Воскресенье, 31 Май 2015 21:11

НЕФТЕКАМСК. 31 мая 2015 г.

Вечером 31 мая 2015 года, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв в кафедральном соборе апостолов Петра и Павла г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Нефтекамского епархиального Управления митрофорный протоиерей Алексей Тихонов; благочинный кафедрального собора иерей Георгий Заварский; клирики собора.

***

Молитвы коленопреклонения на вечерне Пятидесятницы имеют огромное символическое значение, причем как частно эортологическое, так и общебогословское. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к целомудреннейшему совершению достойных деяний в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией (неслучайно прихожане на этой вечерне встают на колени впервые после Пасхи).

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1975 раз Последнее изменение Вторник, 02 Июнь 2015 11:38
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв в Нефтекамске