Понедельник, 13 Май 2024 13:59

11 мая 2024 года, по благословению епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана, молодеж Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска приняла участие в IV Межъепархиальном фестивале «Пасха на Бирской земле», который прошёл в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска. Данный фестиваль стал традиционным для Бирской епархии и проходит в Пасхальные дни.

Под громогласное пение 8 хоров праздничного тропаря «Христос Воскресе из мертвых…» епископ Спиридон вошел в храм и обратился к участникам и гостям с приветственными словами.

Затем начальник культуры администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан Сазонова Татьяна Николаевна обратилась к присутствующим от имени Главы администрации Бирского района, после чего началась первая, хоровая часть мероприятия.

В ней выступили: мужской хор «Держава» Царского монастыря на Ганиной яме г. Екатеринбурга (регент — А. Лебедев); хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска (регент — М. Четверикова); ансамбль кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы (регент — З. Закирова); хор Михаило-Архангельского храма с. Иглино (регент — Е. Черепанова); ансамбль певчих собора Вознесения Христова г. Магнитогорска (регент — Т. Акинделе); молодежный хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска (регент — В. Чигвинцева); хор Свято-Троицкого собора г. Белорецка (регент — С. Житкова); любительский сводный хор Михаило-Архангельского храма с. Байки «Зерно веры» (регент — Е. Гагилева).

В ходе хоровой части были исполнены тропари «Христос Вокскресе» на 9 языках, произведения Третьякова, Чеснокова, Кастальского, Гречанинова, Макарова и других именитых композиторов, духовные канты и песнопения, посвященные Воскресению Христову.

Праздник в этот день посетили: Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий; В. С. Бурдина, мэр города Бирска; П. В. Трапезников, глава администрации муниципальный район Мишкинский район Республики Башкортостан; Т. Н. Сазонова, начальник культуры администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан; гости и жители города.

По окончании на храмовой площади прошла вторая часть фестиваля, посвященная мастерству колокольного звона. На звоннице Свято-Троицкого кафедрального собора мастера из разных краев Республики Башкортостан показали свои умения в звонарном искусстве.

А перед кафедральным собором расположилась ярмарка с ремесленниками города Бирска, Уфимского, Благовещенского и Иглинского районов, переносная колокольня, где каждый мог потренироваться в мастерстве звона. А внутри храма проводились мастер-классы и была подготовленна фотозона для гостей.

В конце мероприятия все участники Фестиваля были награждены благодарственными грамотами и подарками.

Пресс-служба Нефтекамской епархии по материалам сайта Бирской епархии

#НефтекамскаяЕпархия #СоборНефтекамск #МолодежНефтекамск

Прочитано 1364 раз Последнее изменение Вторник, 14 Май 2024 08:40
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Молодежь Петропавловского собора г. Нефтекамска приняла участие в IV Межъепархиальном фестивале «Пасха на Бирской земле»