РФ, РБ, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, 13 а

Телефон: (34783) 9-15-60 (архиерей); (34783) 2-23-17 (канцелярия)